Как растения детям помогали

В течение двух лет апатитский детский сад №10 сотрудничает с Полярно-альпийским ботаническим садом-институтом по программе “Экологическая терапия для детей с задержкой психического развития”.

Ребята занимаются гарденотерапией — это особое направление психосоциальной профессиональной реабилитации при помощи работы с растениями. Всего ученые предложили нам десять занятий, на которых наши дети знакомились с различными видами семян растений, учились сажать их и ухаживать за всходами, узнали, что такое газон, как его выращивают и ухаживают за ним. А еще научились создавать красивые композиции из живых цветов и миниатюрный ландшафт местности на примере участка детского сада. В этом году программа завершилась, и ребятам организовали экскурсию в оранжерею тропических и субтропических растений, а также в кактусовую теплицу.

Педагоги группы  “Звездочки” детсада №10. Воспитатель Оксана Платонова и ребята из “Звездочек” - в ботаническом саду.  Фото из архива группы.
Педагоги группы “Звездочки” детсада №10. Воспитатель Оксана Платонова и ребята из “Звездочек” — в ботаническом саду. Фото из архива группы.

За период работы по программе у детей нашего детского сада отмечается положительная динамика: улучшение психоэмоционального состояния и общего уровня здоровья. Дети стали более спокойные, уравновешенные, внимательные, любознательные. Пополнился общий словарный запас.

Педагоги детского сада №10 выражают благодарность сотрудникам Полярно-альпийского ботанического сада-института за эффективную помощь и содействие в организации и проведении интересных, познавательных занятий с группой для детей с зажержкой психического развития и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *