Осенний грибной марафон

Апатиты. 16 сентября научно-популярный лекторий “Край, в котором я живу” завершает сезон летних практикумов на свежем воздухе и необычным марафоном. Не простым, а ботаническим, для всех, кто хочет узнать про грибы как можно больше.

Участвовать в марафоне может каждый, кто умеет находить грибы, любит их собирать и хочет точно узнать, что же все-таки собрано в корзинку?

Клавария розовая.
Клавария розовая.

Правила марафона просты.

Вначале нужно собраться в команду из четырех-шести человек, среди которых могут быть взрослые и дети или же только взрослые. Задача команды — собрать за отведенное время как можно больше разнообразных грибов. У каждой команды должен быть фотоаппарат и инвентарь для сбора грибов.

Ежовик коралловидный.
Ежовик коралловидный.

Марафон пройдет как в черте города, так и в его окрестностях. Команда самостоятельно выбирает маршрут своего передвижения. Грибы можно собирать, а если это по какой-то причине сделать невозможно, то хотя бы сфотографировать.

Трутовик окаймленный.
Трутовик окаймленный.

Сбор участников марафона в библиотеке имени Гладиной в 11 утра. Участники пройдут регистрацию, получат рекомендации экспертов и в 11.30 отправятся на поиски. А через два часа все должны вернуться обратно, в библиотеку. И здесь начнется самое интересное — вместе с экспертами-учеными пройдет разбор собранных трофеев.

Кстати, обратите внимание на фото — это тоже грибы, произрастающие в нашей местности, увидите такие — берите или делайте фото. Что и как собирать, организаторы подробно объяснят перед началом марафона.

Кстати, за все найденное участникам присвоят баллы, а победители получат призы.

Сухлянка двуцветная.
Сухлянка двуцветная.

Если вы любите лекторий, а вот в грибной охоте не сильны — не огорчайтесь! Можно прийти в библиотеку только на грибной разбор и послушать, что расскажут эксперты о наиболее интересных и массовых видах.

Гиделлум "кровавый зуб".
Гиделлум «кровавый зуб».

А в 12 часов всех, кто хочет попробовать себя в живописи, приглашают на открытый мастер-класс Марии Голубцовой “Акварельная ботаническая иллюстрация: грибы”. Желающих принять участие в мастер-классе просим зарегистрироваться в группе лектория “ВКонтакте” (vk.com/lectory51). Мастер-класс также пройдет в гладинской библиотеке — с собой нужно будет принести акварельные краски, кисти и емкости для воды.

Анна Иванова,

фото из архива лектория.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *