Смотрим “цифру”?

Мурманская область. До конца года охват населения Мурманской области цифровым телевещанием превысит 99 процентов — об этом говорили на совещании о готовности региона к переходу на цифровой формат, которое провела губернатор Марина Ковтун.
С 2018 года в России аналоговое эфирное телевещание постепенно вытесняется цифровым вплоть до полного отключения. Отключение аналогового наземного эфирного вещания пройдет поэтапно, с 11 февраля по 10 июня 2019 года.

В середине декабря состоится официальный запуск объекта цифрового эфирного телевещания в поселке Видяево. Этот объект стал последним строящимся не только в Мурманской области, но и на всей территории Российской Федерации. После его запуска охват населения Мурманской области цифровым телевещанием существенно превысит 99 процентов.
В рамках реализации программы по созданию сети цифрового эфирного телевещания в стране построено более пяти тысяч объектов цифрового телевидения, 98,5 процентов населения России может принимать программы цифрового эфирного вещания. Сейчас для большинства зрителей это десять телеканалов, но уже до конца года по всей стране будет запущен второй пакет программ, и число каналов вырастет до 20. Вещание этих пакетов гарантируется государством и за него не взимается абонентская плата. Оставшиеся 1,5 процента населения также смогут смотреть цифровое телевидение, но не эфирное, а спутниковое.

В Мурманской области тестовая трансляция второго мультиплекса уже началась в Заполярном, Никеле, Печенге, Борисоглебском, Раякоски, Приречном, Ловозере, Ревде, Коашве.
Главные преимущества “цифры” — высокое качество изображения и звука, отсутствие помех, простота настройки приемного оборудования и многоканальность. Понять, сможете ли вы смотреть “цифру” на домашнем ТВ просто — если сейчас при просмотре телевизора вы видите в углу экрана буковку “А”, значит, у вас аналоговое телевидение. А вот современный телевизор полностью готов к приему цифровых эфирных телеканалов, к нему нужно лишь присоединить комнатную или наружную антенну ДМВ-диапазона. Если телевизор старый, в дополнение к нему понадобится цифровая приставка — они доступны по цене и в достаточном количестве представлены в торговых сетях.
Кроме того, купить приставку можно будет в почтовых отделениях связи, об этом сообщила пресс-служба Почты России.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Смотрим “цифру”?”

  1. Главные преимущества “цифры” — высокое качество изображения и звука, отсутствие помех:

    Картинка виснет и рассыпается на пиксели, со звуком — примерно так же. ТК «Хибины» на голубом глазу все валит на интерференцию.У кофтун (не опечатка) архиважное дело провести совещание про архи же необходимейшему делу: цифротелевизацию, а не про, например, замену радиологического оборудования в Мурманском онкоцентре, связанному со строительством нового здания под аппараты нового образца. Ну не влезают новые аппараты в старые стены! Гжа кофтун, того же тебе, что и моей жене, и жизни на полгода, чтобы свою чиновную репу почесать успела в тех же муках. Доча есть? И ей того же, что и тебе. И внучечкам твоим до 13-го колена. Думаю, Господь меня простит, ведь он не знал тогда, что родятся такие госпожи, как вы, для которых главное — цифровое телео, а не, что, например, в алмазоносном якутском краю, в городе Мирный люди срать ходят в 40-градусный мороз на улицу из бараков по сю пору.

  2. «Картинка виснет и рассыпается на пиксели, со звуком — примерно так же.»
    В этом автор предыдущего комментария прав. Особенно каналы «Россия — 1» и «Россия -24». Мощности передатчика явно недостаточно(35-50%) в зависимости от погодных условий, да и качество тоже не на 100%. В Коашве есть ретранслятор, в Апатитах надо ставить, как собственно и было когда-то. Вот и получается, что оно ( цифровое ) вроде бы и есть, но никакой надёжы на него нет. Этому рады только сетевики-кабельного ТВ. Так что — непонятно, кто выиграл от этого. В любом случае: Апатиты, как всегда, проиграли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *