Городские новости

Выбери участкового

Мурманская область. 11 сентября в регионе стартовал Всероссийский конкурс “Народный участковый”. Первый этап — районный: жители всех городов и районов Мурманской области могут выбрать “своего” участкового, чтобы он смог пройти в следующий этап. От отдела “Апатитский” в конкурсе участвуют Иван Денисенко, Сергей Прокофьев и Сергей Клюквин. Голосование проводится на сайте УМВД России по Мурманской области в разделе “Народный участковый-2017”. Для того, чтобы голосование проводилось объективно, отдать свой голос можно через аккаунт в социальной сети.

 

Хиты 90-х

Кировск. 28 сентября в 19 часов в большом зале Дворца культуры состоится концерт Алисы Мон “Свет А”. Алиса Мон — советская и российская эстрадная певица, которая стала популярной в 90-х после исполнения песни “Подорожник”. Певица отмечает 30 лет творческой деятельности. Специальные гости концерта — Саша Айвазов, Николай Ким (группа “Арамис”). Цена билетов — 800-1400 руб.

 

Расскажем о…

Кировск. Городская детско-юношеская библиотека на улице Кондрикова, 3а, начинает новый проект — цикл познавательных часов выходного дня “Мы расскажем вам о…”. Первая встреча под названием “Игра в слова” состоится 23 сентябряв 12 часов. Приглашают всех желающих. Справки по телефону 5-44-20.

 

Экомода

Кировск. В рамках года экологии центральная городская библиотека имени Горького приглашает школьников и воспитанников детских садов, их родителей и педагогов принять участие в конкурсе костюмов из бросового материала “Мусорная мода”. Он проводится с 18 сентября по 13 ноября. От каждого учреждения принимается не более двух работ в любой из трех номинаций: ЭКОледи (модели женской одежды), ЭКОшик (модели мужской одежды), ЭКОшоу (карнавальная, авангардная, экспериментальная одежда). С положением о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте МБУК “ЦБС”:http://bibliokirovsk.ru, получить информацию по телефону 5-46-34.

 

Все на фотокросс

Кировск. 23 сентября состоится открытый городской фотокросс “Осенний репортаж”. Участвовать могут все желающие от 10 лет, команды — от двух до пяти человек. Фотокросс начнется в 11 и завершится в 19 часов. Регистрация команд проводится до 22 сентября в группе ЦДТ “Хибины” https://vk.com/cdthibiny. По всем вопросам обращаться по телефону 8 (953) 305-78-30.

 

Поездка дорожает?

Апатиты. Экономический отдел городской администрации предложил повысить стоимость проезда в автобусах. Устанавливать тариф городские власти обязали с 1 января 2018 года. А предельный тариф по-прежнему определяет областное правительство, и каждый муниципалитет решает, придерживаться его или нет. Региональный комитет по тарифному регулированию постановил: стоимость одной городской поездки — 34 рубля 73 копейки, а пригородная муниципальная перевозка с НДС за один километр — 3 рубля 57 копеек.

Загвоздка в том, что чем меньше будет цена билета для пассажиров, тем больше из бюджета города надо компенсировать перевозчикам. Поэтому экономический блок администрации предлагает повысить стоимость проезда на два рубля, то есть до 30 рублей за одну поездку по городу. В этом случае из городского бюджета автоколонне №1378 в следующем году придется доплатить 6 миллионов 137 тысяч 400 рублей.

Пока это проект решения. Принимать его будут городские депутаты через две недели. Глава администрации Николай Бова заявил, что примет любое решение депутатов по этому вопросу.

— Если проезд подорожает до 30 рублей, из бюджета мы потратим шесть миллионов, а если нет, то 10 миллионов рублей, — сказал Николай Алексеевич. — А значит, что-то в городе не сделаем. За все нужно платить столько, сколько оно стоит.

 

Автобус в аэропорт

Апатиты. Городская администрация провела конкурс на перевозки по новому муниципальному маршруту №10 “ул. Жемчужная — аэропорт Хибины”. По итогам конкурса победителем стало ПАО “Мурманскавтотранс”. Автобусы станут ездить с 1 октября. Обещают, что автобус будет большим, со специальным багажным отделением.

 

На двадцать минут раньше

Апатиты. С 20 сентября изменилось время отправления межмуниципального маршрута регулярных перевозок №131 “Старые Апатиты —  Кировск (улица Олимпийская)”, а именно: в будние дни время отправления рейса с 7.30 переносится на 7.10 с начальной остановки.

 

Предлагайте!

Кировск. Горожане могут изучить и внести свои предложения в проект правил благоустройства и обеспечения чистоты до 4 октября. Ознакомиться с документом можно в читальном зале центральной библиотеки на проспекте Ленина, 15.

 

Своими руками

Кировск. 23 сентября в отделе народного творчества и художественных ремесел городского Дворца культуры состоится мастер-класс по изготовлению куклы “Травница”. Ведущая мастер-класса — руководитель любительского объединения по декоративно-прикладному искусству Антонина Голубева. Начало мастер-класса в 12 часов. Вход бесплатный.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *