Происшествия. Коротко

Жить не будешь!

Апатиты. 2 сентября, между часом дня и двумя в одном из домов на улице Дзержинского сильно перепугалась одна из жительниц — женщина 1964 года рождения. Испугал гражданку ее сожитель, мужчина 1980 года рождения. За что-то разобидевшись на женщину, он схватил кухонный нож и со словами “Жить не будешь!” направил его на подругу. Она утверждала, что мужчина был чрезвычайно агрессивен, не было сомнений, что он действительно может ее убить. Дело закончилось колото-резаными ранами кисти и спины, которые успел нанести женщине сожитель.

6 сентября в ходе проверки полицейские выяснили, что мужчина не работает, к тому же ранее судим за кражу и разбой. Телесные повреждения, которые он нанес сожительнице, причинили ей легкий вред здоровью. Любитель помахать ножом находится под подпиской о невыезде.

Пили вместе, а потом поссорились

Кировск. 7 сентября в полиции возбудили уголовное дело по части первой статьи 111 УК РФ. Обстоятельства его с одной стороны очень обычные. Но именно они часто становятся причиной больших неприятностей…

24 августа ранним вечером на берегу Умбозера в самодельной постройке выпивали два человека, оба — кировчане. И все бы ничего, но на почве выпивки они стали ссориться. Ссора довольно быстро переросла в драку. Тот, что моложе, 1982 года рождения, жестоко избил старшего, пенсионера 1961 года рождения — нанес несколько сильных ударов в тело. Мужчина оказался в больнице с тупыми травмами живота. Повреждения, которые он получил, медики посчитали серьезными, вред здоровью — тяжелым. Виновного в избиении, поскольку он ранее не был судим, оставили под подпиской о невыезде.

Воруют из квартир и гаражей

Апатиты. 9 сентября в полицию обратилась 48-летняя жительница города и рассказала, что какой-то нехороший человек воспользовался ключами, которые она потеряла. Он (или она) украл из квартиры приличную сумму денег — 126 тысяч рублей, а еще прихватил золотую цепочку.

9 сентября в дежурную часть обратился мужчина 1961 года рождения. Он живет в Кировске, а в автогородке на 16-м километре у него есть гараж. Оказалось, что с вечера 8 сентября до утра 9 сентября кто-то сорвал с гаража кировчанина навесной замок и похитил пилу-болгарку фирмы “Бош”, сварочные инвектор и полуавтомат фирмы “Сварог”, сварочный трансформатор, восемь колес с зимней резиной фирмы “Нокиан” на дисках, циркулярную пилу, 25 метров медного кабеля, набор инструментов, сварочную маску и дрель. Сумма ущерба — почти 130 тысяч рублей.

11 сентября днем, в половине двенадцатого, в дежурную часть обратился 38-летний кировчанин и поведал, что в период с 22 часов 5 сентября до утра 11 сентября неизвестный сорвал навесной замок с сарая в поселке Титан, принадлежащего мужчине, и похитил бензопилу, шлифовальную машинку, шуруповерт, ручную циркулярную пилу (все инструменты фирмы “Бош”). Ущерб хозяин оценил в 15 тысяч 500 рублей. Возбуждено уголовное дело.

Находят и сажают

Кировск. Сотрудники полиции раскрыли кражу, которая произошла во второй половине августа в доме на улице Ленинградская. Тогда из квартиры молодой женщины кто-то украл золотые украшения на сумму 46 тысяч 150 рублей. Кировские сотрудники отдела при содействии ППС установили, кто совершил преступление. Вором оказался 26-летний житель поселка Титан, неоднократно ранее судимый за похожие
и другие преступления. Первую судимость по части третьей статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) он получил еще в 2007 году. В 2008 году его осудили за грабеж, а в 2010 — за кражу. В 2015 году “криминальный талант” из Титана снова сел за кражу. И вот, в 2018-м, вновь суд и срок.

Конец недели: бьются и бьют

Апатиты. 6 сентября в начале пятого вечера в дежурную часть полиции позвонили из приемного покоя АКЦГБ. Скорая привезла туда 38-летнего мужчину, безработного жителя улицы Нечаева. Мужчину сразу же перевели в отделение реанимации. Он был очень плох, предположительно из-за передозировки наркотиками. Полиция проводит проверку.

В 23.20 в приемный покой бригада скорой помощи доставила еще одного пострадавшего. На этот раз наркотики вовсе ни при чем. Сотрясение мозга, травму головы и правого уха, ушиб позвоночника и грудной клетки молодой человек 1997 года рождения, житель Кировска, получил за рулем автомобиля “ВАЗ-21154”. На улице Промышленная на кольце, что рядом с АТЭЦ, он не справился с управлением, автомобиль съехал с дороги, а водитель отправился в травматологическое отделение.

В 23.55 того же дня в тот же самый приемный покой доставили юношу 2001 года рождения. Его сразу же госпитализировали в травматологическое отделение, так как обнаружили у парня закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушибленные раны головы, левой скулы и левого предплечья. Полиция проводит проверку, выясняя, где тот мог так сильно травмироваться.

8 сентября около семи часов вечера в полицию сообщили, что в приемный покой больницы обратился житель Апатитов 1964 года рождения. У мужчины обнаружили закрытый перелом шейки левого бедра со смещением костных осколков. Он лечится в травматологии. Выяснилось, что примерно за полтора часа до визита в больницу, мужчина переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу на улице Гладышева. Там на него наехал грузовой автомобиль “Мицубиси”, за рулем которого сидел житель Мончегорска, по предварительным данным, совершенно трезвый.

В ночь с субботы на воскресенье к медикам один за другим попали на скорой двое мужчин. Первого привезли в 0.35 из района турбазы “Лесная” — им оказался неработающий кировчанин 1987 года рождения. У мужчины обнаружились черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, закрытый перелом нижней челюсти, гематомы под глазами и множественные ушибы мягких тканей лица. Он рассказал, что вовсе не отдыхал на базе, а был сбит автомобилем на остановке недалеко от нее. Мужчина по-прежнему в больнице.

В начале третьего часа ночи в приемном покое появился еще один пациент с ушибами лица и головы, а также с открытой черепно-мозговой травмой. Привезли его с базы “Берлога”, и сразу же отправили в реанимацию. Почему отдых жителя Североморска 1987 года рождения в наших краях закончился таким образом, также выясняют полицейские.

Продавец амфетамина и девушка со свертком

Кировск — Апатиты. Сотрудники полиции установили и задержали человека, незаконно продавшего подозрительное вещество безработному молодому кировчанину 1982 года рождения. Вещество оказалось амфетамином, масса проданного — 1,056 грамма. Продавцом оказался молодой человек 1994 года рождения, также неработающий житель Кировска, ранее не судимый и даже не привлекавшийся к административной ответственности. Сейчас продавец находится в СИЗО. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.

11 сентября сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России “Апатитский” стало известно о причастности к незаконному обороту запрещенных веществ молодой женщины 1990 года рождения. Полицейские задержали подозреваемую (ранее ее уже судили за кражу и торговлю наркотиками) и доставили в отдел полиции. В ходе личного досмотра оперативники обнаружили у дамы сверток с веществом и направили его на экспертизу. Эксперты установили, что девушка хранила наркотик 3-метилфентанил массой 0,253 грамма. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 228 УК РФ (незаконное изготовление и хранение наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *