Городские новости

Готовь полигон осенью

 

Апатиты. УГХ определило единственное официальное место для временного складирования снега зимой — это полигон в районе Пионерского поля  в Старых Апатитах. Как и в прошлом году, снег сюда будут возить и с городских дорог, и из дворов.
Но прошлой зимой на этой площадке, по словам руководителя УГХ Олега Запанкова, еще в начале весны место закончилось. И снег возить туда перестали. Чтобы в этом году ситуация не повторилась, УГХ решило позаботиться о площадке осенью.

— 11 сентября мы заключили контракт на выполнение работ по подготовке площадки для временного складирования снега, — рассказал Олег Николаевич. — На ней проведут профилирование покрытия, чтобы задействовать большие площади. Цена контракта — 301 тысяча рублей. В районе дороги в поселок Белореченский снег складировать не будут.

 

Про недострои

 

Апатиты. Недостроенных домов в городе не очень много, но каждый из них — опасная площадка для детских игр. Какие-то здания принадлежат муниципалитету и области, их обезопасили, как смогли — повесили плакаты, поставили решетки. А хирургический комплекс и вовсе заложили кирпичами до третьего этажа. Но есть в городе недостроенные здания, которые принадлежат федеральным службам и предпринимателям. Как же быть с ними?

— По недострою на улице Строителей, который принадлежит СЭС (напротив Строителей, 101 и 103), ситуация такова, — говорит глава администрации Николай Бова. — Роспотребнадзор пытается убедить меня через суд, что это здание принадлежит городу и я являюсь его “счастливым” владельцем. Думаю, что у них не получится это сделать. Еще есть недострой около “Атлета”, он принадлежит Гранту Васильевичу Геворкяну. Он тоже будет вынужден принять меры, чтобы наглухо закрыть все входы и выходы. Владелец уже ставил там решетки, но их выломали.

Первый резидент

 

Мурманск — Кировск. Как сообщает пресс-служба областного правительства, 11 сентября Министерство экономического развития Российской Федерации включило АО “Производственное объединение “Комплекс” в Реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, созданных на территории монопрофильных муниципальных образований. Компания стала первым резидентом территории опережающего социально-экономического развития “Кировск” (ТОСЭР “Кировск”). АО “ПО “Комплекс” планирует реализовать инвестиционный проект “Стационарная площадка комплексной утилизации боеприпасов”. Сроки реализации проекта — с 2017 по 2018 год. Общая стоимость инвестиционного проекта составит 126,7 млн рублей, в рамках проекта планируется создать более 130 новых рабочих мест. Как резиденту ТОСЭР “Кировск” АО “ПО “Комплекс” будут предоставлены пониженные ставки по страховым взносам, льготы по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций, а также другие преференции.

 

За победой

 

Апатиты. 3 сентября 20 учеников шестых классов школы №6 отправились на “Президентские спортивные игры” во Всероссийский детский центр “Орленок”. Игры проходят с 7 по 28 сентября, школьникам предстоит соревноваться в баскетболе, легкой атлетике, настольном теннисе, плавании и шашках. Сопровождают участников педагоги Александр Веселов, учитель физической культуры школы №6, и Сергей Малахов, педагог дополнительного образования ДДТ. Как сообщила начальник Управления образования Марина Титова, дети чувствуют себя хорошо, с утра они учатся, а потом тренируются. А еще они очень надеются на хороший результат.

 

Еще одна попытка

 

Апатиты. Идет дополнительный этап проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов. Сдать экзамены в сентябре имеют право те, кто не сдал их в срок либо не набрал необходимое количество баллов по обязательным предметам. ОГЭ в Апатитах в осенние сроки сдают на базе школ №5 и №10. ЕГЭ по русскому языку и математике сдает один выпускник-экстерн из школы №14 на базе средней школы №2 города Кола.

 

А ты убираешь за собакой?

 

Кировск. 15 сентября в кировском городском парке установят специальные диспенсеры с одноразовыми дог-пакетами. С помощью них собачников будут приучать убирать
за своими питомцами. С 18 до 19 часов в парке пройдет акция “Вежливая собака — богатый хозяин”, ее проведут сотрудники спортивно-оздоровительного комплекса “Горняк”.

— Мы хотим напомнить собаководам, что убирать за своим питомцем — не только признак хорошего тона, но и способ избежать штрафа за административное правонарушение, — говорит директор “Горняка” Антон Трушенко. — Многие горожане приходят в парк гулять с собаками, но только единицы убирают за своим питомцем. С этим надо что-то делать. Поэтому мы закупили партию гигиенических пакетов с одноразовыми лотками и специальные держатели для них — диспенсеры. А еще на этой неделе в парке, как и обещали, установили новые урны и скамейки.

Но это еще не все. Муниципальная управляющая компания “Кировская горэлектросеть” скоро тоже закупит дог-пакеты, диспенсеры установят во дворах домов, которые обслуживает эта управляющая компания.

 

На старое место

 

Апатиты. В постановление главы администрации города Апатиты “Об образовании избирательных участков” внесены изменения. Одно из них коснулось помещения
для голосования избирательного участка №182. Избиратели, зарегистрированные
по месту жительства на ул. Космонавтов, дома №№5, 7; ул. Ленина, дома №№9, 9а; ул. Московская, дома №№1, 2, 2а, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 13, 15, 16, 17; Московский пер., дома №№1, 2; ул. Северная, дома №№13, 15, 16; ул. Ферсмана, дома №№1, 3 на предстоящих выборах Президента РФ в марте 2018 года вновь будут голосовать в гимназии №1 (ул. Ленина, 11).

Напомним, что с 2014 года центр голосования избирателей указанных адресов находился в ДК , так как гимназия №1 была закрыта на ремонт.

 

Первый раз в бизнес-класс

 

Апатиты. С 15 сентября на территории Мурманской области стартует образовательная программа для предпринимателей “Бизнес-класс”. Это программа развития бизнеса от Google и “Сбербанка” для микро- и малых предприятий. Программа “Бизнес-класс” предлагает на выбор слушателей два направления: “Я хочу начать собственный бизнес”
и “Я хочу развивать существующий бизнес”.
В зависимости от выбранного направления будет предложен курс с учетом их основных интересов и потребностей. Самые активные участники проекта будут прикреплены к наставникам, которые помогут им делать первые шаги на пути развития или создания своего дела. Продолжительность программы — пять месяцев. За это время можно присоединиться к видеоурокам, вебинарам и мероприятиям с экспертами программы, а также выполнить различные практические задания для закрепления полученных знаний. Чтобы стать участником программы, надо зайти на сайт программы: business-class.pro. Заполните анкету, зарегистрируйтесь и подтвердите регистрацию. И можно приступать!

 

Правила обсудим публично

 

Апатиты. Администрация города доводит до сведения жителей, что по инициативе главы города Апатиты назначены очередные публичные слушания.
На них будет обсуждаться проект решения Совета депутатов “Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области”. Слушания пройдут 28 сентября в 17 часов по адресу: Апатиты, улица Ленина, 1, малый зал.

 

Льготная аренда

 

Апатиты. Бизнес-инкубатор сообщает о приеме заявок на конкурс по предоставлению в аренду офисных помещений на льготной основе. Участвовать в конкурсе имеют право предприниматели Мурманской области, с момента государственной регистрации которых прошло менее трех лет. Предпринимателям, прошедшим конкурсный отбор, будет предоставлен оборудованный мебелью и оснащенный Интернетом и телефоном офис. Офис предоставляется на льготных условиях по аренде — от 106,92 рубля за квадратный метр, и коммунальным платежам. Офисы предоставляются в Апатитах, на Ленина, 27,
и в Мурманске, на Подстаницкого, 1.

Внимание! Есть ограничения по видам деятельности. Прием заявок на конкурс до 28 сентября. Дополнительная информация — event@mribi.ru или по телефону 43-29-49.

 

“Юность” приглашает

 

Апатиты. С 15 сентября на крытом катке ДЮСШ “Юность” проходят сеансы массового катания — по пятницам, субботам и воскресеньям: 15 сентября (пятница) — с 19.30 до 20.30; 16 сентября (суббота) — с 17.30 до 20 часов; 17 сентября (воскресенье) — с 17.30 до 18.30. Режим работы тренажерного зала крытого катка: понедельник — пятница — с 9 до 22 часов; суббота и воскресенье — с 11 до 18 часов. Режим работы зала хореографии крытого катка (шейпинг): понедельник и четверг, 18, 19, 20 и 21 час.

 

Виртуальная стенгазета

 

Апатиты. Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области объявляет конкурс “Виртуальная стенгазета”. Основная его тема — Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс “Готов к труду и обороне” (ГТО). Работы принимаются по трем номинациям: “Навстречу “ГТО”!”, “Здоровый образ жизни” и “Сделай шаг к победе!”. Сделать стенгазету можно из любых фотоматериалов, но обязательно на тему ГТО и спорта, а также обязателен фотоколлаж. Работы принимают с сопроводительной информацией до 20 октября по электронному адресу: gto@csp51.ru, с пометкой в теме “КОНКУРС”. Победителя и призеров определит жюри по окончании приема конкурсных работ. Победитель в категории “Приз зрительских симпатий” будет определен посредством голосования на странице официальной группы регионального оператора ВФСК ГТО по Мурманской области http://vk.com/gto51csp с 21 по 28 октября 2017 года. Окончание голосования — 28 октября 2017 года в 17 часов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *