На приз Петра Лапшина

Апатиты. 21 марта на лыжном стадионе “Атлета” состоялись одни из самых крупных детских соревнований в области — лыжная гонка на приз Петра Андреевича Лапшина.

Лыжная гонка школьников области - картина статичная... Фото Елены Балабкиной
Лыжная гонка школьников области — картина статичная… Фото Елены Балабкиной

В этом году на апатитских трассах выступили почти триста участников — мальчиков и девочек из Апатитов, Кировска, Полярных Зорь, Умбы, Мурмашей, Колы, Североморска, Заозерска, Ревды, Гаджиево. Соревновались три возрастные группы: 2004-2005, 2006-2007 годов рождения, а также ребята 2008 года рождения и младше. Соревнования прошли в рамках движения ДРОЗД — “Детям России — Образование, Здоровье и Духовность”, и посвящались 80-летию образования Мурманской области.

…Погода на стадионе была обманчиво солнечной, при минус 11 градусах дул такой студеный ветер, что лыжники перед стартом без устали разминались или кутались в куртки и даже в специальные термоодеяла. Дистанции у этих возрастных групп были предусмотрены достаточно короткие, поэтому, несмотря на раздельный старт и большое количество участников, соревнования прошли очень динамично. Участников подбадривали тренеры, товарищи по командам и судьи, в том числе бессменный “голос лыжных гонок” Марина Трушнина. Кстати, и она, и ее супруг Михаил Трушнин многие годы были знакомы и дружили с Петром Лапшиным.

...И динамичная! Фото Елены Балабкиной
…И динамичная! Фото Елены Балабкиной

— Я очень рад, что такие прекрасные соревнования посвящаются моему другу, Петру Андреевичу Трушнину, — сказал перед стартом Михаил Петрович. — Мы с ним 17 лет выступали и за сборную “Апатитстроя”, и за область. А проработали вместе 30 лет.

А результаты гонки такие. Из апатитских лыжников в своих группах наилучшие результаты показали Аглая Менделева — первое место, Елизавета Митрофанова — второе место, Валерия Пакова — третье место, Никита Савин и Ирина Шиловская — четвертый результат, Роман Степанов — пятый, Алина Козлова — шестой результат, Софья Трушнина — седьмой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *