Новости

Наука в виде шоу

Кировск. 29 апреля во Дворце культуры состоится “Большое научное шоу” (Мурманск). Креативные профессоры, невероятные опыты и эксперименты докажут, что наука — это весело и интересно.

Начало в 15 и 17 часов, цена билета 400 рублей.

 

Рок будет здесь!

Кировск. 30 апреля в четвертый раз Дворец культуры станет местом проведения фестиваля рок-музыки “Rock-Waterfall”. В нем примут участие рок-группы из Мурманска, Мончегорска и Кировска.

Начало в 18 часов, цена билета 200 рублей.

 

Комедия о семье

Кировск. 29 апреля театр “Проснись и пой” Дворца культуры приглашает на свою новую постановку — комедию по мотивам пьесы Игоря Муренко “Шутки в глухомани”.

На сцене развернется невероятная история, которая случилась в далекой глухой деревеньке. В трогательной и лиричной форме комедия обнажает простые семейные проблемы уже взрослых детей и престарелых родителей.

Начало спектакля в 17 часов, цена билета 200 рублей.

 

День рождения музея

Кировск. 1 мая Кировский историко-краеведческий музей празднует свой 83-й день рождения. В этот день будут проводить обзорные экскурсии по музею в 12, 14 и 16 часов, на них можно записаться по телефону 5-26-63. С 11 до 16.30 в залах музея будут демонстрировать короткометражные фильмы и мультфильмы киномарафона “Северный характер”, кинохронику “Город Кировск сегодня”. Все — бесплатно.

Режим работы музея в праздничные дни: 29 апреля с 10 до 16.30, 30 апреля, 7 и 9 мая — выходные, 1 и 2 мая с 11 до 16.30, 8 мая с 10 до 16 часов.

 

Перерасчет пенсии через “Личный кабинет”

В “Личном кабинете” на сайте ПФР запущен сервис подачи заявления на перерасчет пенсии. Он будет полезен российским пенсионерам, поскольку, помимо беззаявительного перерасчета пенсии (августовская корректировка страховой пенсии работающих пенсионеров), существует перерасчет пенсии, который осуществляется в заявительном порядке. Поводом для такого перерасчета может быть увеличение количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении, приобретение необходимого календарного стажа работы на Крайнем Севере, изменение категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также в связи с другими причинами.

Сам перерасчет размера пенсии будет осуществлен после представления необходимых для него документов. Если они находятся в распоряжении других государственных органов, Пенсионный фонд запросит их самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. При этом гражданин вправе представить эти документы сам.

Если же документы хранятся дома, то в этом случае после подачи заявления в электронной форме необходимо в течение пяти рабочих дней представить в территориальный орган ПФР документы, которые являются основанием для перерасчета размера пенсии. В случае непредставления этих документов заявление остается без рассмотрения.

Напомним, чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (gosuslugi.ru).

 

Немая “Убитая…” с музыкой

Апатиты. 27 апреля в 19 часов в кинотеатре “Полярный” начнется показ немого фильма “Убитая жизнью” (Белгоскино, 1926 год) с живым сопровождением норвежских и российских музыкантов. Таков очередной подарок городу от “International Film Festival”. Этот проект был создан на международном кинофестивале в норвежском городе Тромсё
в январе 2018 года. Музыканты из Норвегии и России, впервые встретившись, вместе создали новое музыкальное сопровождение для классического немого фильма.

Билеты уже в продаже, цена 150 рублей. Вырученные деньги по традиции пойдут в фонд “Наше будущее”.

 

Итальянский вокал

Кировск. 3 мая в большом зале кировского ДК состоится концерт итальянского певца, гитариста, автора и композитора Энрико Колонна. Прозвучит оперная классика, джаз, блюз, латина, знаменитая итальянская эстрада 80-х.

Начало в 18 часов, цена билетов — 600-1200 рублей.

 

Время ленточек

Апатиты — Кировск. 27 апреля в 16 часов на улицах города начнется акция “Георгиевская ленточка” — черно-оранжевые ленты, ставшие символом Дня Победы, будут раздавать прохожим молодые волонтеры из Молодежного социального центра.

В Кировске акция стартует также 27 апреля в 17 часов. В этот день “Волонтеры Победы”
из ЦДТ “Хибины” выйдут на центральную площадь города, где будут раздавать георгиевские ленты.
5 мая к акции присоединятся образовательные организации Кировска. Завершится акция 9 мая возле Дворца культуры, где “Волонтеры Победы” продолжат вручать всем георгиевские ленты.

 

Посиделки для ребят

Апатиты. Библиотека семейного чтения (ул. Кирова, 15) приглашает девчонок и мальчишек 28 апреля на библиотечные посиделки. В программе: сказка Валерия Шульжика “Фунтик в цирке”, викторины и мастер-класс по изготовлению клоуна. Начало в 16 часов.

 

Земля со шрамами

Апатиты. 29 апреля в 16 часов во Дворце культуры с лекцией выступит Светлана Николаева, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник лаборатории геологии и минерагении новейших отложений Геологического института ФИЦ КНЦ РАН. Тема лекции: “Шрамы на лике Земли”. Какие важные события геологической истории происходили на нашей территории? Как они отразились в летописях, сказаниях и исторических документах? Какие следы оставили разрушительные землетрясения в доисторический период? Об этом и многом другом мы узнаем на лекции. Вход свободный.

 

Пенсионерам кино бесплатно!

Апатиты. На майские праздники “Полярный” делает подарок апатитским пенсионерам и ветеранам. Совершенно бесплатно они смогут посмотреть на большом экране отечественное кино. 1 мая можно выбрать любой удобный сеанс и сходить на фильмы “Танки” и “Тренер”, а 9 мая к этим двум картинам присоединится военная драма Константина Хабенского “Собибор”.

Только, пожалуйста, не забывайте взять пенсионное или ветеранское удостоверение. Можно организовать и групповой просмотр от организаций.

Телефон для справок 8 (921) 039-99-30.

 

Первомайская, традиционная

Апатиты. 1 мая в честь Праздника весны и труда городские коммунисты совместно
с профсоюзами проводят митинг и праздничную демонстрацию по улице Ленина. Сбор участников мероприятия — в 12 часов у городского Дворца культуры. Об этом нам сообщил секретарь ГК КПРФ Георгий Кузьминский.

В связи с проведением митинга и шествия, 1 мая будет временно ограничено движение автотранспорта на участках дорог:

с 12 до 12.45 — ул. Ленина, 24а (Дворец культуры) — ул. Ленина, 13;

с 12.45 до 13.15 — ул. Ленина, 24а (Дворец культуры) — пл. Ленина.

На время проведения митинга будут изменены маршруты автобусов:

— маршрут №11: хлебозавод — ул. Гладышева — ул. Жемчужная — ул. Ферсмана — пл. Геологов — ул. Бредова — ул. Победы — остановочный пункт “Детская поликлиника” (у кафе “Заполярье” (разворот) — далее по ул. Северная (без остановок) — ул. Энергетическая — хлебозавод;

— маршрут №12: хлебозавод — автоколонна 1378 — ул. Лесная — остановочный пункт “Горгаз” (ул. Северная) — остановочный пункт “Детская поликлиника” — ул. Победы — пр. Сидоренко — ул. Бредова — пл. Геологов — ул. Ферсмана — ул. Жемчужная — ул. Гладышева — хлебозавод.

 

30 лет проспекту

Апатиты. 29 апреля в 12 часов свой юбилей отметит самая молодая улица города — праздник под названием “День микрорайона” будет посвящен 30-летию проспекта Сидоренко. Он пройдет возле школы №7 (проспект Сидоренко, 22а).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *