Прочитай и отвечай

27 мая — День библиотек. Именно в этот день в 1795 году в России была основана первая публичная библиотека. А в этом году в честь праздника сотрудники библиотеки имени Гладиной впервые пригласили своих читателей поиграть в литературную “Свою игру”.

Финалисты “Своей игры” Павел Шумилов, Артём Александров, Дмитрий Степенщиков и Александра Молдавская - люди, которые не просто много читают, но и хорошо все запоминают. Фото Юлии Короткой.
Финалисты “Своей игры” Павел Шумилов, Артём Александров, Дмитрий Степенщиков и Александра Молдавская — люди, которые не просто много читают, но и хорошо все запоминают. Фото Юлии Короткой.

Победил опыт

В полдень здесь собрались знатоки. Несмотря на выходной и праздничный день, в турнире приняли участие 16 смельчаков. В холле библиотеки блистали знаниями люди разных возрастов — от школьников до педагогов. На мой взгляд, “Своя игра” довольно сложна, чтобы победить, надо и знать много, и мыслить логично, а еще и на кнопку быстро нажимать.

Все вопросы турнира были связаны с зарубежной и отечественной литературой, а придумали их библиотекарь Полина Бартенева с мужем Евгением Сенченко. Провести игру помогли организаторы городского клуба интеллектуальных игр Константин и Юлия Кушиновы.

Игру разделили на два этапа, первый — письменный отбор. Участники отвечали на 40 вопросов, за баллы. За каждый правильный ответ баллы прибавляли, за неправильный — отнимали, можно было пропускать и получать “0”.

По итогам отбора выбрали десять лучших игроков. Двое из них, Павел Шумилов и Артём Александров, занявшие первое и второе места соответственно, сразу вышли в финал. Остальные восемь игроков сразились в двух полуфиналах.

Тут игра уже была настоящей, как по телевизору, с кнопками — тот, кто нажимает быстрее всех, тот и получает право отвечать первым.

Полуфиналисты сразились в пяти литературных темах. За несколько секунд игрокам нужно было вспомнить, как звали возлюбленную Ихтиандра и призрака из поэмы Гомера, кто озвучил Карлсона и крокодила Гену. Фальстартов не было, на кнопку можно нажимать в любой момент во время чтения вопроса. После этого игрок мог уточнить лишь формулировку, но некоторым игрокам этого было достаточно. Например, Павел Шумилов по словам “Этот напиток” в теме “Цветочная” догадался, что речь идет о повести Рея Брэдбери “Вино из одуванчиков”.

В итоге в первом полуфинале победил Дмитрий Степенщиков, а во втором — Александра Молдавская. В финале основная борьба шла между двумя опытными игроками — Павлом Шумиловым и Артемом Александровым. С небольшим преимуществом первое место занял Артем, третье — Александра Молдавская. Всем финалистам подарили книги и блокноты.

 

В отпуск с книжкой

В 13 часов на крыльце библиотеки-музея началась традиционная акция — буккроссинг, бесплатный обмен книгами. Около 50 книг, в основном подаренные читателями, библиотекари разложили на двух столах. Небольшие, в бумажном переплете, чтобы удобно было взять в дорогу. Среди авторов — Дарья Донцова, Александра Маринина, Михаил Булгаков, Стивен Кинг, Синди Шелдон, Сергей Лукьяненко и другие.

Если вы не успели поучаствовать в акции — не беда! Прочитав книгу, вы можете оставить ее на вокзале, в поезде, в парке, в кафе или отдать другому человеку, и она будет путешествовать по всему миру.

Также во многих библиотеках города круглый год работают стационарные стеллажи “Книга ищет хозяина”. Так что вы можете прийти в библиотеки, посмотреть ассортимент и выбрать для себя подходящие книжки. А потом  прочитать и передать другим.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *