Налоги: что посчитали и как платить?

Мурманская область одной из первых в стране начала получать налоговые уведомления на уплату налогов с физических лиц. У нас есть время до 1 декабря, чтобы понять, что мы платим, кому и кто нам эти суммы насчитал. Консультирует наших читателей Денис Ярош, начальник Межрайонной ИФНС России №8 по Мурманской области.

nalogy

Письмо или кабинет?

 

Налоги с физических лиц — это налог на имущество, транспортный и земельный. Они исчисляются налоговой инспекцией на основании данных из регистрирующих органов. Например, на имущество и землю — из Росреестра, на транспортные средства — из ГИБДД.

Эти налоги рассчитываются за год и предъявляются к уплате в следующем году. Например, в 2017-м мы оплачиваем налоги за 2016 год. Иногда люди говорят: я продал квартиру еще весной, почему мне пришло налоговое уведомление в полном объеме? Потому что налог рассчитан за предыдущий год, а не за текущий.

“Я не буду платить налог, потому что мне письмо не пришло”, — так иногда рассуждают люди. Действительно, обязанность у плательщика возникает с момента получения налогового уведомления. В Налоговом кодексе есть две формы направления уведомлений. Если вы пользуетесь “Личным кабинетом” на сайте nalog.ru, то письмо и не ждите — этот электронный сервис признан юридически значимым, и весь документооборот, который там идет, не требует дублирования на бумаге. А значит, те, кто когда-либо регистрировал “Личный кабинет”, должны помнить — сам факт регистрации уже обязывает вас платить налог.  Кстати, сегодня в Апатитах и Кировске —  50,5 тысячи плательщиков налога на имущество, из них 13,5 имеют “Личный кабинет” и почтовых уведомлений не получают. Им нужно заглянуть на сайт. Если вы подключали “Личный кабинет” и забыли пароль — приходите с паспортом в налоговую, вам его восстановят.

Что касается писем по почте, то по закону заказные письма считаются полученными на шестой день с момента направления, вне зависимости, получили ли вы их физически. Причем не местная инспекция рассылает уведомления — эта функция централизована на уровне федеральных Центров обработки данных, то есть отправителем считается ЦОД Санкт-Петербурга. Кстати, налоговое уведомление вы можете получить, даже если прошел уже месяц или больше с тех пор, как вам прислали квитанцию — с почтой есть такая договоренность. Приехали из отпуска, увидели старую квитанцию? Все равно идите на почту, письмо вас ждет.

 

Почему за два года?

 

Самый главный нынче вопрос: почему в уведомлении нам предъявляют налоги не только за 2016 год, но и за 2014-й или за 2015-й? Оказалось, что теперь в уведомление включены суммы исчисленных налогов за один из прошлых периодов. Если человек знает, что он платил все налоги, указанные в уведомлении, то платить повторно по тем квитанциям, которые прилагаются к нынешним уведомлениям, не нужно.

А если человек квитанцию потерял и не помнит, платил ли он раньше? Тогда варианта два. Или уточнить в “Личном кабинете” через обратную связь: написать: “Прошу подтвердить факт уплаты налога за 2014-15 годы в сумме, указанной в налоговом уведомлении”. Если вы не подключены к “Личному кабинету”, тогда надо обратиться в операционный зал налоговой инспекции с паспортом.

Если квитанции сохранились, и вы свои прежние платежи знаете, тогда возьмите пришедшую в письме квитанцию, зачеркните общую сумму и впишите нужную, в банке ее примут к уплате. Можно заплатить через Сбербанк-онлайн и через “Личный кабинет”. В нем можно также уточнить, являетесь ли вы льготником. У нас основная льготная категория — пенсионеры, они пользуются льготой по налогу на имущество на один объект каждого вида. И если вы давно пенсионер, а о льготах узнали только сейчас, можете прийти и написать заявление: льготу вам рассчитают за три предыдущих налоговых периода. Но помните, льготы по налогам имеют заявительный характер. Если вы стали пенсионером — это не означает, что налог автоматически будет рассчитан со льготой.

А если кто-то поторопился и уже уплатил сумму за два года, ту, что указана в нынешней квитанции? Есть два варианта развития событий. Либо эти деньги учтут в счет будущих платежей, либо вы пишете заявление и деньги будут возвращены на те реквизиты, что вы укажете в нем.

 

Что за цифры?

 

Ставки по налогу на имущество устанавливают местные органы исполнительной власти. И тут возникает еще один вопрос: “Почему у меня такой большой налог? Почему изменился с прошлого года?” Налог на имущество рассчитать просто: это инвентаризационная стоимость жилья, умноженная на ставку и на коэффициент-дефлятор. Этот расчет содержится в налоговом уведомлении.  Инвентаризационную стоимость устанавливает Росреестр, ставку вводят местные органы власти, коэффициент-дефлятор — Минэкономразвития.

По Апатитам ставка повышалась с 2015 года, причем существенно: от 0,3 до 0,4, а это рост почти на 25 процентов.  Коэффициент-дефлятор тоже растет: он учитывает индекс потребительских розничных цен.

И все же отправной точкой для исчисления налога на недвижимость является ее инвентаризационная стоимость. При этом с 2017 года Мурманская область будет переходить на кадастровую оценку недвижимости, а значит, налог по ней исчислят уже в 2018 году. Вырастет ли он? Нет, на первое время снизится, потому что Налоговым кодексом предусмотрен переходный период: в следующем году применят 20 процентов от кадастровой стоимости, а до 100 процентов платежи дойдут через пять лет.

Иногда спрашивают: почему мы с соседом платим разные налоги за одинаковые квартиры? Это, напоимер, может зависеть от инвентаризации — по одному жилью ее проводили в 1991 году, а по другому — в 2000-м. Но если вы не согласны с исчисленным налогом — необходимо обращаться в регистрирующий орган за пересмотром.

По земельной аренде тоже есть масса вопросов, и в основном они касаются земли под гаражами. У нас единицы платят земельный налог — практически вся земля находится в муниципальной собственности. В отдельных случаях собственниками становятся предприниматели.

Что касается владельцев гаражей, то они, как правило, оплачивают не земельный налог, а арендную плату за землю. Арендные платежи находятся в сфере компетенции местных органов исполнительной власти, в данном  случае — rомитета по управлению имуществом администрации города, а деньги поступают в местный бюджет. В Апатитах более 10 тысяч владельцев гаражей.

 

А если переплатил?

 

Бывают ситуации, когда человек уплатил больше, чем должен. Например, если уже имел право на льготу, но не заявлял о ней. В этом случае переплата будет зачислена автоматически в счет будущих налоговых платежей, если человек дал согласие. А вот в обратную сторону это правило автоматически не работает — если переплатил в 2016-м, а погасить хочется долг за 2014-й.

Итак, уплатить налоги мы должны до 1 декабря. После этой даты автоматически начисляются пени. При этом квитанции лучше хранить хотя бы три года — таков срок исковой давности, и переплаты можно вернуть только в это время.

Что касается давней задолженности, то вначале плательщик получает требование, затем будет издан приказ мировых судей без вызова сторон в суд. И после этого у вас будет 20 дней, чтобы либо заплатить, либо выразить свое несогласие. Во втором случае судебный приказ отменяется? и дело переходит в сферу гражданского судопроизводства. Это развитие событий долгое, дорогое и неприятное. В том числе и из-за возможных ограничений на выезд из РФ.

В том, что мы уже в августе получили налоговые уведомления, есть и свой плюс — есть время уточнить всю информацию по объектам налогообложения. И если вы не согласны с чем-то — стали льготником, продали недвижимость или транспорт, а то и вовсе получили уведомление за другого человека (а такой случай у нас был, люди оказались полными тезками), то у вас есть несколько месяцев на решение всех этих вопросов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *