Всем — про кассы!

В соответствии с законодательством Российской Федерации о применении ККТ, до 1 июля 2019 года должен завершиться третий этап кассовой реформы, по результатам которого на применение онлайн-касс перейдут:

— организации и индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, на ЕНВД и индивидуальные предприниматели на патентной системе налогообложения (ПСН) в сфере торговли и общепита;

— организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению;

— индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, которые занимаются вендингом (торговые автоматы);

— организации и индивидуальные предприниматели, вне зависимости от применяемой системы налогообложения, при безналичных операциях по получению оплаты от физических лиц, не имеющих статуса ИП, за товары, работы, услуги. Способ оплаты при этом — личный визит покупателя к сотруднику банка без предъявления электронного средства платежа, то есть банковской карты (это перевод наличными через сотрудника банка с выдачей им чека-ордера, квитанции по форме ПД-4 и так далее).

Важно, что кассы, передающие сведения о расчетах в формате фискальных документов 1.0, должны быть переведены на версию 1.05, или более позднюю, или будут сняты налоговым органом в одностороннем порядке.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или ПСН и зарегистрировавшие онлайн-кассы, имеют право уменьшить сумму начисленного налога на 18 тысяч рублей на каждый экземпляр приобретенной, включенной в реестр ККТ, применяемой для осуществления расчетов в ходе предпринимательской деятельности. Применить налоговый вычет можно в случае регистрации ККТ до 1 июля 2019 года.

В случае неприменения ККТ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для индивидуальных предпринимателей от 10 тысяч рублей, для организаций — от 30 тысяч рублей, за нарушение порядка регистрации ККТ — для индивидуальных предпринимателей от 2 тысяч рублей, для организаций — от 5 тысяч рублей.

Более подробную информацию можно получить в налоговой инспекции каждый четверг в 15 часов в кабинете №108 на “открытых” классах в формате мини-семинаров по информационной поддержке налогоплательщиков по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. А также на сайте www.nalog.ru или обратившись в инспекцию по адресу: Апатиты, ул. Строителей, 83, кабинет №112 или по телефонам (815-55) 6-44-14, (815-55) 2-39-88

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *