Фигурное катание. Открытие спортивного сезона

Апатиты. 23 и 24 ноября на ледовой арене ДЮСШ «Юность» состоялись квалификационные соревнования по фигурному катанию на коньках «Открытие спортивного сезона». В соревнованиях участвовали 102 спортсмена из Апатитов, Оленегорска, Мурманска, Североморска.

В своих квалификационных группах бронзовыми призерами соревнований стали: Алена Минина, Софья Петрова, Семен Двинянинов, Ксения Колованова, Валерия Елфимова, Алсу Волынкина. «Серебро» завоевали: Алиса Левкина, Артем Кузнецов, Карина Громова, Дарья Подольникова, Варвара Кириллова, Элина Круглякова, Эльвира Соколова, Арина Кулиева. А победителями соревнований и обладателями золотых медалей стали Фавиан Сингх, Екатерина Козлова, Полина Воронина, Марта Михальченко, Анна Макарова, Светлана Козелкова.

Хоккей. «Золотая шайба»

Оленегорск — Апатиты. 23 и 24 ноября в Ледовом Дворце спорта проходил региональный этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова среди команд юношей 2005-2006 годов рождения. Участвовали пять команд из Апатитов, Мурманска, Полярных Зорь, Оленегорска и Североморска.

Выиграла турнир команда СШОР-2 (Полярные Зори), серебряными призерами стали ребята из североморской ДЮСШ №3, а бронзовые медали достались апатитской команде «ДЮСШ «Юность» — ДРОЗД- Хибины».

«Заполярный бал- 2017»

Апатиты. 25 и 26 ноября в танцевальном зале ДК прошел традиционный турнир по танцевальному спорту «Заполярный бал — 2017». В этом году на апатитский паркет вышли 136 пар, представлявших Мурманскую область, Москву и Санкт-Петербург.

В различных дисциплинах танцевального спорта Линар Биктимеров и Анастасия Кирилкина (Дом детского творчества) завоевали две бронзовых медали и одну серебряную, Иван Хмельниицкий и Полина Рыжкова – серебряную медаль, Дмитрий Верченко и Карина Кудряшова – две серебряные медали, Никита Олишевец и Арина Яблоновская — две бронзовые медали, Даниил Абашкин и Мария Леонтьева — серебряную медаль, Геннадий Шанин и Жанна Шанина — серебряную медаль.

Спартакиада. Волейбол

Апатиты. С 24 по 26 ноября в спортивном зале плавательного бассейна проходили соревнования по волейболу в зачет городской комплексной спартакиады. Участвовали девять команд предприятий и организаций и четыре команды учебных заведений.

Победителем соревнований стала команда АО «Апатит», второе место заняла команда Апатитской ТЭЦ, а третьими стали волейболисты команды «ОМСУ и МКУ». Лучшими игроками признаны Ольга Носова (КНЦ РАН) и Дмитрий Галезник (Апатитская ТЭЦ).

В группе учебных заведений сильнейшей стала команда «МАГУ-Апатиты», второе место у команды «АПК», третьи — волейболисты Кольского медколледжа. Лучшими игроками стали Елизавета Гусева (АПК) и Роман Киянов (МАГУ-Апатиты).

Киокусинкай. Первенство города

Апатиты. 26 ноября в спорткомплексе «Наука» состоялось открытое первенство города по карате киокусинкай. Участвовали в соревнованиях 62 спортсмена из Апатитов, Кировска, поселков Высокий и Алакуртти.

Среди апатитских спортсменов победу в своих возрастных группах и весовых категориях одержали Арсений Лаптев и Виктория Шерстобитова, серебряные медали завоевали Давид Красновский, Егор Волков, Маргарита Головкина и Дмитрий Королев, а бронзовым призером стал Игорь Захаров.

Команда учебного объединения «Синкекусинкай каратэ» (ЦДТ “Хибины”, Кировск) также выступила успешно. В ее рядах сразу семь победителей первенства — Игорь Азаренко, Анастасия Ананьина, Руслан Капустин, а также опытные спортсмены Максим Сергеев, Кира Попович, Карина Гапечкина и Марина Гостинцева. Кира Попович также получила кубок за самый короткий бой (пять с половиной секунд).

Хоккей. Чемпионат области

Апатиты. 26 ноября в спорткомплексе «Юность» состоялась игра чемпионата Мурманской области по хоккею. Команда «Колатом» из Полярных Зорь уверенно обыграла хозяев льда — ХК «Апатиты» — со счетом 8:2.

3 декабря на ледовой арене в очередной встрече чемпионата Мурманской области по хоккею ХК «Апатиты» встретится с ХК «Мурман-КСШОР», начало в 14 часов.

Мастер-класс по бочче, коньки и фитнес

Апатиты. 3 декабря в спорткомплексе «Юность» состоится мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. В его программе: мастер-класс по игре бочча (в ней апатитские спортсмены достигли небывалых высот), уроки катания на коньках и ознакомительное занятие по фитнесу. Начало в 11 часов.

Открытие зимнего сезона

Кировск. 3 декабря на лыжном стадионе комплекса “Тирвас” состоятся соревнования по лыжным гонкам “Открытие зимнего сезона”. Соревнования пройдут в 14 возрастных категориях на дистанциях 1, 3 и 5 километров, стиль свободный. Начало в 12 часов.

Гиревой спорт

Мурманск — Апатиты. 25 ноября в областном центре состоялся открытый лично-командный чемпионат Мурманской области по гиревому спорту. В соревнованиях участвовали 11 команд из Мурманска, Североморска, Кандалакши и Апатитов.

Апатитские гиревики показали достойные результаты. Серебряным призером в весовой категории до 73 килограммов стал Евгений Завалин. Чемпионом области в весовой категории до 95 килограммов — Ростислав Тихомиров. Его результат соответствует нормативу кандидата в мастера спорта — Ростислав стал первым в области, кому удалось выполнить норматив на официальных соревнованиях.

Конкурс. Extreme video fest

Апатиты. Ежегодно Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области проводит конкурс социально значимых проектов. Впервые в этом году участие принимали физические лица, и в номинации “Творчество” победу одержали Валерия Охапкина и Валерий Гнедой с проектом конкурса видеофестиваля (“ДД” писала об этом в №46).

Участниками видеоконкурса могут стать жители Мурманской области в возрасте от 14 лет, как с командными, так и с индивидуальными работами. Будут следующие номинации: “Видео года”, “Лучший трюк”, “Самый креативный трюк”, “Лучшая креативная (юмористическая) работа”. Прием заявок и конкурсных видеоработ продолжится до 9 декабря. Заявки на участие и конкурсные видеоработы присылайте на электронный адрес evf51@mail.ru.

Награждение лучших работ состоится 15 декабря, вся подробная информация о конкурсе и форме подачи размещена в социальной сети “ВКонтакте” vk.com/evf51.

Динамо и Кубок Северных морей

Мурманск — Апатиты. 25 и 26 ноября прошел чемпионат Мурманской области по рукопашному бою (динамовская версия). В соревнованиях участвовали 136 спортсменов — 15 команд из городов и клубов области, в том числе 11 апатитских юных мастеров рукопашного боя. В своей весовой категории победителем турнира стал Иван Золотов, серебряными призерами — Андрей Карпенко, Михаил Лебедик и Эльдар Гусейнов, “бронзу” завоевали Екатерина Разина и Семен Калин.

Кировск — Апатиты. 3 декабря в большом зале спорткомплекса “Горняк” состоится турнир по рукопашному бою “Кубок Северных морей”. Помимо спортсменов из Мурманской области, выступать будут представители Ленинградской области и Санкт-Петербурга. А еще организаторы ждут гостей из Ирана. Начало в 12 часов, церемония торжественного открытия — в 14 часов.

Дзюдо.“Надежда Заполярья”

Апатиты. 3 декабря в спортивном зале школы №5 (ул. Ферсмана, 40а) пройдет XXIX традиционный открытый турнир по дзюдо среди школьников «Надежда Заполярья». Начало соревнований в 11.15, парад-открытие в 13.30