Костры под запретом

C 12 мая в лесах запрещается разводить костры, бросать горящие спички, непотушенные сигареты и горячую золу, битое стекло, использовать на охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов, оставлять промасленные или пропитанные бензином либо другими горючими жидкостями материалы. Также постановлением правительства России “О противопожарном режиме” запрещается выжигание сухой травы.

Мониторинг и тушение лесных пожаров на территории области выполняет Мурманская база авиационной охраны лесов. Лесоавиационные работы авиабаза выполняет силами двух авиаотделений, трех авиагрупп, одной пожарно-химической станции и шести механизированных команд, одна из которых находится в Апатитах.

Сейчас в лесах еще сыро, тает снег, но если вы заметили возгорание или какие-то нарушения, сразу же сообщайте о нем по телефонам прямой линии лесной охраны — 8 (800) 100-94-00 или региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Мурманской области —
8 (911) 338-61-31. Звонок бесплатный.

В пожароопасном сезоне прошедшего, 2016 года в Мурманской области были зафиксированы 39 пожаров. Площадь их ликвидации составила 323,47 га, одного пожара в среднем — 8,29 га. С помощью авиации обнаружили 20 лесных пожаров. На территории Кировского лесничества случилось два пожара (площадь ликвидации — 26,60 га). Все лесные пожары ликвидированы силами работников Мурманской базы авиационной охраны лесов. Режим чрезвычайной ситуации и ограничение доступа населения в лес вводить не пришлось.

Апатитская механизированная команда по-прежнему базируется в Тик-Губе, на берегу Имандры. В штате механизированной команды четыре человека, они тушат лесные пожары по всей области.  Доставка на лесные пожары работников апатитской команды будет осуществляться вертолетом МИ-8, а также автотранспортом (“буханка”, “Фермер”, “Хантер”, снегоболотоход). Для тушения есть пожарная автоцистерна “КамАЗ”, для преодоления водных преград — две моторные лодки. Весь автотранспорт прошел техосмотр.

27 апреля состоялись совместные учения Кировского лесничества, лесопожарного формирования АО “СЗФК” и Апатитской механизированной команды. На случай пожаров разработаны совместные действия авиационной охраны лесов и сотрудников Кировского лесничества. Кстати, на территории лесничества этим летом будет оборудовано три места отдыха: на станции Хибины, на берегу реки Белая, в районе пролива Экостровский и в районе поворота на водовод (пятый километр дороги Апатиты — трасса “Кола”). Там и в других местах, где часто бывают туристы и грибники, установят 18 аншлагов — специальных баннеров с номерами телефонов лесной охраны.

11 мая в поселке Ловозеро состоялась тренировка сотрудников всех подразделений авиабазы — они спускались с вертолета с помощью специального оборудования СУ-Р.

 

Инструктор ДПК Мурманской авиабазы лесов Николай Сергеевич Афанасьев.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *