Городские новости

День города в субботу

Апатиты. 8 сентября город отмечает День города. Все начнется в 13 часов в танцевальном зале Дворца культуры с праздника первоклассника. А в 14 часов на площади возле Дворца культуры начнут чествовать почетных граждан города и поздравлять предприятия-юбиляры. Тут же пройдет концерт с участием ансамблей “Джосс”, “Забава”, “До мажор”, “Заполярье”, “Тандем”, “Счастливый случай”, “Ангажемент”, вокальной студии “Модус”, вокальной группы “Иван да Марья”, молодежного хора “Victoria”, цирка “Улыбка”, студии танца “Пульс”.

Парк за зданием библиотеки имени Гладиной в это время превратится в “Литературный сквер”, где нас ждут “Книжный маркет” — выставка изданий о городе и книг местных авторов; “Читальная лужайка”, где можно прочесть и послушать стихи о городе; “Ретро-фотосушка” — выставка старых фотографий; викторина “О любимом городе”, а также игротека для всех желающих от клуба “D6”.

Также на площади возле ДК будет работать ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства “Город мастеров”, а также пройдет демонстрация оружия отдела спецназа “Айсберг” УФСИН по Мурманской области.

Вместе пройдем!

Апатиты. Туристский информационный центр приглашает всех желающих 8 сентября, в День города, на пешую обзорную экскурсию “Открываю свой город заново”. Нам предлагают вместе пройти
по площади Ленина и улице Ферсмана, познакомиться с творческим центром “ArtArctic Loft” и поучаствовать в познавательной викторине. Встреча — в 15 часов у главного входа гостиницы “Аметист”. Можно приходить семьями!

Школа чародейства

Апатиты. Городская детско-юношеская библиотека (ул. Дзержинского, 53) приглашает всех поклонников Гарри Поттера в квест-комнату “Школа чародейства”. Хотите попробовать себя в роли магов и проверить, есть ли у вас для этого необходимые качества? Вперед!

“Школа чародейства” открылась в библиотеке 1 сентября, и в ней можно самостоятельно пройти курс начинающего волшебника, встретиться с любимыми героями, а волшебные предметы помогут отыскать философский камень.

Книга для малышей

Апатиты. Библиотека семейного чтения на ул. Кирова, 15, проводит набор детей четырех-шести лет в школу раннего литературного развития “Книга на ладошке”.

В программе школы: литературные игры, художественное творчество, песочная терапия, традиционные и нетрадиционные методы рисования, ритмика, пальчиковая гимнастика, кукольный театр.

Количество мест ограничено. Телефон 8 (900) 943-11-08.

Неделя знаний

Апатиты. Центральная городская библиотека (ул. Пушкина, 4) приглашает учащихся 8-11-х классов принять участие в Неделе знаний. В программе: экскурсия-игра “Это твоя библиотека!” для учащихся 7-8-х классов; краеведческая игра “Знай и люби свой край!”, а также интеллектуальная игра “Вспомнить все!”, которая поможет проверить свои знания в разных областях: литературы, астрономии, краеведении, биологии и других науках.

Желающие могут записаться по телефону 8 (900) 943-87-37.

Профессиональные заезды

Заполярный. Здесь в минувшее воскресенье прошли традиционные соревнования по мотокроссу, приуроченные ко Дню шахтера. Участники боролись за первенство, каждый в своей категории. Подготовка всех участников была на уровне — ребята показали хорошие, профессиональные заезды. В результате в командном зачете Кировск завоевал первое место! В личном зачете вторые места — у Савелия Михайлова (класс 50см3), Михаила Пиванова (класс 65см3), Сергея Бурчининова (класс “Юниоры”); третьи — у Михаила Пичуева (класс 85см3), Михаила Артемьева (класс “Юниоры”), Дмитрия Волошина (класс “OPEN”). Также в классе “ОPEN” Семен Михайлов стал победителем!

Явка — семь процентов

Апатиты. 2 сентября состоялось голосование по дополнительным выборам депутата Совета депутатов города Апатиты по двухмандатному избирательному округу №8. Дополнительные выборы были назначены в связи с досрочным сложением полномочий депутата Валентина Бабкина.

В бюллетень для голосования были внесены фамилии четырех кандидатов — от партий “Единая Россия”, ЛДПР и КПРФ и самовыдвиженец.

Явка избирателей была низкой — пришли на участок 324 человека, что составляет семь процентов
от общего количества избирателей, проживающих в округе №8.

По итогам голосования голоса избирателей распределились следующим образом: Андрей Антонов
от “Единой России” получил 156 голосов (48,15 процента), самовыдвиженец Евгений Красновский —
66 голосов (20,37 процента), Денис Табакарь от КПРФ — 64 (19,75 процента), Сергей Павлишин, представитель ЛДПР) — 32 голоса (9,88 процента).

Апатитская территориальная избирательная комиссия подвела итоги голосования, выборы признаны состоявшимися, а результаты действительными.

Планы есть

Апатиты. В конце прошлого учебного года городские власти рассматривали вопрос об объединении первой и шестой школ. Ученикам, их родителям и учителям такой вариант не понравился и они отстояли свои учебные заведения. Однако тогда глава администрации подписал постановление, согласно которому к 25 августа оба директора должны предоставить планы развития школ. На прошлой неделе мы уточнили у главы администрации, разработали ли их и понравились ли программы ему?
На что Николой Бова сказал, что планов не видел.

Во вторник заместитель начальника Управления образования Николай Нифакин сообщил, что до 20 сентября они рассмотрят программы развития гимназии №1 и школы №6, а после рассмотрения школы приступят к их реализации.

— Николай Николаевич, а когда директора предоставили планы?

— Они их предоставили в Управление образования до 25 августа, как было прописано в постановлении главы администрации.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *