Северяне недовольны поликлиниками, а работу ищут через родню

Мурманская область. С 15 по 29 июля в России пройдет выборочное федеральное статистическое наблюдение о качестве и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения. Такое исследование проводят раз в два года.

Последний раз наблюдение в Мурманской области проводили в 2015 году и вот его результаты.

Выяснилось, что из общего числа домохозяйств 29 процентов не удовлетворены работой поликлиники, к которой прикреплены (в целом по России -14 процентов), их них 76 процентов — из-за длительности ожидания в очередях, 69 процентов — работой врачей-специалистов, 57 процентов — отсутствием необходимого оборудования, лекарственных препаратов. Вместе с тем, отмечено почти полное отсутствие трудностей при вызове скорой медпомощи и при оформлении в стационар. Семьи, в которых были случаи госпитализации членов, в основном удовлетворены профессионализмом и отношением врачей стационаров к пациентам.

Подавляющее большинство опрошенных старше трудоспособного возраста и инвалидов не нуждалось в постановке на учет на социальное обслуживание.

Большинство опрошенных родителей, имеющих детей-учеников, удовлетворены (полностью или не совсем) работой общеобразовательной организации в целом: в нашем регионе таких почти 89 процентов, в целом по России — 86 процентов. Вместе с тем, почти каждый третий совершенно не удовлетворен условиями пребывания в учебном заведении детей с ограниченными возможностями, каждый шестой — организацией медицинского контроля и медпомощи, каждый седьмой — качеством питания.

Из общего числа респондентов в возрасте 16 лет и старше, занимавшихся поиском работы, больше половины (55 процентов) с этой целью обращались к знакомым и родственникам, 23 процента — к работодателю, 38 процентов просматривали объявления в сети Интернет, а 22 процента — в СМИ. Только каждый третий обращался в государственную службу занятости населения, 28 процентов опрошенных, не обратившихся в нее при поиске работы, считали, что центр занятости населения ничем не может помочь.

В 2017 году во всех субъектах Российской Федерации опросят 48 тысяч домашних хозяйств, которые участвуют в выборочном обследовании. В Мурманской области интервьюеры будут обходить дома и заполнять анкеты в 440 семьях в семи городах — Мурманске, Североморске, Оленегорске, Мончегорске, Апатитах, Кандалакше, Ковдоре, Умбе, Зверосовхозе и Туломе. Интервьюеры обязательно должны предъявить удостоверение Федеральной службы государственной статистики, действительное при наличии паспорта. Мурманскстат гарантирует, что все ответы, полученные от жителей области, останутся конфиденциальными и будут использованы исключительно для формирования официальной статистической информации.

Более подробная информация размещена на Интернет-портале Росстата www.gks.ru и Мурманскстата murmanskstat.gks.ru

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *