Стать лучше ради природы

Кировск. На базе Дома Красного Креста прошел Международный летний экологический лагерь, организатором которого стала общественная экологическая организация “Природа и Молодежь”. 30 студентов и начинающих активистов из Мурманской области, Карелии, Санкт-Петербурга и Норвегии провели неделю, полную обучающих семинаров, тренингов, экскурсий и походов.

Летний лагерь “ПиМ” проходит каждое лето с момента основания организации. Каждый лагерь посвящен особой тематике, в этом году для участников подготовили микс из самых актуальных экологических вопросов.

Ребята из летнего лагеря “ПиМ” в Лапландском заповеднике.  Фото Дарьи Матвеенковой.
Ребята из летнего лагеря “ПиМ” в Лапландском заповеднике. Фото Дарьи Матвеенковой.

Что такое изменение климата и  Парижское соглашение по климату; как работают атомные станции, есть ли вероятность аварий и каковы тенденции развития возобновляемой энергетики в мире и России; как внедрить раздельный сбор и исключить микропластик; что такое экослед и как его снизить; кто такой идеальный экогражданин и возможно ли жить экологично, но с комфортом? Опытные организаторы лагеря при помощи экспертов из “ГГГ России”, движения “Раздельный сбор” и международного отделения организации “ХХХ” помогли каждому участнику получить ответы и задуматься об изменении образа жизни на менее вредный для природы.

Как всегда в лагере был организован раздельный сбор отходов: стекло, пластик, картон, бумага, батарейки. Собранные за время лагеря отходы увезли в Мурманск, макулатуру и батарейки отправили на дальнейшую утилизацию.

Значительную часть времени занимали обучающие тренинги: игры на доверие к команде, в которой работаешь, на развитие креативного мышления, лидерских качеств и умения быть активным и неравнодушным гражданином.

Кончено же, были выходы на природу: экскурсия по экологическим тропам Лапландского заповедника с подъемом на гору Ельюн, а также трекинг в Хибинах к горе Куэльпорр. Нетронутая природа, красивейшие ландшафты, богатая флора и фауна. В такой атмосфере было нетрудно запомнить простое и четкое правило: оставляйте место, куда пришли, неизменным или даже лучше. А еще понимаешь, что ради сохранения такой прекрасной природы стоит работать и менять свои привычки.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *