Кто придет на выручку?

У нас в редакции ящик фонда стоит уже год - многие наши читатели оставляют в нем деньги для конкретных детей,  и мы точно знаем, что они доходят до адресатов. Фото Елены Балабкиной.
У нас в редакции ящик фонда стоит уже год — многие наши читатели оставляют в нем деньги для конкретных детей,
и мы точно знаем, что они доходят до адресатов. Фото Елены Балабкиной.

“Просим максимальный репост!” — с такой фразы начинается обращение благотворительного фонда “Наше будущее”, которое сотрудники разместили на страничке фонда в социальной сети “ВКонтакте”. В своем сообщении они просят, буквально умоляют людей помочь. Сборы в последний месяц идут очень медленно, а детские болезни не ждут. Иногда помощь нужна срочно, и деньги требуется собрать за неделю, максимум — за две.
Письмо от фонда

Сотрудники фонда обращаются к предпринимателям — хозяевам салонов, кафе, магазинов, автозаправок, — особенно к тем, кто сдает в аренду торговые площадки под сетевые магазины типа “Евророс”, “Магнит”, “Дикси”, “Пятерочка”, “Яблочко” и тому подобных в Кировске, Апатитах, Оленегорске, Полярных Зорях, Кандалакше и других городах региона.
“Просим у вас помощи в установке ящиков-накопителей для сбора средств тяжело больным детям! — пишут сотрудники фонда “Наше будущее”. — Каждый ящик-накопитель устанавливаем на договорной основе, согласно Федеральному закону от 11 августа 1995 г. №135-ФЗ “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях”. Предоставим официальные документы о сотрудниках, которые имеют право инкассировать ящики. Также по вашему желанию можем вести табель инкассации об изъятой сумме, копию акта подсчета средств и подробное отображение поступления средств на счет Фонда в ежемесячных отчетах, в группах Фонда и на сайте.

Наш фонд уже начал привыкать к отказам в установке ящиков, но каково видеть, когда через пару дней в аптеках, кафе и булочных появляются непонятные пластмассовые кубышки без документов на них и сборы на Москву и Санкт-Петербург? После такого просто опускаются руки… Неимоверными усилиями сотрудников фонда все дети получают долгожданную помощь! Администрации Кировска и Апатитов, обратите, пожалуйста, внимание на проблемы Фонда. Контакты сотрудников: 8 (902) 136-10-62, Ирина Мохнаткина; 8 (902) 133-49-89, Анастасия Пирожкова; 8 (950) 890-64-65, председатель фонда Юрий Вячеславович Загитов”.

Это обращение появилось 29 ноября. 3 декабря его просмотрели 5,7 тысячи человек, отметили, как понравившееся — 74, а 49 читателей сделали репост, то есть разместили запись на своих страницах. Сейчас речь идет даже не о том, что 49 из почти шести тысяч — это очень-очень мало. На призыв фонда откликнулись три человека, один живет в Заполярном, двое — в Североморске. Из Заполярного уже есть предложение, как передавать ящик для инкассации, в Североморске эту проблему тоже можно будет решить. Но в городах, где Фонд работает максимально — в Кировске, Апатитах — предложений нет вообще.

Люди помогают

Скоро Новый год, все мы пойдем в магазины за подарками, будем покупать продукты к праздничному столу. Загляните в ящик федерального фонда на входе в гипермаркет “Твой”. Там всевозможные купюры — сторублевые, тысячные, пятитысячные. Значит, есть люди, готовые жертвовать и довольно крупные суммы. Возможно, они также с удовольствием помогли бы фонду “Наше будущее”, но сетевые магазины категорически не согласны размещать ящики-накопители местного фонда! Либо просят заплатить за аренду площади под ящик. Кого? Людей, которые не зарабатывают деньги для себя, а собирают для детей, нуждающихся в лечении или обследовании?

С другой стороны, если у вас в кошельке давно не водятся наличные деньги, и вы почти всегда расплачиваетесь картой, не нужно искать никаких ящиков. На сайте и в группе фонда “Наше будущее” в “ВКонтакте” есть все реквизиты, перечислена масса способов с подробными инструкциями. Могу сказать, что все способы работают как часы — неоднократно проверено. И посмотреть результат можно в течение одного-двух дней — фонд все финансовые отчеты выкладывает полностью. Поэтому, если у вас есть желание или, более того, потребность сделать прямо сейчас хорошее дело: помогите детям, для которых фонд — одна из немногих надежд на лечение.
Корсет для Лизы

Сейчас “Наше будущее” проводит сбор в формате “Спишем сумму до нуля” для Лизы Воронянской — симпатичной, застенчивой, очень способной девочки. Ей нужен специальный корсет для исправления прогрессирующего искривления позвоночника. Лиза растет, а растущий вместе с ребенком корсет пока, увы, ученые не создали. Пост об открытии сбора появился в группе фонда 28 ноября. Сумма сбора посильная — 13 тысяч рублей. 30 ноября появились первые результаты: “Посту трое суток, просмотров — 5837 (за прошедшие двое суток +2399), репостов — 27 (за прошедшие 2 суток +9), списано — 1200 рублей. За 29.11 и 30.11 переводов не было. Когда смотришь на число просмотров, то мысленно умножаешь на 10 рублей, и получается сумма в 4,5 раза больше нужной. Ох, эти магические 10 рублей! Остаток для списания на сегодняшний день — 10500 рублей”…

А вот как ситуация выглядит 3 декабря: “Посту пять суток, просмотров — 7010 (за прошедшие двое суток +1173), репостов — 30 (за прошедшие двое суток +3), списано всего 1450 рублей. Остаток для списания на сегодняшний день — 9050 рублей. Именно такой суммы не хватает фонду для оказания помощи Лизе! А ей очень нужен корсет!”
SMS на номер 3116 с текстом: fpdnb cумма ВоронянскаяЛиза.  Пожертвование с банковской карты по ссылке vk.cc/8BPiLA. Или оставляйте деньги в ящиках-накопителях в “Ре-Монте”, “Позитронике”, “Пин-Гвине”, “Сольферино”, в МСЦ, у нас, в редакции “Дважды Два”, в Кировске — в магазинах “Молодежный”, “Кировск”, “Юбилейный”, на заправках “Гелан”, в музейно-выставочном центре “Апатита”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *