Золотые километры Полякова и компании

Прошедшие выходные команда апатитских велогонщиков во главе с Александром Княжевым провела в Коле. Там прошли традиционные областные соревнования по велоспорту “Кольская осень”.

Всем участникам за два дня предстояло накатать приличный километраж: 25 августа состоялись сразу две гонки — индивидуальная с раздельным стартом на 10 и 20 километров и круговая групповая гонка на шесть или двадцать двухкилометровых кругов, а 26 августа прошла масштабная и зрелищная групповая гонка с общего старта (в ней дистанция соответствовала возрасту участников, основная группа ехала 90 километров).

Куда бы апатитские велогонщики ни отправились - всегда возвращаются с медалями! Фото из архива велоклуба.
Куда бы апатитские велогонщики ни отправились — всегда возвращаются с медалями! Фото из архива велоклуба.

Апатиты представляли два ветерана, выступавших в группе 60+, это Александр Княжев и Николай Миронов, а также мальчики и юноши, которые тренируются у Александра Княжева на отделении велоспорта в Доме детского творчества: Илья Евплов, Михаил Ситов, Александр и Сергей Поляковы, Андрей Рябинин, Артем Аликин. Абсолютно все они вернулись из Колы с медалями, умудрившись выиграть в нескольких гонках сразу, а то и во всех, добившись звания абсолютных победителей. Именно в таком статусе вернулись с соревнований Сергей Поляков и Андрей Рябинин, победители всех трех гонок в группах М-12 и М-14 — мальчиков 12 и 14 лет.

В группе М-16 три серебряных медали завоевал Артем Аликин. Призовые места в группе юниоров и вовсе разобрали исключительно апатитские спортсмены. Лидером абсолютного зачета стал Михаил Ситов (первые места в индивидуальной и круговой гонках, второе место в групповой), вторым в общем зачете стал Илья Евплов (два вторых места в первый день и третье во второй), третьим — Александр Поляков, он дважды завоевал бронзу в первый день и совершенно фантастическим образом финишировал первым среди всех участников групповой гонки на 90 километров. Александр Княжев стал вторым в общем зачете, а Николай Миронов — первым. Вот такое успешное выступление!

2 сентября на лыжных трассах “Атлета” можно будет увидеть открытые соревнования по велосипедному спорту, но не шоссейному, а маунтинбайку — кросс-кантри, гонки по пересеченной местности, лесным дорогам и даже тропинкам. Открытие соревнований в 10.40. В них обычно участвуют как опытные спортсмены, так и совсем новички.

А уже 5 сентября Александр Княжев с областной командой юношей отправляется в Псковскую область, на всероссийские соревнования по велоспорту в город Великие Луки. С ним представлять областной велоспорт поедут Дмитрий Маевский, Артем Аликин и Михаил Ситов из Апатитов, а также Иван Бушковский из Североморска.

Кстати, на отделение велоспорта ДДТ продолжается набор, тренер приглашает мальчиков, учеников 5-7-х классов на тренировки, которые начнутся, как только он приедет со всероссийских соревнований. Велоспорт — отличный способ стать выносливым, крепким, найти отличных друзей и свою дорогу в будущее.