Новости из библиотек

Еда из леса

Апатиты. 7 октября в 16 часов пройдет очередная лекция в научно-познавательном лектории.

Примерно 50-60 процентов от сбалансированного рациона питания здорового человека занимают продукты растительного происхождения. Но обычно, когда ботаникам задают такой вопрос, имеют в виду растения, в диком виде растущие в Мурманской области и пригодные в пищу. А ведь многие дикорастущие растения не только не уступают культурным сородичам по питательности и вкусовым качествам, но и вообще не имеют пищевых аналогов. Обо всем этом вы услышите от Екатерины Копеиной, младшего научного сотрудника лаборатории флоры и растительных ресурсов ПАБСИ КНЦ РАН, члена Русского ботанического общества.

 

Цветоводы круглый год

Кировск. Центральная городская библиотека имени Горького (пр. Ленина, 15) совместно с клубом “Фиалки на Мурмане” приглашают на выставку-ярмарку. Все желающие смогут оценить красоту фиалок, стрептокарпусов, глоксиний, посетить мастер-класс по уходу за домашними цветами. Выставка состоится в читальном зале библиотеки 7 октября с 12 до 16 часов.

Апатиты. Здесь 8 октября в 12 часов клуб “Цветоводы Хибин” центральной городской библиотеки (ул. Пушкина, 4) приглашает на открытие нового сезона своих постоянных участников, а также новичков. Первая встреча традиционно называется “Наши достижения”, а далее в программе работы клуба — тематические встречи с участием специалистов ПАБСИ.

 

Молодой фотограф

Кировск. В Кировском историко-краеведческом музее работает выставка фоторабот кировчанина Тимофея Никулина. Тимофей окончил кировскую школу №1, будучи студентом Санкт-Петербургского института точной механики и оптики, увлекся фотографией. Среди его работ есть и пейзажи, и натюрморты, но интереснее всего ему снимать людей — портреты и жанровые сценки, подсмотренные на улицах города.

Увидеть фотоработы можно до 20 октября по адресу: Кукисвумчорр, ул. Советская, 9, с 10 до 17.30 (кроме понедельника).

 

О прочитанном

Апатиты. 6 октября в 18 часов библиотека имени Гладиной (ул. Ленина, 24а) приглашает всех на “Книжную площадку”. Здесь собираются читающие люди, готовые слушать и рассказывать о книгах. В этот раз директор ГИ КНЦ РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор Юрий Леонидович Войтеховский расскажет о своих книжных предпочтениях, любимых авторах и книгах.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *