Работали неплохо

Апатиты. 12 января в МУВД «Апатитское» подводили итоги работы за прошедший год. О результатах «ДД» рассказал заместитель начальника Управления внутренних дел области Андрей Петрухин:

— Отработали удовлетворительно, в этом году ни одно подразделение МУВД не получило неудовлетворительной оценки. Раньше были претензии к работе милиции общественной безопасности, отдела по делам несовершеннолетних, ГИБДД. Сейчас основные недостатки устранены, остались некоторые проблемы, но это, так сказать, рабочие моменты, которые и решать надо в рабочем порядке.

К примеру, жители Кировска жалуются на то, что не видят милицию на улицах города. А это значит, что надо пересмотреть дислокацию нарядов.

Андрей Геннадьевич отметил, что на территории Апатитов и Кировска почти на 19 процентов снизилась преступность. Меньше на 15 процентов по сравнению с 2008 годом зарегистрировали тяжких и особо тяжких преступлений. Раскрываемость преступлений увеличилась: с 45 процентов в 2008 году до 54 в прошедшем. Больше стало и уголовных дел, переданных на рассмотрение в суды. А вот число приостановленных дел или нераскрытых преступлений снизилось с полутора тысяч (2008 год) до тысячи.

Во время подведения итогов выявили интересный показатель: уличных преступлений стало значительно меньше, зато увеличилось число бытовых. Руководители милиции связывают это с тем, что на улицах и в общественных местах стало больше камер наружного видеонаблюдения. Это в свою очередь позволило увеличить плотность нарядов в местах, где нет видеокамер. А еще это результат активного сотрудничества милиции с частными охранными предприятиями. По словам начальника МУВД «Апатитское» Сергея Бабенко, в большинстве ЧОПов работают грамотные и профессиональные люди, которые знают, как правильно реагировать на нарушение порядка.

Не так давно вышел Указ Президента РФ, согласно которому к 1 января 2012 года численность сотрудников органов внутренних дел надо сократить на 20 процентов.

— Андрей Геннадьевич, сколько человек останется без работы и какие службы будут сокращены в первую очередь?

— Вряд ли кто-то останется без работы. Разъяснений о реализации указа пока нет.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *