Отнял жизнь и сломал три

Эта трагедия, едва выйдя в новостные ленты, обросла “деталями” и вызвала бурю гнева у жителей обоих городов. Попробуем отбросить эмоции и восстановить события тех страшных суток.

Следователи сдержанны

Вечером 5 ноября в больнице от закрытой черепно-мозговой травмы умер пятилетний мальчик. А поступил он в больницу после того, как его наказал отчим.

Что и как происходило, точно выяснят следователи следственного отдела по городу Апатиты СУ СК России по Мурманской области. Пока об этом деле говорят очень сдержанно и осторожно.

— В больницу ребенок поступил ночью, скорую ему вызвал отчим, который сразу пояснил, что ударил ребенка, — рассказывает Дмитрий Камынин, заместитель руководителя отдела. — Произошло это, по его словам, около одиннадцати часов вечера, то есть не менее чем за три часа до обращения к медикам. Причина применения к ребенку физического наказания — его баловство, непослушное поведение. В связи с чем, по словам задержанного, он умышленно и со злостью несколько раз ударил мальчика рукой в область головы в “воспитательных целях”. Мужчине предъявлено обвинение по части четвертой статьи 111 УК РФ, апатитским городским судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемый содержится в СИЗО.

Фото Анны Глодевой
Фото Анны Глодевой

Уточню, что первоначально уголовное дело возбудили по пункту “б” второй части статьи 111 “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнему лицу, заведомо для виновного находящемуся в беспомощном состоянии” УК РФ.

Куда же смотрела мать? И будет ли она наказана? Это, пожалуй, главные вопросы, которые сейчас активно обсуждают в городе. Про наказание, наверное, любой родитель скажет: нет ничего страшнее, чем смерть ребенка. А что по закону? Как было установлено, мать слышала “процесс воспитания”, не препятствовала, так как была занята вторым ребенком — мыла месячную дочь. Кроме того, как пояснили в следственном отделе, действиям (бездействиям) матери в ходе предварительного следствия будет дана отдельная уголовно-правовая оценка. В настоящее время она имеет статус свидетеля по уголовному делу.

Претензии к матери, скорее всего, возникнут у органов опеки. По словам Светланы Кательниковой, заместителя главы городской администрации, есть предположение, что женщина с малышкой уедет из города. Информацию о случившемся передадут на новое место жительства, и уже там органы опеки, наверняка, поставят вопрос о лишении женщины родительских прав на новорожденную дочь.

 

Разозлил реакцией?

А вот что нам удалось выяснить из других, заслуживающих доверия источников. Эта молодая семья — женщине 22 года, ее мужу 21 — переехала в Апатиты в конце весны из Карелии. Приехали к нам, как говорится, на заработки. Муж устроился на железную дорогу, жена, несмотря на солидный срок беременности, в один из сетевых магазинов. Жили в съемной квартире.

Вечером 4 ноября молодые родители вместе с младенцем отправились в магазин, оставив пятилетнего сына женщины дома одного. Причем сделали это не в первый раз, в августе подобный случай закончился вызовом полиции. Тогда ребенок, оставшийся в одиночестве, высунулся в окно и громко кричал, чем сильно напугал соседей.

В тот вечер, вернувшись из магазина, взрослые увидели в квартире разгром: мальчик выбросил вещи из шкафа, продукты из холодильника, да еще и шторы порезал. Мама отправилась в ванную заниматься дочерью, а отчим взял в руки подтяжки и сначала “воспитывал” пасынка ими. По-видимому, никакого действия это не возымело, и, скорее всего, ребенок не кричал и не плакал (по крайней мере, соседи в тот вечер ничего подобного не слышали). Более того, есть мнение, что для мальчика отчим авторитетом не был, а посему ребенок его воспитательные процессы не воспринимал всерьез. Может, такая реакция и вызвала у молодого мужчины взрыв агрессии, и он ударил ребенка рукой по голове. Сколько раз, как и чем попал в височную зону — это выяснят во время расследования. После одного из ударов ребенок упал, ударился (не головой) и только тогда заплакал. Отчим уложил его в кровать и ушел из комнаты. Зачем и кто из родителей подошел к ребенку ночью — история пока умалчивает. Но скорую к уже хрипящему мальчику вызвал отчим. В приемный покой ребенка привезли в состоянии комы.

Как нам стало известно, у ребенка и ранее были травмы. Но как он их получил, мы можем только догадываться…

Какие из этих фактов подтвердит следствие, узнаем позже. Мы обязательно будем следить за этим делом.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *