Новости культуры

Юннаты по-новому!

Апатиты. В октябре при поддержке Молодежного социального центра и Полярно-альпийского ботанического сада в Апатитах открывается клуб для самых молодых ученых и юных исследователей-натуралистов.

Полярные юннаты” — это не кружок, не секция и не факультатив. Это клуб будущих ученых и подрастающих исследователей. Вот что рассказала нам организатор клуба Анастасия Жирова.

— Идея создания клуба пришла к нам еще прошлой зимой, когда наш первый совместный проект с Полярно-альпийским ботаническим садом-институтом “Домик полярной совы” вдруг неожиданно стал популярным. Однако посещения “Домика” носили скорее развлекательный характер и были эпизодическими. Тогда и пришла идея создать пролонгированную программу по изучению природы Кольского полуострова для школьников — с образовательным, социальным и профориентационным уклоном.

Полярные юннаты” — это экспериментальная программа, построенная на материалах олимпиад, программах ГИА и ЕГЭ по биологии. Столь сложное содержание мы облекли в привлекательный формат — деловые и интеллектуальные игры, тренинговые технологии, проектная и исследовательская деятельность.

В нашей “Лаборатории чудесных открытий” мы постараемся создать атмосферу настоящего научного сообщества. Будем пробовать себя в научно-исследовательской деятельности, учиться выступать, говорить, слушать и задавать вопросы. Кроме того, “Полярные юннаты” будут посещать экскурсии ПАБСИ, ходить в походы, встречаться с интересными людьми и общаться с единомышленниками!

Записаться в “Полярные юннаты” можно по телефону 8 (996) 348-65-14 или в группе “ВКонтакте” polar_yunnat.

 

Ко Дню пожилого человека

Апатиты. Октябрь уже много лет начинается в мире с особенно почтительного отношения к людям старшего возраста — в 1990 году резолюцией Генассамблеи ООН был учрежден День пожилого человека. Россия присоединилась к празднику в 1992 году.

Для солидных горожан в Апатитах пройдет два концерта в библиотеках — приходите,
не стесняйтесь!

30 сентября в 15 часов центральная городская библиотека (ул. Пушкина, 4) приглашает на концерт-поздравление “От всей души”. В программе: выступление хореографического коллектива детской школы искусств, эстрадной вокальной группы “Модус” Дома детского творчества, а еще ребята из ДДТ будут читать для вас стихи.

1 октября в 17 часов в библиотеке имени Гладиной (ул. Ленина, 24а) состоится концерт “Песня остается с человеком!” — выступит тот самый знаменитый хор “Viktoria”, концертмейстер Виктория Филин.

А еще — не забудьте! — 30 сентября в 17 часов во Дворце культуры пройдет концерт Мурманского филармонического оркестра.


О былом и настоящем

Апатиты. Выставка графики художника Петра Новикова, предоставленная Кировским историко-краеведческим музеем имени Кирова, работает в лекционном зале библиотеки-музея (ул. Ленина, 24а). Работы Петра Новикова точно и скрупулезно запечатлели строительство Хибиногорска и труд работников треста “Апатит”.

Художник родился в 1899 году в Смоленской области. Учился в рисовальной школе Императорского общества поощрения художеств, затем в Высшем художественно-техническом институте. Служил в Красной Армии до 1923 года рядовым стрелком, инструктором по спорту. Работал в типографии Ивана Федорова литографом, иллюстрировал детские книги.

В 1933 году Петр Васильевич приехал в Хибиногорск по заданию Союза художников. Здесь он работал, делал зарисовки строящихся промышленных объектов, в том числе Кировского рудника. В том же году в Хибиногорске состоялась первая выставка Новикова.

В годы Второй мировой войны Петр Васильевич работал при Ленинградском Союзе советских художников, выполняя лозунги, плакаты, участвуя в маскировке зданий. Пережив блокадную зиму, он тяжело заболел и умер в Москве в 1943 году.

Увидеть уникальные работы советского художника-графика можно в течение месяца.

 

Книга на ладошке

Апатиты. Городская детско-юношеская библиотека (ул. Дзержинского, 53) объявляет набор детей четырех-шести лет в школу литературного развития “Книга на ладошке”. Групповые занятия проводят раз в неделю, продолжительность — 50 минут. Ребят ждет чтение интересных книг и творческие занятия.

 

Снова за парту

Апатиты. Центральная городская библиотека (ул. Пушкина, 4, 8 (900) 943-87-37) и библиотека имени Гладиной (ул. Ленина, 24а, 6-11-10 или 8 (900) 943-06-62) возобновляют занятия в школе компьютерной грамотности для пожилых людей. Записаться можно по телефону.

А с 1 по 10 октября в центральной городской библиотеке, на улице Пушкина, 4, будут проходить бесплатные консультации для пожилых людей по работе на ПК.

 

В гладинской…

Апатиты. Каждые выходные в библиотеке-музее на улице Ленина, 24а, происходит что-то интересное. На этой неделе — особенно.

29 сентября Анастасия и Сергей Данилины приглашают всех, кто любит дискуссии, на очередное живое ток-шоу “Большие разборки в маленьком городе”. Тема — “Разрыв отношений. Что дальше?”. Начало в 19 часов.

А 1 октября в 15 часов тут пройдет лекторий “Край, в котором я живу”. Тема, конечно, же, самая осенняя: “Как мы провели это лето”.

Вход на все мероприятия — бесплатный.

 

“Тиетте” — десять

Апатиты. 30 сентября в 16 часов всех, кто интересуется наукой, историей родного края, приглашают в лекционный зал Дворца культуры на лекцию Юрия Войтеховского “По страницам “Тиетты”. 10 лет журналу”. Юрий Леонидович — бессменный редактор научно-популярного информационного журнала, который издают Геологический институт КНЦ РАН и Кольское отделение Российского минералогического общества.

 

Хорошие фильмы

Апатиты. Клуб любителей кино “Хорошие фильмы”Дворца культуры приглашает всех на очередное заседание клуба. 1 октября в 17 часов можно всем вместе посмотреть российско-французский фильм “Бабуля” (2003 год), получивший Гран-при международного кинофестиваля “Ранкотре” в Париже, Гран-при и приз зрительских симпатий на международном кинофестивале в Котбусе (Германия), специальный приз жюри международного кинофестиваля в Карловых Варах и другие награды.

А в 18.30 всем покажут комедию “Старая дева” (Италия, Франция, 1971 год). В главных ролях Анни Жирардо и Филипп Нуаре, музыку написал Мишель Легран.

Вход свободный.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *