Новости спорта

Пулевая стрельба

Апатиты. 28 января в тире начальной школы гимназии №1 прошел первый этап Кубка города по пулевой стрельбе. Участвовали в соревнованиях 40 спортсменов из Апатитов, Кандалакши, Кировска, Ковдора и Мурманска.

В упражнении ВП-1 победили Егор Гринченко (Мурманск) и Алина Бронникова (Кандалакша), на втором месте — Егор Попов и Мария Князева, на третьем — Дмитрий Белов и Елизавета Трофимова (все представляют Апатиты).

В упражнении ВП-4 также сильнейшими оказались Егор Гринченко и Алина Бронникова, серебряными призерами стали Александр Дайнеко (Мурманск) и Лариса Дорус (Апатиты), бронзовыми — Сергей Порядин и Мария Князева (Апатиты).

Хоккей на выезде и дома

Мурманск — Апатиты. 27 января в Мурманске состоялось очередная игра седьмого тура чемпионата Мурманской области по хоккею между ХК “Апатиты” и командой “Мурман-КСШОР”. Мурманские хоккеисты выиграли со счетом 9:1.

По итогам матча лучшими игроками в составах команд были признаны Валерий Васильев
(ХК “Апатиты”) и Артем Курочкин — автор хет-трика в ворота апатитской команды.

3 февраля на крытом катке спортивной школы “Юность” пройдет очередная игра чемпионата с ХК “Горняк”. Начало в 14 часов.

Настольный теннис

Апатиты. 3 февраля в спортивном зале Дворца спорта “Атлет” (ул. Победы, 4) состоятся открытые городские соревнования по настольному теннису. Начало в 10 часов.

Волейбол. “Кубок Хибин”

Апатиты. С 3 по 11 февраля состоится традиционный турнир по волейболу среди мужских и женских команд “Кубок Хибин”. В турнире будут участвовать команды из Апатитов, Североморска, Костомукши, Лодейного поля, Череповца, Архангельска, Медвежьегорска и Вологды.

3 и 4 февраля “Кубок Хибин” разыграют женские команды, игры пройдут в “Науке”. Начало 3 февраля в 13.20, 4 февраля в 10.20.

10 и 11 февраля играют мужчины. Игры пройдут в спортивном зале “Атлета”. Начало в 10 часов.

Кубок ТГК. Спринт

Апатиты. 4 февраля на лыжных трассах ФСК “Атлет” состоятся открытые городские соревнования по лыжным гонкам — второй этап VIII традиционных детско-юношеских соревнований по лыжным гонкам на кубок филиала “Кольский” ПАО “ТГК-1”. Соревнования пройдут в дисциплине “командный спринт”, стиль свободный.

Начало в 12 часов. Справки по телефону 7-51-41.

Спортивное ориентирование

Мурманск. 27 января состоялись чемпионат и первенство Мурманской области по спортивному ориентированию. В соревнованиях приняли участие 74 спортсмена из Мурманска, Колы, Апатитов и Санкт-Петербурга.

Апатиты представляли восемь спортсменов из клуба “Ориент Хибины” и спортивной школы “Олимп”. Сергей Головко завоевал “бронзу” в своей возрастной категории, а воспитанник спортивной школы “Олимп” Влад Жуков выполнил норматив первого спортивного разряда и стал обладателем пятого места в своей возрастной группе.

Цель — первенство

Апатиты. В шахматно-шашечном центре Дома детского творчества завершились игры открытого чемпионата города по русским шашкам. В женской группе победила Мария Трубенева (школа №6), второе место заняла Екатерина Шекунова (школа №5), на третьем Ирина Лебедева (школа №15) — все из Апатитов. Среди мужчин победу одержал апатитский тренер Сергей Малахов, второе место занял Михаил Ромашев (школа №15), третьим стал Дмитрий Сотников (поселок Ловозеро).

По результатам первенства шесть апатитских спортсменов примут участие в чемпионате и первенстве Северо-Западного федерального округа по русским шашкам, которые состоятся с 6 по 11 февраля в Тихвине (Ленинградская область).

Бокс. Первенство области

Кировск — Апатиты. С 26 по 28 января во Дворце спорта “Горняк” состоялось первенство Мурманской области по боксу среди старших юношей (2002-2003 и 2004-2005 годы рождения).

В соревнованиях участвовали 119 спортсменов из девяти городов области, в том числе 11 апатитских боксеров. Из них в своих весовых категориях победителями первенства и обладателями золотых медалей стали Дмитрий Лупинский, Артем Чернушевич и Егор Митюшкин. “Серебро” первенства завоевали Илья Вертинский, Фадей Серпицкий и Николай Никитин, а “бронзу” — Данил Савельев, Влад Чернолихов, Григорий Попов, Матвей Кацай и Дмитрий Андреев.

По результатам выступлений Дмитрий Лупинский, Артем Чернушевич и Егор Митюшкин вошли в состав сборной команды Мурманской области и будут выступать на первенстве Северо-Западного федерального округа — оно пройдет в Апатитах с 19 по 24 февраля.

День зимних видов спорта

Апатиты. С 9 по 11 февраля пройдет череда спортивных и физкультурных мероприятий в рамках Всероссийского дня зимних видов спорта:

9 января на крытом катке “Юность” — товарищеская встреча по хоккею с шайбой среди юношеских команд;

10 февраля на лыжном стадионе “Атлета” — лыжные эстафеты;

10 и 11 февраля на крытом катке “Юность” — открытое первенство города по фигурному катанию на коньках. Начало соревнований: 10 февраля в 10 часов, 11 февраля в 9 часов;

10 и 11 февраля на стадионе СШ “Олимп” — открытый турнир по футболу на снегу “Снежные звезды футбола”;

11 февраля на лыжном стадионе “Атлета” — лыжная гонка среди ветеранов памяти Александра Белова и лыжная VIP-гонка, массовый лыжный конкурс “Лыжня зовет!”.