Возьми деньги, начальник!

Кировск. Пытаясь дать взятку, предприниматель оказался на скамье подсудимых

Десять тысяч рублей — такими деньгами хотел откупиться житель города, торгующий обувью, от сотрудников милиции, которые пришли к нему с проверкой. У коммерсанта не было сертификатов качества на товар…

Где документы?

Кого сегодня удивишь кроссовками «Адидас» или туфлями «Екко», которые можно увидеть на прилавках многих рынков? Стоят недорого, а то, что это далеко не фирменная и не качественная обувь, волнует не всех покупателей.

Индивидуальный предприниматель Борис Вахнов (имя изменено) торговал «фирменной» обувью уже несколько лет. Но в августе 2008 года в его павильон на улице Олимпийской пришли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями межмуниципального УВД «Апатитское». Милиционеры начали проверять работу торговца.

Борис прекрасно знал, что на товар в павильоне нет сертификатов соответствия — документов, подтверждающих качество. Да и откуда им взяться у дерматиновых кроссовок и туфель из кожзаменителя? Выкрутиться из сложившейся ситуации Вахнов задумал довольно простым, на его взгляд, способом — дать денег начальнику, руководящему проверкой, и этим решить все проблемы.

На вопрос сотрудников милиции, где же необходимые документы, Борис предложил съездить к нему домой, мол, там недостающие бумаги и находятся. Мужчина поднялся в квартиру, вернулся, сел в милицейский автомобиль, вытащил из кармана пачку денег и стал предлагать их представителям отдела БЭП, с условием, что результаты проверки его предпринимательской деятельности будут сфальсифицированы. И когда услышал отказ, не растерялся — положил купюры в бардачок машины…

Суд

Далее все произошло молниеносно. Сотрудники милиции потребовали от Бориса Вахнова выйти из автомобиля и тут же задержали его. События разворачивались на глазах у бабушек, сидящих возле подъезда, и вызвали горячий интерес и долгие обсуждения. Осмотрев машину, милиционеры изъяли из бардачка десять купюр достоинством в тысячу рублей. А Вахнову предъявили обвинение в тяжком преступлении — покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Было возбуждено уголовное дело. Коммерсант не отпирался, свою вину признал полностью. К тому же оказалось, что весь разговор в машине милиционеры записали на диктофон.

В декабре 2008 года состоялся суд. Председатель суда Ольга Ефремова, рассматривая материалы дела, учла признательные показания Вахнова в ходе предварительного следствия, а также то, что прежде мужчина не был судим, и то, что он имеет двоих малолетних детей.

Эти обстоятельства суд счел смягчающими. Поэтому объявленный приговор, несмотря на статью, предусматривающую до восьми лет лишения свободы, оказался условным — два с половиной года. В течение двух лет условно осужденный Вахнов будет доказывать своим поведением, что исправился. А десять тысяч рублей, ставших неудачной взяткой, передали в доход государства.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Возьми деньги, начальник!

Кировск. Пытаясь дать взятку, предприниматель оказался на скамье подсудимых”

  1. Ольга Ефремова судья Кировского городского суда, а не его председатель. В процесе она была председательствующим. большая разница. Думать нужно прежде, чем писать, либо консультироваться с теми, кто знает.

  2. Светлана, а повежливее нельзя? Мне, обычному читателю, однофигственны такие детали. Я вижу суть — Ольга Ефремова-судья и судила взяточника. Мне этой информации вполне достаточно.Я думаю, что и сотням читателей тоже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *