На лекарство Даше

Благотворительный фонд “Наше будущее” просит жителей Апатитов и Кировска помочь двухлетней девочке Даше. Фото из архива фонда.
Благотворительный фонд “Наше будущее” просит жителей Апатитов и Кировска помочь двухлетней девочке Даше. Фото из архива фонда.

Опять эта пятизначная сумма — 50000. Это значит, без вас никак не получится помочь малышке Даше, а деньги нужны срочно — необходимо купить лекарство. Сбор, который фонд объявил 10 декабря, закрыть будет не просто, как и другие в последнее время — тенденция, к сожалению, никуда не пропала, пожертвований становится меньше. Но выхода нет: если Даша не будет принимать лекарство, назначенное московскими специалистами, ее болезнь начнет прогрессировать и, увы, может принять неблагоприятное течение.

Даше в июне исполнилось два года. Очаровательная девочка, хорошенькая, как цветочек, одна улыбка чего стоит — девчушка умеет улыбаться сразу всем лицом! И как тревожно смотреть на ее веселое личико на фото и тут же читать о болезни…
Этим летом, незадолго до дня рождения, Даша почувствовала себя плохо. Родители обратились в больницу. Девочку госпитализировали в Кировск с подозрением на флегмону, сделали пункцию и перевели в Мурманскую областную клиническую детскую больницу. Уже 14 сентября, Даша вместе с мамой, оказались в Москве, в РДКБ имени Пирогова. Там ребенку поставили диагноз, даже несколько: вторичная коагулопатия, гематогенная тромбофилия, обширная многокамерная лимфангиома ягодичной области и малого таза. Девочку обследовали специалисты нескольких отделений Российской детской клинической больницы имени Пирогова, провели консилиум — его результаты есть у родителей. Для предотвращения прогрессии основного заболевания по жизненным показаниям Даше назначили препарат “Сиролимус” (торговое название “Рапамун”), по мнению московских медиков, замене он в Дашином случае не подлежит.

Как сообщили специалисты благотворительного фонда “Наше будущее”, подопечной которого стала Дарья, в апатитской детской поликлинике выдавать бесплатно данный препарат ребенку не стали на основании того, что Дарье нет 18 лет. А у препарата есть ограничения в применении у детей. Минздрав Мурманской области так же в лекарстве отказал. Препарат на самом деле стоит дорого: упаковка в 100 таблеток, а это три месяца приема для Даши — от 47 до 52 тысяч рублей. То есть, на год (а московские медики рекомендовали прием продолжительностью до двух лет) — 200 тысяч рублей. Родители намерены решить вопрос о бесплатном получении лекарства через суд, но лечение-то начинать нужно уже сейчас.
Пожалуйста, помогите Даше, не откладывая на потом, прочитали — отправьте sms-сообщение на номер 3116 с текстом: fpdnb cумма БолотскихДарья. Или сделайте пожертвования любым удобным для вас способом, описанным в группе фонда “Наше будущее” в сети “ВКонтакте” или на сайте http://fpdnb.ru/how-help. Также можно оставить деньги в ящиках-накопителях — они находятся в магазинах Апатитов (“Ре-монт”, “Пин-Гвин”, “Позитроника”, “Сольферино”, кафе “Шоколад”, суши-барах “Киото” и “Рок-н-роллы”) и Кировска (ТД “Олимп”, “Кировск”, “Юбилейный”), в Молодежном социальном центре Апатитов, в редакции “ДД” (ул. Козлова, 21), в музейно-выставочном центре АО “Апатит”. Найти способ несложно, было бы желание!

Кстати, “Дважды Два” совсем недавно писала о просьбе фонда разместить ящики-накопители. Но единственный отклик на просьбу мы обнаружили на интернет-ресурсе, где на вопросы читателей отвечает заместитель главы города Апатиты Павел Чуфырев. У него спросили, есть ли ящик фонда в здании администрации. Действительно, почему бы ему там не появиться?

А еще фонд “Наше будущее” совместно с МСЦ объявил о предновогодней акции “Помощь мелочью” — она проходит с 12 по 27 декабря. Почти у каждого из нас дома есть копилка или коробочка, может, баночка, в которую вся семья закидывает накопившуюся в карманах и кошельках мелочь. “Наше будущее” и Молодежный социальный центр предлагают вам облегчить копилки и кошельки и совершить по-настоящему важное дело! Присоединяйтесь к акции, приносите мелочь в МСЦ, или установите баночку у себя на работе — пусть ваши коллеги тоже поучаствуют, расскажите друзьям и знакомым. Свои металлические сбережения приносите по адресу: Апатиты, ул. Фестивальная, 23, Молодежный социальный центр, с 11 до 17 часов.
Если у кого-то нет возможности или времени на визит в МСЦ, позвоните автоволонтерам и вам помогут: 8 (953) 304-12-25, 8 (902) 133-49-89. Есть вопросы — обращайтесь по телефону 8 (902) 136-10-62.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *