Увидеть, узнать и вспомнить

Апатиты. 23 марта в отделении социального обслуживания на дому Апатитского КЦСОН, на улице Зиновьева, 13, открылась маленькая, но очень милая фотовыставка. Назвали ее “Моя семья”. Она будет длиться до середины апреля, а может быть, и дольше, если подопечные центра еще поделятся своими фотографиями.

Семейные фото Иларии Винокуровой и Любови Гаевской.
Семейные фото Иларии Винокуровой и Любови Гаевской.

Мысль выставить фотографии из личных архивов апатитских граждан пришла Оксане Потаповой, специалисту по соцработе. Тут еще и конкурс объявили профессиональный. И тогда сотрудники центра обратились к своим “обслуживаемым” — так называют тех, кто пользуется услугами соцработников на дому, пожилых людей и инвалидов. Кстати, чтобы вы представляли масштаб работы, на 44 сотрудника в Апатитах приходится 500 с лишним подопечных. И вот 15 из них согласились предоставить для выставки фотографии из личного архива. Здесь и снимки совсем молодых, красивых и счастливых людей, и их трудовые будни или семейные застолья, и портреты дня сегодняшнего — чуточку грустные.

Семейные фото Иларии Винокуровой и Любови Гаевской.
Семейные фото Иларии Винокуровой и Любови Гаевской.

Как говорят сотрудники КЦСОН, когда фото развесили, посетители центра останавливались. Разглядывали, узнавали знакомые лица, задавали вопросы. И говорили добрые слова. В то же время сам процесс отбора фотографий в домах пожилых людей тоже их подбодрил, ведь о каждой они что-то рассказали, вспоминали, делились. Одиночество — первое, от чего страдают люди в возрасте, а вовсе даже не болезни или материальные сложности. Хотя нужно отметить, что у большинства подопечных КЦСОН есть дети, внуки, любящие и навещающие. Но не у всех — есть и те, кто потерял или не завел когда-то семьи, им особенно трудно. И, конечно, когда кто-то проявляет интерес, просит показать фотографии, выбирает и оформляет их в рамочки, человеку приятно — он чувствует, что не забыт, не вычеркнут.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *