Добавь науку в друзья!

Апатиты. Под таким лозунгом у нас вновь пройдет “Открытая лабораторная”. Международная образовательно-просветительская акция об устройстве мира вновь ждет всех в гладинской библиотеке. В этом году она запланирована на 10 февраля и станет частью празднования Дня российской науки.

Ведущий прошлой лабы — заведующий лабораторией, Сергей Мудрук. Фото Юлии Короткой
Ведущий прошлой лабы — заведующий лабораторией, Сергей Мудрук. Фото Юлии Короткой

Массовая акция по проверке научной грамотности россиян будет идти в этот день в десятках населенных пунктов страны и не менее чем в 20 странах мира — в Китае, Германии, Франции, Чехии, Казахстане, Азербайджане и других.

“Лаборантами” могут стать все желающие от 10 до 110 лет. Пройти “Лабу” в этот день можно будет и онлайн — на сайте openlaba.com.

Что же будет происходить в библиотеке имени Гладиной в это прекрасное утро? “Лаборанты” ответят на десятки занимательных вопросов и заданий, проверят свою естественно-научную картину мира и понимание устройства базовых явлений из области физики, химии, биологии, астрономии, антропологии и механики. Традиционно для всех “лаборантов” готовит свой орфографический сюрприз проект “Тотальный диктант”.

Акция продлится полтора часа: за это время участники не только узнают свой результат, но и подробно разберут каждое задание с “завлабом” — им станет Сергей Мудрук, ученый секретарь Геологического института КНЦ РАН, кандидат геолого-минералогических наук.

После “Лабораторной” участников будет ждать дополнительная программа: в 12 часов начнутся “Увлекательные эксперименты” — научное шоу для детей от Безумного профессора и Любознательного практиканта (студенты и преподаватели филиала МАГУ в Апатитах). В программе: извержение вулкана, лавовая лампа и химический монстр.

Событие традиционно проходит при официальной поддержке Министерства образования и науки РФ. Главным академическим партнером является Российская Академия наук. Фундаментальным партнером “Открытой лабораторной” в этом году стал Российский научный фонд (РНФ). Он также проведет акцию на своей площадке.

Начнется все в 11 утра, зарегистрироваться можно сразу в библиотеке. Вход, конечно же, свободный!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *