В тылу “врага”

О жизни в эстонской столице

Таллинн - настоящий город контрастов. С одной и той же точки можно сделать фото Старого города и района высоток. Фото Натальи Черновой.
12-2
Таллинн - настоящий город контрастов. С одной и той же точки можно сделать фото Старого города и района высоток. Фото Натальи Черновой.

Когда моя подруга решила поехать жить в Эстонию, на родину гражданского мужа, мне показалось, она сошла с ума. Неужели не понимает, что она там иностранка? Языка не знает, собственного жилья нет, как и работы, да еще малолетний сын на руках… Кому она там нужна такая? Будет на «птичьих правах» существовать. Но мои рассуждения оказались неверными.

Хорошо устроились

Лена восемь лет работала администратором торгового центра в Петербурге, квартиру снимала. С четырехлетним сынишкой нянчилась бабушка, в сад устроиться не получилось — нет мест. Подруга почти не видела сына. Утром — спящего, да часок вечером после работы — вот и вся радость. Лену такое положение совсем не устраивало. Вот и решилась она бросить все и уехать в Таллинн, на обеспечение мужа. Лена получила годовую визу «90 и 90» и махнула в «заграницу».

Сняли квартиру (не с родителями же жить). Цена оказалась такой же, как в Петербурге. Только здесь квартира выгодно отличалась своим антуражем и обустройством — стеклопакеты, евроремонт, новая мебель, джакузи. В петербургской квартире все было с точностью до наоборот — никакого ремонта в течение тридцати последних лет, раздолбанная мебель, проводка, облезлая сантехника.

Нет, ребята, когда снимали квартиру в Таллинне, не стремились шикануть — просто именно такие квартиры там и сдают. Это в порядке вещей. Очевидно, уровень жизни совсем другой.

Порядок

— Как только пересекла границу, — делится впечатлениями Лена, — сразу поразилась чистоте вокруг. Все ухоженное, ровненькое, вдоль трассы трава вся подстрижена, ни колдобинки, ни мусоринки.

К утилизации мусора здесь особый подход: бумагу выбрасывают отдельно, в магазинах принимают пустые пластиковые бутылки, а еще стоят специальные коробки для использованных батареек! Действительно, ведь на каждой упаковке с батарейками написано, что их нельзя выбрасывать в мусор. А куда? В Эстонии таких вопросов не возникает.

Или вот такой пример заботы о правах человека. Если вы не хотите, чтобы вам в почтовый ящик бросали рекламные листовки, достаточно приклеить на ящик специальную наклейку. Может, поэтому в подъездах не увидишь разбросанные флаеры и буклеты.

— Удивительным мне показалось то, что все автобусы ходят строго по расписанию, — говорит подруга. — В салоне висит электронное табло с названием остановок. Можно также посмотреть табличку, чтобы выяснить, сколько времени уйдет на дорогу от своей остановки до нужной.

Цены

Жить в столице Эстонии оказалось не только удобно, но и сравнительно недорого. Например, неограниченный трафик на Интернет Лене обходится в 116 крон в месяц. В переводе на наши деньги это около трехсот рублей.

А когда она отвела сына лечить зубы, то была сражена наповал ценовой разницей на эти услуги в России и Эстонии. В Петербурге Лена за противокариесные процедуры («посеребрить», почистить, покрыть фтор-лаком) заплатила в десять раз дороже.

— Стоматолог из таллиннской клиники очень сокрушалась, что не может совсем бесплатно нас полечить, — поражается Лена.

В Эстонии плата за лечение детей до 19 лет компенсируется государством. Впрочем, как и многое другое. Например, занятия в спортивных секциях или посещение ребенком частного (в государственных, как и в России, мест не хватает) детского сада, который обходится родителям дороже. По словам, Лены в Эстонии созданы очень хорошие условия для детей.

— Продукты стоят практически столько же, как и в нашей стране, — говорит Лена, — Я особой разницы не заметила. Зато проценты выплат за взятый кредит в банке совсем другие, для молодой семьи проценты очень гуманные. Кстати, статус молодой семьи имеют все семьи, где есть дети до 15 лет.

И если в России нам не под силу купить квартиру в кредит — цены на жилье и суммы, которые потом надо будет гасить в банке, нереальные, то в Эстонии мы можем себе это позволить, даже если будет работать только муж.

О культуре и недостатках

В общем, оказалось, что жить в Эстонии намного проще. А чтобы стать полноправным гражданином Эстонии, надо получить вид на жительство и сдать два экзамена: язык и знание Конституции. Изучать язык Лена уже начала.

— Я не понимаю русских, которые живут в этой стране и при этом заявляют, что не собираются разговаривать на языке «врага», — возмущается Лена. — Мол, пусть с ними на русском изъясняются.

Надо сказать, что никаких не то что притеснений, но даже и негативных эмоций со стороны коренных жителей Лена не ощутила. Напротив, все говорит о дружелюбии и лояльности.

— Эстонцы мне показались очень приветливым народом, — говорит подруга. — Молодежь, конечно, русского не знает, но при этом каждый готов общаться, если видят, что не знаешь эстонского, сразу переходят на английский. Такое ощущение, что дружелюбие у них в крови. Одна девушка со мной даже в Старый город поехала, чтобы показать, где находится нужный мне магазин. Спрашивается, оно ей надо было?

Лена рассказала, что в Таллинне есть русский театр, Центр русской культуры, все фильмы в кинотеатрах идут с русскими титрами, и, например, на занятиях фитнесом, куда ходит Лена, тренер говорит каждую фразу сразу на двух языках.

Конечно, Лена понимает, что не в сказку попала. Она видит, что в Эстонии тоже кризис. С рабочими местами проблема. Очень многие мужчины работают в основном в сфере строительства, за пределами страны — в России, Норвегии, Финляндии.

Может, ей просто повезло? А может, просто Таллинн город такой «удобный», ведь недаром, наверное, у местных жителей есть такая присказка: «Эстонцы живут в Эстонии, а русские — в Таллинне».

Поделитесь:Share on VK
VK

19 комментариев на “В тылу “врага”

О жизни в эстонской столице”

  1. Статья из пальца высосона

    От хорошей жизни приграничные эстонцы мотаются в россию за бензином, а потом продают его своим соседям подому или занимают очередь на границе , а потом продают его за 300 крон , вот и вся красивая жизнь.
    Про медицину лучше вообще молчать, после 19 лет замучаешься платить за лечение и лекарства там стоят раза в 3 дороже, это ведь не индийские дженерики.
    А самое веселое это коммунальная оплата квартир, 5000 крон среднее

  2. Вы хотели статью о том как все плохо? Это все равно, что спорить о наполовину пустом или полном стакане.
    Кстати,за 300 крон можно проехать без очереди официально, по квитанции. Бензин возят, да, кризис как и везде.
    5000 крон средний счет за квартиру? Мы платим 2000 зимой, летом дешевле.

  3. za 4istoty i porjadok prixoditsja platit i eto pravilno. Za vse nado platit- zivy v Suomi po4ti 4 goda. 4isto, ydobno, net kriminala, no po4emyto delat YZI edy v Rossiy. Net takoi aktivnoi zizni, kak v Rossii, vse dorogo. Nikto ne boltaet po telefony podolgy. Est svoi minysu i plysu. A nas4et kvartir- eto to4no- net gräznux. i , kone4no deshevle, 4em v Pitere. Mozno snät lybuy, tolko vubor poträsnui-v gorodskoi yprave ili v agenstvax- snimai lybuy xot do samoi smerti mozno zit.Rysskix ne vugnat,. ne smoträ na skyky.

  4. ну ежели с вами чумазыми сравнивать то конечно да таки лучше
    кстати такая особенность

    детского нищенства например в эстонии нет нигде кроме русских городов. Причина не в бедности москалей а в том что енто в крови

    статья зачётная — айда все у европу жить

  5. и ещё кстати

    за бензином и водкой российской мотаюся токма русские потому как тоже в крови у нас мимо халявы пройти

  6. Неблагодарное это дело цены сравнивать. Что-то дороже, что-то дешевле. А жить трудно всюду. Хотя привыкнуть тоже можно всюду.

  7. Еще одно одно доказательство того, что про другие страны лучше не судить исходя из официальной информации. Пример: у половины японцев после посещения Парижа — нервный шок. Из-за грязи и т.д.

  8. Думаю грязи у прибалтов не много. Города чистенькие. Так что японцам там точно ничего не грозит.

  9. Поменьше бы люди телевизор смотрели, а побольше знакомых слушали. Вот тогда бы и не было таких заворотов с заграницами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *