Городские новости

Новая сказка “Куража”

Кировск. Дворец культуры и народный театр “Кураж” приглашают всех на веселую сказку для детей и взрослых «Лелька» — спектакль состоится 20 января в 17 часов. Вы встретитесь с любимыми героями русских сказок, ненароком очутившимися в нашем времени. Остроумный Леший и глуповатая Баба-яга подарят всем отличное настроение, а коллизии,
в которые попадают персонажи, заставят не раз улыбнуться!

Цена билета 150 рублей.

 

Соскучились по лекциям?

Апатиты. 13 января начинается новый цикл лекций научно-познавательного лектория, который работает каждую субботу в 16 часов в апатитском Дворце культуры (кабинет №101).

Первая лекция 2018 года называется “Этюды об изменении климата в Мурманской области
и Арктике в целом”, и прочтет ее Дмитрий Денисов, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории водных экосистем ИППЭС КНЦ РАН.

Что происходило с климатом Мурманской области на протяжении последних десяти тысяч лет и что происходит сегодня? Как водоросли помогают узнать о климате прошлого? Есть ли остров тепла в Апатитах и чем нам это грозит? Об этом и многом другом расскажет Дмитрий Денисов.

А уже 20 января тут пройдет лекция “История и культура семей в свете новых исследований”, которую прочтет Ирина Разумова, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ РАН. Обладают ли семьи горожан Мурманской области какими-то особенностями? Что означает понятие “культура семьи» с научной точки зрения? Надо ли и зачем поддерживать семейные традиции и сохранять семейную память? Ответы на эти вопросы — в лектории!

 

Северная звезда

Кировск. 27 января в 14 часов в актовом зале ЦДТ “Хибины” состоится межмуниципальный конкурс молодых исполнителей “Северная звезда-2018”. Приглашают детей и подростков от 9 до 18 лет принять участие в номинациях “Эстрадный вокал”, соло; “Вокальные ансамбли” (дуэты, трио, квартеты);

“Хореография” (народный, классический, современный, эстрадный танец), ансамбли.

Для участия в конкурсе приглашают детские, молодежные творческие коллективы и исполнителей.

 

Сражались бибои

Кировск. 7 января демонстрационный зал Дворца культуры стал площадкой для фестиваля по брейк-дансу. Он прошел в рамках зимнего танцевального лагеря “Power Move Conspiracy Camp — Winter Edition” и стал его ярким завершением. Определить лучшего предстояло из 34 исполнителей, представивших разные города России, был тут и исполнитель из Венесуэлы. Итак, победители в классическом брейке — B-Boy Stuart (Венесуэлла) и B-Boy Lex (Ульяновск), в силовых вращениях — B-Boy Продолжай Сиять (Абакан) и B-Boy Nic (Липецк).

 

Формула МАГУ

Апатиты. С 15 января начинается заочный этап конкурса для школьников, который немножко напоминает знаменитую “Гуманитарную битву”. Теперь конкурс проводит Апатитский филиал МАГУ, и название у него другое.

Конкурс организован совместно с министерством образования и науки Мурманской области. Участвуют школьники 8-10-х классов области, в особых случаях — семиклассники и жители других регионов.

Если в “Гуманитарной битве” участвовали индивидуально и писали эссе, то тут команды по три человека вместе делают проект по темам: агропромышленные и биотехнологии; большие данные, машинное обучение и финансовые технологии; когнитивные исследования; современная энергетика.

До 12 февраля будут принимать проекты, а в начале марта состоится очный этап с конкурсами, тренингами, множеством интересных занятий, которые проведут студенты и сотрудники филиала. А для победителей очного этапа предусмотрена профильная смена в конце марта в рамках регионального центра поддержки одаренных детей. Проекты, которые ребята разработают во время заочного этапа и защитят в очном, им помогут доработать для участия во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов образовательного фонда “Талант и успех”. Его победители отправятся на летний фестиваль в Сочи.

 

Уволен

Мурманск. Директор областного Фонда капитального ремонта Александр Емельянцев написал заявление об увольнении по собственному желанию. Трудовой договор с ним расторгнут, 11 января — его последний рабочий день.

В конце декабря губернатор Мурманской области Марина Ковтун отказалась принимать отчет директора и главы Минэнерго Владимира Гноевского о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Как оказалось, Фонд провалил годовой план — из 444 запланированных к ремонту домов отремонтировали только 128. И почему так произошло Емельянцев ответить губернатору не смог. Сейчас ведется подготовка к проведению открытого конкурса на замещение вакантной должности.

 

Скидки на лед

Кировск. Если вы за новогодние каникулы не успели побывать в ледовом парке «Гиперборея», который находится на стадионе «Горняк», у вас есть возможность купить билеты со скидкой.

В будние дни взрослого билет стоит 150 рублей, для детей и пенсионеров — 100 рублей. В выходные дни взрослый билет — 200 рублей, для детей и пенсионеров — 150 рублей.

График работы: вторник — пятница с 16 до 21 часа, суббота — воскресенье с 13 до 21 часа, понедельник — выходной. Акция продлится до 22 февраля.

Звоните по новым

Мурманская область. С 4 января изменились номера телефонов отделов и служб Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.

Группа специального учета:

(8152) 404-148, дежурная часть:

(8152) 404-011, помощник начальника

по соблюдению прав человека в УИС: (8152) 404-008.

Скорее предлагайте!

Апатиты. Администрация города принимает предложения граждан и организаций по общественным территориям, подлежащим в первоочередном порядке благоустройству в 2018 году.

Все дело в том, что 16 декабря 2017 года подписано постановление Правительства Российской Федерации, которое делает обязательным рейтинговое голосование по проектам благоустройства общественных пространств в рамках приоритетного проекта “Формирование комфортной городской среды”. Рейтинговое голосование проводится  для муниципалитетов с количеством жителей более 20 тысяч человек.

Решением Совета депутатов Апатитов от 26 декабря утвержден порядок организации и проведения голосования по общественным территориям нашего муниципального образования.

С 9 января по 9 февраля идет прием предложений в отделе архитектуры и градостроительства администрации.

Предложения граждан и организаций подаются в электронном виде на адрес электронной почты: OAG@apatity-city.ru; письмом по адресу: 184209, Апатиты, пл. Ленина, 1, отдел архитектуры и градостроительства администрации города Апатиты; лично в отдел архитектуры и градостроительства администрации в рабочие дни с 9 до 17 часов (перерыв с 12.45 до 14 часов) по адресу: пл. Ленина, 1, кабинет 312.

К предложению можно приложить эскизный проект благоустройства с указанием перечня работ по благоустройству и объектов благоустройства, визуального изображения (фото, видео, рисунки и так далее).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *