Вопросы к экспертизе

“В какие сроки проводится медико-социальная экспертиза?”

Согласно Административному регламенту по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.01.2014 г. №59-н, максимально допустимое время для предоставления услуги по медико-социальной экспертизе не может превышать один месяц. В Административном регламенте указаны также сроки направления гражданину приглашения на освидетельствование, время ожидания приема в день освидетельствования, сроки обжалования решения бюро МСЭ в вышестоящие инстанции и другие сроки, связанные с предоставлением услуги по медико-социальной экспертизе.

“Я инвалид третьей группы с причиной “трудовое увечье”, инвалидность установлена бессрочно в 2012 году, но каждый год я прохожу освидетельствование для оформления программы реабилитации пострадавшего. С какой целью это делается?”

Действующее законодательство не содержит требований всем пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составлять программу реабилитации сроком на год.

Учреждение медико-социальной экспертизы проводит освидетельствование в порядке динамического наблюдения за выполнением реабилитационных мероприятий для оценки их эффективности в сроки, установленные программой реабилитации пострадавших. Срок переосвидетельствования пострадавшего при определении степени утраты профессиональной трудоспособности может быть установлен через шесть месяцев, год или два года на основе оценки состояния здоровья и прогнозам развития его компенсаторных и адаптационных возможностей. Если по результатам динамического наблюдения за пострадавшим бюро медико-социальной экспертизы установит, что у него отсутствуют потенциальные возможности для устранения нарушенных функций организма и восстановления способности к осуществлению бытовой, общественной и профессиональной деятельности, потребность в определенных видах реабилитационных мероприятий может быть установлена бессрочно.

В то же время решение о сроках предоставления таких видов медицинской реабилитации, как санаторно-курортное лечение и лекарственное обеспечение, принимается бюро медико-социальной экспертизы на основании соответствующего заключения врачебной комиссии медицинской организации, в котором пострадавший на производстве получает лечебно-профилактическую помощь. Как правило, врачебные комиссии выдают указанные заключения на год.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Вопросы к экспертизе”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *