Городские новости

Последние выходные каникул

Апатиты. 24 августа в 15 часов — в трех библиотеках города в три часа дня ждут детей. Городская детско-юношеская библиотека (ул. Дзержинского, 53) приглашает на литературный пикник “На лесной полянке” по сказкам Тамары Крюковой. Здесь будут читать сказки, веселиться в игре “Бабка Ежка — костяная ножка”, отвечать на вопросы викторины “Любопытный цветок”, отгадывать загадки “Лесной аптеки”, водить большой “Хоровод цветов” и создавать сказочную картинную галерею на асфальте.

В гладинской библиотеке на лавочке-читалочке прочтут книгу Сергея Венецкого “Рассказы о металлах”, а на Кирова, 15, в летней мастерской, можно будет изготовить поделку “Веселый единорог”.

25 августа в библиотеке имени Гладиной в 17 часов начнется киноутренник по сказкам Беатрикс Поттер, а в 15 часов в сквере напротив десятой школы — городской праздник “До свидания, лето!”. В программе: веселые игры, увлекательные конкурсы, рисунки на асфальте, пускание мыльных пузырей, буккросинг.

28 августа в 15 часов городская детско-юношеская библиотека (ул. Дзержинского, 53) приглашает ребят на просмотр мультфильма “В стране невыученных уроков” по мотивам повести Лии Гераскиной и литературную викторину по творчеству автора. Здесь же 29 августа в 15 часов пройдет занятие в литературно-творческой мастерской “ДеТвоРа”: знакомство со стихами Олега Бундуры “Двоек сегодня не будет” и мастер-класс по созданию открытки “С Днем знаний!”.

Лагерь еще будет

Кировск. С 3 по 9 сентября на базе образовательного учреждения дополнительного образования “Гандвиг” (Белое море, Палкина губа) будет организована профильная физкультурно-спортивная смена “Спортивный школьник — здоровое Заполярье”. Количество участников ограничено. Проезд и питание детей — бесплатно. По всем вопросам нужно обращаться в Управление социального развития кировской администрации (кабинет №8, телефон 9-87-29).

Чай с чемпионами

Кировск. 24 августа во Дворце культуры пройдут встречи рекордсменов Книги Рекордов Гиннеса, чемпионов по армлифтингу с подростками и молодежью города. Участники — Александр Муромский, Дмитрий Терехов, Александр Кириллов. После беседы — показательные выступления чемпионов мира по армлифтингу, знакомство с наградами спортсменов, чаепитие.

Начало встреч в 13 и в 16 часов.

Ночью кино бесплатное

Апатиты. Впервые кинотеатр “Полярный” примет участие в акции “Всероссийская ночь в кино”, которая проходит в третий раз. Проводят ее Министерство культуры и “Фонд кино”, поэтому список фильмов, за которые нужно было голосовать, состоит исключительно из российских кинолент и мультфильмов. В результате, общероссийским голосованием были выбраны три: “Последний богатырь”, “Рубеж”
и “Танки”. Именно в этой последовательности их будут показывать в “Полярном” 25 августа.

Начнется тройной кинопоказ в 22.35. Билеты, которые еще можно взять в кассе, действительны на все три фильма подряд, но между ними будут десятиминутные перерывы — вы можете прийти только на один фильм или два из трех. В перерывах можно будет выйти на улицу, купить попкорна или воды.

Поскольку билеты бесплатные, решено было выдавать их не более трех в руки. За первый день горожане разобрали 170 билетов из 320. Раздавать билетики на “Ночь в кино” будут до вечера 25 августа или до тех пор, пока все они не закончатся.

Украсим зонтиками праздник?

Апатиты. 8 сентября Апатиты будут отмечать свой очередной день рожденья. Праздник пройдет
на площадке возле Дворца культуры — здесь будет чествование почетных жителей города и первоклассников, концерт, торговые палатки… А всех горожан зовут принять участие в арт-параде декорированных зонтиков “Красота из зонта”. Только придется немножко потрудиться — заранее интересно оформить зонтик, придумать ему оригинальное название и прийти с ним на парад к ДК. Все участники получат призы и подарки. Заявки принимают по телефонам 6-29-30, 6-25-84, 6-29-04.

“Урожай” у вас какой?

Апатиты. Выставка достижений дачного хозяйства пройдет на площади возле Дворца культуры 25 и 26 августа с 10 до 17 часов. На ярмарке “Урожай” свою продукцию представят предприятия агропромышленного комплекса Мурманской области — мясо и мясные продукты, птицу, яйца, молоко и молочные продукты, овощи, консервы, хлебобулочные и кондитерские изделия, продукция пчеловодства и другое, а также рассаду, саженцы, садово-огородный инвентарь, семена, удобрения.

Похвастаются урожаем и местные дачники: овощи и цветы, ягоды и лекарственные растения. А главной героиней “Урожая-2018” станет “Ягода” — ей посвятят песни, частушки и стихи, а еще проведут конкурс “Северные уДачные дары”. Номинации: самая удивительная ягода, выращенная в условиях Крайнего Севера; самый удивительный экспонат; самый широкий ассортимент продукции; самая яркая экспозиция цветов; самая лучшая выставочная экспозиция.

В связи с проведением выставки-ярмарки “Урожай-2018” 25 августа с 9 до 17 часов будет ограничено движение автотранспорта от дома №22 до дома №24а на улице Ленина. Изменятся маршруты следования автобусов, выполняющих рейсы на этом участке города.

Пенсионный возраст северян

Апатиты. Как разъясняет УПФ РФ, для нынешних льготников, которые выходят на пенсию досрочно
в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к районам, тех, кому пенсионный возраст выхода установлен в 55 лет (для мужчин) и в 50 лет (для женщин), законопроект об увеличении периода трудоспособности предусматривает повышение возраста выхода на пенсию до 60 и 58 лет соответственно. Сохраняется досрочный выход на пенсию гражданам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков. Также законопроект предусматривает досрочное назначение пенсии за длительный стаж: женщины со стажем не менее 40 лет и мужчины со стажем не менее 45 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше с учетом предусмотренного законопроектом переходного периода.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *