Новости

Макси и мини

Апатиты. С начала июня площадь автостоянки у кинотеатра “Полярный” уменьшится вдвое.  Расширяли ее временно, по решению комиссии по безопасности дорожного движения, в связи с сокращением зимой парковочных мест.

 

Путевка в “Сириус”

Сочи — Апатиты. Образовательный центр “Сириус” постоянно проводит отбор на образовательные программы для школьников, показавших высокие результаты в науке, искусстве, спорте. В мае проводился отбор на три направления для учеников 7-11-х классов: “Физика”, “Химия” и “Естественные науки”. Участником проектной образовательной программы “Большие вызовы” в образовательном центре “Сириус” со 2 по 25 июля станет восьмиклассница школы №4 Анна Ордова, которая получила эту возможность по итогам конкурса научно-технологических проектов “Формула МАГУ”. Также в этом году три педагога школ №10
и №15 прошли конкурсный отбор и получили право на прохождение курсов переподготовки
в “Сириусе” для работы с одаренными детьми.

 

Испытания температурой

Апатиты. По итогам испытаний городских теплосетей на максимальную температуру, плотность и прочность было выявлено 17 повреждений, 11 из них специалисты “Апатитыэнерго” устранили. Это позволило возобновить подачу горячей воды в 102 многоквартирных дома, которые участвовали в первой части испытаний, в период с 16 по 18 мая. В ночь с 22 на 23 мая был начат второй этап испытаний. На это время от системы ГВС отключили очередные 142 многоквартирных дома. Третья, заключительная часть испытаний пройдет с 23 по 25 мая и затронет 164 дома. Летнее испытание теплосетей для выявления и устранения возможных повреждений — это серьезный этап подготовки города к предстоящему отопительному сезону.

 

Новые автобусные

Апатиты. 25 апреля заключен муниципальный контракт с ООО “Мастерстройсервис” на выполнение работ по приведению автобусных остановок в соответствие с требованиями ГОСТ. Цена контракта — 845 тысяч 987 рублей. В срок до 27 августа предстоит выполнить работы на остановочных комплексах в районе Ферсмана, 46 (остановка “Горсуд”), Ферсмана, 30 — рядом с бывшим магазином “Пчелка”, на улице Ленина, между домами №5 и №9 (“Магнит” и бывшая “Дружба”), в Старых Апатитах, на Кирова, 4, и в районе психиатрической больницы. Это будут современные автобусные павильоны из поликарбоната, также предстоит обустроить прилегающие площадки и “карманы” для автозаездов. Аналогичные комплексы уже установлены на проспекте Сидоренко, привокзальной площади и у ресторана “Заполярье”.

 

Остановка “Грибок”

Апатиты. С 19 мая, после повторного комиссионного обследования дороги, начали курсировать дачные автобусы по маршруту №151 “ул. Северная — 3-я ферма”. Задержка была вызвана тем, что “Мурманскавтодор” вовремя не привел дорогу в порядок. Автобус по маршруту “проспект Сидоренко — станция Хибины” будет следовать до остановки “Дачи “Грибок” (мостик) до тех пор, пока не приведут в приемлемое состояние шоссе в поселке Хибины.

 

Молодым мамам

Мурманская область. С 1 июля вступит в силу закон Мурманской области “О ежемесячной денежной выплате при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет”. Право на выплату имеют гражданки РФ, родившие первого ребенка в возрасте до 26 лет (на 1 июля 2018 года им не должно исполниться 26 лет) и постоянно проживающие на территории Мурманской области. Ежемесячная выплата составит 14 тысяч рублей. Эта мера, по мнению властей, направлена на поддержку молодых семей и улучшение демографической ситуации в регионе.

 

Школьные инновации

Апатиты. Гранты в размере 880 тысяч рублей на реализацию инновационных проектов получат гимназия №1 и школа №15. Эти организации вошли в число 16 представителей девяти муниципалитетов, победивших в региональном конкурсе на получение грантов на реализацию  инновационных проектов в системе общего образования в 2018 году. Апатиты отличились в номинации “Инновации  в школьном естественно-научном и инженерно-математическом направлении”.

Гимназия потратит деньги на создание центра робототехники и научно-технического  творчества  для начальной школы, планируется приобрести 3Д принтеры, цифровой телескоп, современные станки и лабораторию по биологии. В школе №15 создадут базу для работы городского научного общества школьников.

 

Экзамены начались

Апатиты. 25 мая начинается экзаменационная кампания у старшеклассников. В этот день 9-классники будут  сдавать устный английский в форме ЕГЭ на базе школы №5. Кампания продлится целый месяц. В этом году экзамен будут держать 540 выпускников девятых классов и более 240 одиннадцатиклассников.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Новости”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *