Олимпийские выходные

За пять минут до масс-старта. Фото Анны Глодевой
За пять минут до масс-старта. Фото Анны Глодевой

В субботу и воскресенье проходили традиционные и любимые спортсменами соревнования. Велосипедисты всей области выясняли, кто самый быстрый. А скалолазы вновь встретились в горах на “Мемориале Николая Калюкина”.

Привезли с собой болельщиков

Эх, жаль, что один человек никак не может разорваться и побывать везде, где хотелось бы! В прошедшие выходные было столько интересного, но… пришлось выбирать, и я отправилась к велосипедистам.

24 июня на дороге в аэропорт проходил первый день открытого чемпионата и первенства города по велоспорту на шоссе. Эти соревнования, впрочем как и все спортивные мероприятия выходных, были посвящены XXVIII Всероссийскому олимпийскому дню.

В субботу тут проходила индивидуальная гонка с раздельным стартом. Спортсмены преодолевали дистанции в 10 и 20 километров. Но самое грандиозное зрелище в велосипедном спорте — гонка групповая. Как оказалось, группа может не только стартовать одновременно… Но обо всем по порядку.

Итак, воскресенье, 13.00. На старте 52 велосипедиста! Главный судья соревнований Александр Княжев дает обратный отсчет и старт. Отправились спортсмены под аплодисменты болельщиков. На старте переживали друзья и родные, которые приехали вместе с велосипедистами из других городов. Местные болельщики тоже подтянулись, но чуть позже, чтобы увидеть финиш.

Главный судья соревнования по велоспорту на шоссе Александр Княжев переживал не только за своих воспитанников, а за всех участников. Фото Анны Глодевой
Главный судья соревнования по велоспорту на шоссе Александр Княжев переживал не только за своих воспитанников, а за всех участников. Фото Анны Глодевой

Когда велосипедисты исчезли из виду, а судьи сказали, что первых финиширующих стоит ждать минут через сорок, я пошла изучать состав участников. Помимо апатитских спортсменов в соревнованиях приняли участие велосипедисты из Мурманска, Североморска, Оленегорска, Мончегорска, Ковдора, Заполярного и Полярных Зорь. Самым младшим едва исполнилось 12 лет. Им, так же как участникам в возрасте до 16 лет и девушкам всех возрастов, предстояло преодолеть 25-километровую дистанцию. В гонку на 50 километров отправились парни от 16 до 18 лет. У остальных впереди было 75 километров шоссе. Самому старшему спортсмену — 66!

Когда позади 25 километров. Фото Анны Глодевой
Когда позади 25 километров. Фото Анны Глодевой

Массовость везде!

Прошло минут 35 с момента старта и на горизонте появились участники. Одни в установленном месте поворачивали на вторую часть дистанции, и лишь один “летел” к финишу. Со временем 41 минута 32 секунды первым (в возрастной категории 2003-04 годов рождения) преодолел дистанцию в 25 километров Иван Бушковский из Североморска.

Финиширует Иван Бушковский. Фото Анны Глодевой
Финиширует Иван Бушковский. Фото Анны Глодевой

Прошло почти пять минут и на финише встречали коллегу Ивана по команде, Игоря Бурматова. А потом финиширующих фиксировать было сложно — они пересекали черту с разницей в несколько секунд. А судьи не только время записывали, еще и успевали пару слов о каждом спортсмене сказать. Вот что значит опыт!

В это же время кто-то из ребят сказал, что один из спортсменов идет пешком. К нему на помощь тут же направили машину технической поддержки. Оказалось, пробил колесо, так что пришлось сойти с дистанции. Пока мы ждали следующих спортсменов, ребята рассказали, что технические трудности — практически обязательный элемент любых соревнований. Прошло еще немного времени, и я познакомилась с очередным специфическим велотермином.

Еще немного - и финиш. Фото Анны Глодевой
Еще немного — и финиш. Фото Анны Глодевой

“Завал!” — закричал кто-то из мальчишек и все посмотрели вдаль. А там… На дороге почти во всю ширину завалилась большая группа велосипедистов. Причина — один зацепился за другого, а все остальные падали по принципу домино. Правда, они так же быстро и вставали и снова неслись к финишу. Обошлось без серьезных травм, но скорая к месту падения все же поехала — медики вернулись с пациентом, которому кроме перевязок ничего и не потребовалось.

Те, кто финшировал, с интересом наблюдали за соперниками.  Фото Анны Глодевой
Те, кто финшировал, с интересом наблюдали за соперниками.
Фото Анны Глодевой

Со спортсменами больше никаких неприятностей не произошло. А вот тем, кто их ждал, пришлось пережить не самую приятную встречу. Этих мужчин мы заметили издалека: они агрессивно что-то кричали ребятам. Александр Княжев пошел узнать, в чем дело, но кроме брани ничего не услышал. “Обласкали” пешеходы всех, мимо кого проходили, в том числе волонтеров и медиков. И лишь когда дошли до машины ГИБДД, объяснили: из-за перекрытия дороги бабушки, которые идут с кладбища, уже не идут, а буквально ползут. На помощь пожилым людям тут же отправили скорую — через несколько минут бабушек доставили на ближайшую остановку.

Алиса Воротилова в своей возрастной категории была единственной участницей. Фото Анны Глодевой.
Алиса Воротилова в своей возрастной категории была единственной участницей. Фото Анны Глодевой.

Тем временем к финишу приближалось довольно много спортсменов.

— Такого у нас еще не было! Чтобы вот так, группой, на финиш ехали, — прокомментировал Александр Яковлевич.

За 20 секунд финишную черту пересекли 15 спортсменов! А вечером около “Атлета” награждали всех, кто эти два дня посвятил спорту.

Апатитские велосипедисты, воспитанники Александра Княжева, завоевали 31 медаль! Из них 15 золотых, восемь серебряных и восемь бронзовых. Абсолютным победителем открытого чемпионата и первенства Апатитов по велоспорту на шоссе стал Илья Евплов. Победители в своих возрастных категориях — Алиса и Полина Воротиловы, Владимир Евшин, Руслан Хорунжий, Михаил Ситов, Илья Евплов и Иван Черненко.

 Александре Казаковой травма руки не помешала удачно финишировать. Фото Анны Глодевой
Александре Казаковой травма руки не помешала удачно финишировать. Фото Анны Глодевой

 

Николай Миронов, один из самых старших спортсменов, рассказывает и показывает “как оно было...” Фото Анны Глодевой
Николай Миронов, один из самых старших спортсменов, рассказывает и показывает “как оно было…” Фото Анны Глодевой

Сразу после награждения велосипедистов на пьедестал почета начали вызвать скалолазов. В выходные они участвовали в традиционных соревнованиях по скалолазанию на естественном рельефе “Мемориал Калюкина”. В субботу в ущелье Скальном прошли соревнования на трудность, а на следующий день в ущелье Голубых озер — на скорость. В эти дни к спортсменам присоединились и участники похода выходного дня. И судя по отзывам, которые я услышала перед награждением, все остались очень довольны.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *