Нужно немножечко денег

Россия. 19 июля Госдума приняла в третьем чтении закон о введении курортного сбора — платы за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Деньги, которые будут собраны с отдыхающих, планируют тратить по назначению — проектирование, строительство, реконструкцию, содержание, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры.

Каждый указанный регион должен принять законы о сборе до 1 декабря, собирать сбор — с мая 2018 года, эксперимент планируют продлить до конца 2022 года.

Для чего это нужно? А чтобы сохранять, восстанавливать и развивать отдельные курорты и всю сферу туризма в целом. Интересно, что подобная практика давно существует в европейских странах — там сбор обычно входит в стоимость аренды жилья. В России его включать в  стоимость проживания не будут. И у нас речь идет не более чем о 100 рублях в сутки, а в 2018 году, для разминки, — 50 рублей. При этом размер сбора может быть снижен до нуля, в зависимости от сезонности, времени пребывания плательщика в объекте размещения, значения курорта. Конкретные ставки будут устанавливать местные законы субъектов РФ. Платить сбор придется только совершеннолетним и тем, кто приехал на курот более чем на сутки.

Какую же выручку рассчитывают получить от сборов? По оценке правительства (как пишет РИА “Новости”), суммарный дополнительный объем поступлений в период с 2018 по 2022 год в Ставропольском крае превысит 2,02 миллиарда рублей, в Краснодарском крае — 8,3 миллиарда рублей, в Крыму — 16,4 миллиарда рублей. Прогнозируемые доходы от введения курортного сбора рассчитывались исходя из общего туристического потока (за исключением льготных категорий граждан и с учетом пятипроцентного ежегодного роста), среднего числа дней, проведенных гражданами на территории курортов (14 дней), ставки курортного сбора 50 рублей за сутки.

Помотрим, как обстоят дела у тех, кто уже давно ввел денежные сборы с туриста? В Евросоюзе сегодня 14 стран, которые ввели подобное. В Испании он от 50 центов до 2,5 евро. В Италии — до пяти евро, в Милане. Французы первыми ввели курортный сбор, еще в 1994 году, зато тут недорого: от 20 центов до полутора евро. Немцы и голландцы собирают до пяти евро за ночь, но это только в столицах, в провинции дешевле. В Бельгии сбор разный, в зависимости от уровня гостиницы — могут взять до 7,5 евро в сутки. Дешевле всего пожить в Литве и Румынии — тут сбор от 30 центов за ночь. А дороже всего — на Мальдивских островах: 3,5 процента от гостиничного счета, и эта сумма может доходить до 10 евро с человека за ночь. Оно и понятно — примерно 60 процентов доходов государство получает от туризма. А улетая с Кубы, вы заплатите около 22 евро — потому что были, ели-пили-спали!

Страны, что давно практикуют курортные сборы, действительно получают неплохие бонусы после туристического сезона — о цифрах регулярно отчитываются. Но как оно пойдет в России? Уже сегодня осторожно высказывается предположение о сложностях с контролем “частного сектора”. Значит, нужны будут дополнительные контролеры, а им — зарплаты. И кто знает, не сыграет ли курортный сбор злую шутку с самими курортами России: поедет ли турист туда, где станет дороже, а деньги “на развитие, восстановление и благоустройство” еще не насобирали?..

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *