Новости

МАГУ на Деловой неделе

Мурманск — Апатиты — Кировск. С 13 по 17 ноября состоялось главное бизнес-событие 2017 года — VI Мурманская международная Деловая неделя.

В этом году в рамках ММДН прошло более 20 мероприятий, ключевые — выездная сессия Санкт-Петербургского экономического форума и заседание рабочей группы Госкомиссии по вопросам развития Арктики. Ректор Мурманского арктического государственного университета, доктор философских наук, профессор Андрей Сергеев в рамках III Международной конференции “Полярные маршруты Арктики” выступил в качестве модератора секции “Научно-прикладная деятельность в Арктике” и представил участникам и гостям конференции доклад о МАГУ как о единственном опорном вузе в Арктической зоне России.

15 ноября в рамках Деловой недели в Горном институте КНЦ РАН в Апатитах прошла IX конференция-школа молодых ученых “Геотехнология и обогащение полезных ископаемых”. В конференции приняли участие ученые Кольского научного центра, преподаватели и студенты апатитских филиалов МАГУ и МГТУ, представители горнодобывающей отрасли. А 16 и 17 ноября в Кировске состоялась VII Международная конференция “Горнодобывающая промышленность Баренцева/Евроарктического региона: взгляд в будущее” — “МГПК БЕАР-2017”, организованная Северной торгово-промышленной палатой и правительством Мурманской области. Ольга Островская, директор филиала МАГУ в Апатитах, кандидат экономических наук, доцент выступила с докладом “Направления взаимодействия филиала МАГУ в Апатитах со стейкхолдерами”. Все участники круглого стола проявили интерес и активно обсуждали направления взаимодействия, предложенные Ольгой Михайловной.

 

Диплом за дерево

Апатиты. Городская централизованная библиотечная система стала победителем четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности “ENES-2017” в Мурманской области. Это случилось благодаря библиотеке имени Гладиной, которая совместно с апатитским экологическоим центром “Гея” разработали проект по энергосбережению.

Полгода назад, 6 апреля, в библиотеке появилась необычная информационная площадка в виде “Чудо-дерева”, на котором разместились интересные факты и более сорока полезных советов по энергосбережению. Причем советы могли добавлять все желающие. Необычное дерево привлекло внимание горожан и особенно детей, которым полученная информация пригодится и сейчас, и в будущем.

В октябре на сайте министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области проходило голосование за экологические проекты этого года, и вот — новость о победе в номинации “Лучший проект по популяризации энергосберегающего образа жизни среди детей дошкольного и школьного возраста”. Гладинцы — вы молодцы!

 

Видеоконкурс: лучшие трюки

Апатиты. Ежегодно министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области проводит конкурс социально значимых проектов. Впервые в этом году участие принимали физические лица, и в номинации “Творчество” победу одержали Валерия Охапкина и Валерий Гнедой с проектом конкурса видеофестиваля (“ДД” писала об этом в №46).

Участниками видеоконкурса могут стать жители Мурманской области в возрасте от 14 лет, это могут быть
как командные, так и индивидуальные работы.
На конкурсе будут представлены следующие номинации: “Видео года”, “Лучший трюк”, “Самый креативный трюк”, “Лучшая креативная (юмористическая) работа”. Прием заявок и конкурсных видеоработ продолжится до 9 декабря. Заявки на участие и конкурсные видеоработы присылайте на электронный адрес evf51@mail.ru.

Награждение лучших работ состоится 15 декабря, вся подробная информация о конкурсе и форме подачи размещена в социальной сети “ВКонтакте” https://vk.com/evf51.

 

Лучший оформитель

Апатиты. В городе объявлен конкурс на лучшее праздничное оформление предприятий торговли и общественного питания к встрече Нового года.  Есть три номинации: “Лучшее праздничное оформление внешнего облика объекта”, “Лучшее праздничное оформление внутреннего интерьера”, “Лучшее праздничное оформление внутреннего интерьера объекта общественного питания”.

Подводить итоги конкурса будут 20 декабря, жюри учтет оригинальность и творческий подход, а также проведение новогодних мероприятий для горожан.

Заявки на участие принимают специалисты сектора развития предпринимательства отдела экономического развития администрации города до 15 декабря по адресу: площадь Ленина, 1, кабинеты №№7 и 8, контактные телефоны 6-02-11, 6-02-12, e-mail — e.a.goncharova@apatity-city.ru.

 

Для выпускников и их родителей

Апатиты — Кировск. 24 ноября пройдет региональное родительское собрание с участием министра образования Мурманской области Натальи Карпенко в школе №15 и в библиотеке Хибинской гимназии в Кировске.

Общение организовано в режиме конферец-связи: министр расскажет о государственной итоговой аттестации и изменениях этого года. Также обсудят итоговые сочинения, которые выпускники будут писать 6 декабря.

Для девятых классов такое же собрание пройдет в апатитской школе №15 и библиотеке Хибинской гимназии в Кировске в 17.30 во вторник, 28 ноября.

 

Говорить о свободе

Апатиты. В научно-познавательном лектории Дворца культуры 25 ноября в 16 часов — интересная встреча. В рамках мини-спецкурса “Разговоры о важном” кандидат психологических наук, доцент кафедры экономики, управления и социологии филиала МАГУ в городе Апатиты Илья Балымов прочтет лекцию “О свободе”. Будет проанализирован феномен свободы, рассмотрены различные определения этого понятия. Есть ли различия между философским, социологическим и психологическим понятием свободы? Хочет ли человек быть свободным?  Как человеку жить, будучи свободным? Эти и другие вопросы будут подняты на лекции. Вход бесплатный.

 

Вспоминая дефицит

Кировск. В Кировском историко-краеведческом музее появилась “Копилка советских рецептов”, куда можно положить рецепты с описанием любимых, популярных, необычных, простых и недорогих рецептов, по которым готовили в XX столетии, во времена дефицита, наши мамы, бабушки и прабабушки. Подведут итоги конкурса в конце декабря, всех участников пригласят на церемонию награждения и дегустацию блюд-победителей.

Музейная “копилка” находится по адресу: Кукисвумчорр, ул. Советская, 9, в часы работы музея: вторник — пятница с 10 до 17 часов, суббота и воскресенье — с 10 до 17.30, последняя пятница месяца — санитарный день

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *