Стартовали в темноте

Это было то еще событие! Субботнее утро, черное и сырое, расчертил густо идущий снег. На стартовой поляне в свете прожекторов мелькали фигуры спортсменов, трепыхались на ветру флаги. На старте спортсменов в гонку отправлял Дед Мороз (Марина Трушнина). А на финише с конфетами их встречал… еще один Дед Мороз (Сергей Федоров). Его, финишного, все поздравляли с рождением внука и желали с ним сфотографироваться.

Героев Новогодней гонки награждали под бурные аплодисменты – и, правда, все молодцы! Фото Елены Балабкиной
Героев Новогодней гонки награждали под бурные аплодисменты – и, правда, все молодцы! Фото Елены Балабкиной

В последнюю гонку сезона ушли воспитанники ДЮСШ “Олимп” — от самых маленьких, кто только первый год осваивает премудрости лыжного спорта, до старших юношей и девушек. Настоящим сюрпризом стал старт Юрия Прачкиса. Юра сейчас учится в Санкт-Петербурге, в училище олимпийского резерва №2, на отделении биатлона, там же, куда годом раньше отправилась учиться Дарья Максимова.

До 5 января Юра на каникулах дома, но, помимо Новогодней гонки, в Апатитах решился участвовать и в областных соревнованиях. Говорит, что в биатлоне ему потяжелее: бегать медленнее он не стал, а вот с винтовкой управляться сложно. Также в гонке участвовали взрослые, мужчины и женщины, в том числе наши суперветераны — Борис Личковаха и Валентина Терукова, их по итогам гонки наградили специальными кубками как самых почтенных лыжников на Новогодней гонке.

Младшие бежали короткую дистанцию в один километр. В итоге лучшее время показали Никита Савин, Софья Щербина, Анастасия Рожкова и Роман Степанов. Все они занимаются в апатитской ДЮСШ “Олимп” у тренеров Александра Савицкого и Екатерины Цесарской.

Спортсменам 2004-2005 годов рождения нужно было преодолеть три километра, и лучше всех с дистанцией справились Григорий Фалюков (поселок Зеленоборский) и Аглая Менделева (Апатиты, ДЮСШ “Олимп”).

Мужчины на гонке стартовали на семь с половиной километров в пяти возрастных группах. Лучшее время, каждый в своей группе, показали Алексей Глебов (Кировск), Алексей Лукичев, Андрей Галезник, Александр Ляпин (Кировск) и Евгений Соколов. А у юношей самыми быстрыми на дистанции семь километров стали Юрий Прачкис и Никита Мурин (оба — воспитанники “Олимпа”). Среди девушек победа на пятикилометровой дистанции досталась в разных группах Софье Цесарской и Дарье Даровских, среди женщин — Елене Балбуковой, Валентине Лаптевой, Нине Глебовой (Кировск), Татьяне Князюк и Любови Дьячковой.

Все победители и призеры получили от спорткомитета сладкие призы — большие шоколадки и коробки конфет, и грамоты. Поздравляли и награждали детей и взрослых, как водится, Дед Мороз и Снегурочка.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *