Новости спорта

Кожаный мяч

Апатиты. 25 и 26 мая в Мончегорске состоялся региональный этап Всероссийских соревнований по футболу “Кожаный мяч” среди юношей 2003-2004 и 2005-2006 годов рождения.

В соревнованиях приняли участие восемь команд. Среди футболистов 2003-2004 годов рождения команда “Олимп-ДРОЗД-Хибины” из Апатитов заняла третье место.

Футбол. Чемпионат области

Мурманская область. 30 мая в Полярных Зорях состоялась календарная игра первого тура чемпионата Мурманской области по футболу между ФК “Колатом” и ФК “Химик”. Матч завершился победой апатитской команды со счетом 8:3. Четыре гола в ворота соперников забил Роман Прозоров, два -Роман Арахматуллин, еще один гол с пенальти на счету Сергея Ведерникова.

2 июня в Мончегорске апатитский “Химик” провел матч второго тура с ФК “Мончегорск” и опять одержал победу со счетом 4:2. Голы забили: Роман Арахматуллин, Роман Прозоров, Сергей Ведерников и Александр Комаров.

Футбольная команда “Апатит” в рамках чемпионата Мурманской области провела уже две выездные игры — в Ковдоре и в Полярных Зорях. В первую встречу кировчане уступили со счетом 1:2 в Ковдоре, а вторую выиграли — 3:2 — в Полярных Зорях.

10 июня на городском стадионе “Горняк” болельщиков ждут на домашнюю встречу “Апатита” с командой из Мончегорска с одноименным названием. Начало в 14 часов.

Пейнтбол — кто лучшие?

Апатиты. 2 июня на пейнтбольном стадионе прошли чемпионат Мурманской области и открытый чемпионат города Апатиты.

В областных соревнованиях приняли участие пять команд из Мурманска, Апатитов и Полярные Зорь. Победила команда “Изгои” из Полярных Зорь, на втором месте мурманская команда “Вавилон 51”, замкнула тройку призеров команда “Вавилон 151” из Мурманска.

В чемпионате города приняли участие 12 команд. Первое место у команды “Кейвы лайт” из филиала МАГУ в Апатитах, второе место заняла команда “Энергия” из ТЭЦ, замкнула тройку лидеров мурмашинская команда “Лена и медведи”.

Спортивное ориентирование. Чемпионат области

Мурманская область. 3 июня в Мурманске, в районе лыжных трасс и КП-2 марафонской лыжной дистанции, состоялся первый этап Кубка Мурманской области по спортивному ориентированию (кросс-классика). Участие в соревнованиях приняли 38 спортсменов из Мурманска, Апатитов, Видяева, Заполярного, Кировска, Оленегорска и Кольского района. Победителем в возрастной группе М21 стал ветеран спортивного ориентирования Владимир Быков, Сергей Головко в упорной борьбе завоевал третье место, Александр Шабалин занял четвертое место и выполнил норматив второго спортивного разряда. Среди женщин Ольга Лаптева заняла третье место.

Пробежали и победили

Апатиты — Петрозаводск. 3 июня в Петрозаводске прошел марафон, в котором приняли участие 400 спортсменов из различных городов России. Апатиты представляли шесть спортсменов: Глеб Щеглов и Александр Симкин бежали 42 километра, Денис Колованов, Владимир Еголаев и Яна Овчинникова — 21 километр, Алексей Лукичев — пять километров
и четыреста метров.

В марафоне Глеб Щеглов занял второе место в абсолютном зачете и стал первым в своей возрастной группе, а Александр Симкин в своей возрастной группе завоевал третье место.

На полумарафонской дистанции Денис Колованов в абсолютном зачете стал третьим, а Владимир Еголаев в своей возрастной группе занял второе место. Алексей Лукичев стал серебряным призером в абсолютном зачете.

Спортивный праздник

Апатиты. 1 июня на стадионе “Олимп” состоялся легкоатлетический пробег среди школьников, посвященный Дню защиты детей. Участники состязались на дистанциях 400 и 800 метров.

Победителями в своих возрастных группах стали Мария Васильева, Роман Мартынов, Анастасия Смирнова, Егор Фаршаков, Алёна Грищук, Иван Лобанов, Карина Сверчкова, Матвей Митрофанов, Кира Котова, Захар Лапинский, Анастасия Дорофеева и Александр Дурнев.

Бежать и ехать можно всем

Кировск. 12 июня в рамках празднования Дня России состоятся два пробега — легкоатлетический забег и велопробег. После окончания спортивного забега среди участников пройдет розыгрыш призов, главный из них — велосипед. Принять участие может каждый — регистрация участников будет проходить возле ДК с 12.30 до 13 часов. Велопробег стартует в 13.10, а в 13.15 старт дадут участникам легкоатлетического забега.

Также 12 июня состоятся открытые областные соревнования по мотокроссу “Мотодрайв-2018” — начало в 12.30, старт заездов — в 12.45, награждение — в 16 часов. Соревнования состоятся на трассе мотокросса (напротив АЗС “Роснефть”).

Неделя велоспорта — перекроют улицы

Апатиты. Внимание, пешие горожане и автолюбители! В городе состоятся первенство города, чемпионат и первенство Мурманской области по велоспорту на шоссе. 13 июня в 13 часов стартует первенство города, индивидуальная гонка на 5 и 10 километров, 16 июня в 13 часов — чемпионат и первенство города, индивидуальная гонка на 10 и 20 километров, а также чемпионат и первенство области и гонка-критериум — в 16 часов, 17 июня с 13 часов — чемпионат и первенство области, групповая гонка на 30, 60 и 90 километров.

В связи с этими мероприятиями временно ограничат движения на следующих участках:

— 13 июня с 13 до 14 часов и 16 июня с 13 до 15 часов, 17 июня с 13 до 16 часов — от проспекта Сидоренко до поворота в аэропорт Хибины.

— 16 июня с 16 до 18 часов по одной полосе весь проспект Сидоренко до пересечения с улицей Победы, на улице Победы до пересечения с улицей Ленина, на улице Ленина до пересечения с улицей Воинов-интернационалистов, от улица Воинов-интернационалистов до пересечения с проспектом Сидоренко.