Если у вас первенец — получите помощь!

Апатитский межрайонный центр социальной поддержки населения осуществляет прием документов на предоставление федеральной и региональной выплат при рождении первого ребенка

Федеральная выплата

В связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Размер ежемесячной выплаты: 15048 рублей

Право на нее имеют женщины, родившие первого ребенка, граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ, если ребенок рожден в период с 1 января 2018 года, является гражданином РФ, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 22777,50 рублей на человека. В состав семьи включаются родители ребенка, ребенок (если женщина в браке не с отцом ребенка — ее супруг).

Выплата назначается со дня рождения ребенка, если заявление подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях выплата назначается со дня обращения за ее назначением. Выплата назначается на срок один год (но не более чем по день исполнения ребенку полутора лет). По истечении срока заявитель вправе подать новое заявление и документы.

Перечень документов:

— документ, удостоверяющий личность, гражданство, место жительства и копия;

— свидетельство о рождении ребенка и копия;

— сведения о доходах семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Внимание! Учитываются все денежные средства полученные семьей: заработная плата, пособия, компенсационные выплаты, пенсии, стипендии, пособия и выплаты безработным гражданам, алименты на содержание ребенка, страховые выплаты от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, пособия, компенсации и выплаты, полученные семьей в качестве мер социальной поддержки и другое)

— реквизиты счета в кредитной организации.

Дополнительно предоставляются: свидетельство об усыновлении ребенка, об установлении отцовства, о заключении (расторжении) брака, документ, подтверждающий установление опеки, гражданство ребенка, о призыве родителя на военную службу и их копии.

Региональная выплата

Ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет. Размер ежемесячной денежной выплаты: 14000 рублей.

Право на нее имеют женщины — граждане РФ, родившие первого ребенка в возрасте до 26 лет, постоянно проживающие на территории Мурманской области, если ребенок рожден в период с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года, является гражданином РФ и постоянно проживает в Мурманской области.

Выплата назначается с даты рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. При обращении по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка выплата назначается с месяца обращения.

Перечень документов:

— документ, удостоверяющий личность заявителя, возраст, гражданство и копия;

— документ, подтверждающий проживание заявителя и ребенка по месту жительства на территории Мурманской области и копия;

— свидетельство о рождении ребенка и копия;

— реквизиты счета в кредитной организации.

Дополнительно предоставляются: свидетельство об усыновлении ребенка, об установлении отцовства, о заключении (расторжении) брака, документ, подтверждающий установление опеки, гражданство ребенка, о призыве родителя на военную службу и их копии.

В случае подачи заявления через представителя — документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя и их копии.

Куда обращаться? Апатиты, пл. Ленина, 1, 1-й этаж, кабинеты №№3, 4, телефон 7-64-00,
7-42-78, 6-18-47, 7-44-21.

Кировск, ул. Юбилейная, 8а, 2-й этаж, кабинеты №№215, 217, телефон 5-66-19, 5-66-20.

Прием граждан: понедельник — четверг с 9 до 13 и с 14 до 17 часов; в пятницу прием заканчивается в 16.45.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *