Унесенное ветром

Ремонт в ДК уже идет. Правда, неясно пока, когда он закончится - у подрядчиков не хватило материалов на реконструкцию кровли... Фото Юлии Короткой.
Ремонт в ДК уже идет. Правда, неясно пока, когда он закончится — у подрядчиков не хватило
материалов на реконструкцию кровли… Фото Юлии Короткой.

Поврежден 31 жилой дом, у 14 мусорных баков сорвало крышки, на улице Олимпийской в жилых домах отключалось электричество. Еще — сломанные деревья и дорожные знаки, а в доме №6 на улице Кирова ветер выбил оконную раму… Все это — последствия двух ураганов.
Порывы ветра в субботу вечером в Кировске достигали 35-40 метров в секунду. Одними из первых от разгулявшейся стихии пострадали жители улицы Олимпийской: ветер повредил тут трансформаторную будку — у нее сорвало крышу. В этом же районе начались перебои с подачей электричества в домах, а затем пропало уличное освещение на улицах Мира, Юбилейной и Олимпийской.
По информации единой дежурно-диспетчерской службы Кировска, разовые отключения электроэнергии на Олимпийской были устранены к 00.45 воскресенья, работы на наружных электросетях продолжались всю ночь.
Проблемы с городским освещением “Кировская горсеть” решила к вечеру воскресенья.

— Ремонтные бригады сработали оперативно, — рассказал глава городской администрации Юрий Кузин. — Весь объем работ мы выполнили собственными силами. 
25 дорожных знаков сломались в субботу, в первые сутки восстановили 17. Остальные восемь улетели в неизвестном направлении безвозвратно.

По словам Юрия Александровича, в воскресенье были обследованы 274 жилых дома, повреждения выявлены на 31, а также пострадали от ветра 35 муниципальных зданий образования, культуры и спорта. Самые большие повреждения выявлены на кровле Дворца культуры.
Повреждения на семи жилых домах устранили в течение первых суток. К примеру, кровли на Парковой, 4, и Олимпийской, 22, отремонтировали к полуночи воскресенья. В 21 час закончились работы на кровле дома Парковая, 18, а в 22 часа — на Олимпийской, 20 и 35.
По остальным зданиям сотрудники управляющих компаний составили графики ремонта. Там, где повреждено больше половины кровли, провели гидроизоляционные работы, чтобы не допустить затопление зданий.

Фото Юлии Короткой.
Фото Юлии Короткой.

Самое существенное повреждение — на крыше дома №5 на проспекте Ленина, здесь ветром вывернуло около 30 метров кровли. Эту крышу капитально отремонтировали в прошлом году и сейчас она находится на гарантии, поэтому восстанавливают ее управляющая компания совместно с подрядчиком. Восстановительные работы продлятся до 26 ноября.
Вечером в воскресенье начались работы по восстановлению кровли городского Дворца культуры. Площадь повреждения составила около 60 квадратных метров. Кроме того, на здании повреждены лепнина, карнизы и фасад со стороны главного входа. А уже 20 ноября поврежденная площадь кровли составила целых 300 квадратных метров!
В первую очередь специалисты обезопасили поврежденные листы металла и укрыли защитной пленкой чердачные помещения, чтобы избежать потопа. Кровлю ДК тоже недавно ремонтировали, и она также находится на гарантии. Соответственно, ликвидировать последствия урагана будет подрядчик.

— Для нас это неприятный сигнал, — говорит Юрий Кузин. — Необходимо жестче контролировать качество выполнения работ. Возможно, мы сформируем дополнительные требования, поскольку подобная ветровая нагрузка обязательно должна быть учтена. 

На оперативном совещании регионального правительства губернатор региона Марина Ковтун тоже удивилась тому, что отремонтированные здания не выдержали сильных порывов ветра. Она поручила министру энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Владимиру Гноевскому проверить подрядчиков и качество выполнения ремонтов.
Также небольшие повреждения обнаружили на здании детского сада №12 “Брусничка” на улице 50 лет Октября, рабочие устранили их в понедельник. Повреждение карнизов, лепнины и штукатурки на фасаде произошли и на здании школы №7 — ремонт начался 21 ноября, в среду.

В этот же день специалисты приступили к работам на двух зданиях спортивной школы, где также пострадали кровли.
А фирма “Чистый город”, отвечающая за вывоз мусора, в свою очередь закрывала мусорные баки, с которых ветром сорвало крышки. Работы они выполнили к вечеру воскресенья.
20 ноября штормовой ветер вернулся, и рабочие поставили ограждения около объектов, где ведется ремонт: площадки возле Дворца культуры, школы №7, Ленина, 5. А занятия для детей во Дворце культуры прервали, ребята в сопровождении взрослых покинули здание через запасные выходы.
Общий ущерб от ноябрьских ветров составил более одного миллиона рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *