“Зарница”: перезагрузка

29 апреля утром команды шести школ собирались в Старых Апатитах, в школе №4.

По регламенту выступать должны были десять школьников, три из которых — девочки, плюс один запасной участник. Ребят ждали стрельба, эстафета (очень сложная, с разборкой-сборкой автомата) и конкурс капитанов.

Первыми в новую версию игры “Зарница” вступили ребята из школ №№3, 4, 5, 14, 15 и гимназии №1. От “Орленка”, в котором выступают старшеклассники, “Зарница”отличается не только возрастом участников — с 5-го по 7-й классы, но и количеством конкурсных этапов. Учитывая, что для нынешних ребят и большинства их педагогов “Зарница” — дело новое, соревновательную программу сделали максимально доступной. Но всем понадобилось множество тренировок, чтобы выступить достойно.

Началась “Зарница” с соревнований по стрельбе, в них участвовали шестеро из 10 участников, в том числе обязательно — девочки. Лучший командный результат показала команда школы №14, а ее участница, семиклассница Екатерина Сахоненко, среди всех стрелявших “зарничников” заняла второе место.

Затем участники показали себя на построении. Но долго красоваться в парадной форме не пришлось — быстро переоделись и отправились на эстафету. В ней участвовали все 10 ребят, а последний получал дополнительное задание — перезарядить автоматный рожок-магазин. После этого все вместе должны бежать к финишу, а время судьи засчитывают по последнему финишировавшему. Тут лучше всех справилась команда школы №4, а лидер — школа №14 — заняла второе место.

Капитанский конкурс сочетал в себе сборку-разборку автомата и соревнования на силу: прыжок с места и пресс. Тут победу одержал Владислав Барулин, капитан команды школы №14. Его результаты: автомат — 21 секунда, прыжок с места — 2 метра 44 сантиметра, пресс — 34 раза за 30 секунд.

Таким образом, победу в городской военно-спортивной игре “Зарница”, посвященной Дню Победы, одержала команда школы №14. Второе место заняла команда школы №5, третье — школы №4. Судья также отметили команду школы №3 грамотой “За волю к победе”.

 На награждении запасному - Петру Штокову - не хватило медали. И тогда Андрей Михайлов отдал ему свою. Такая вот дружная команда! Фото Елены Балабкиной

На награждении запасному — Петру Штокову — не хватило медали. И тогда Андрей Михайлов отдал ему свою. Такая вот дружная команда! Фото Елены Балабкиной

Команда школы №14 — ребята очень дружные, хотя учатся они в разных классах. К “Зарнице” готовились два месяца, проводили по несколько тренировок в неделю.

— Все пришли по желанию, — рассказывает капитан Владислав Барулин, — но рекомендации давали учителя физкультуры. А потом кто-то отсеялся, кто-то остался. Мне было интересно тренироваться и выступать, потому что я люблю спорт и командную работу.

На вопрос, не жалко ли им было времени, потраченного на тренировки, ребята в один голос ответили: “Не-е-ет!”. А там у каждого были свои сложности: девочкам с большим трудом давалась наука сборки и разборки автомата, кому-то трудно было бегать эстафету. Впрочем, автоматом пальцы посбивали не только девочки, многие парни тоже его первый раз в руки взяли. У Славы Кравченко другое мнение:

— У меня не было сложностей, зато я волновался за всех!

А волновались правда все. Особенно девочки, прямо до слез. Зато и поддерживали друг друга во всех конкурсах на все сто. Победить очень хотели и в себя верили.

Оказалось, большая часть команды, семиклассники, всерьез настроены в следующем году выступить в игре “Орленок” — нужно непременно завоевать для школы первое место. А остальные остаются в “зарничниках” и совсем не хотят завоеванный новенький кубок кому-то уступать. Опыт у них теперь есть, за год подрастут. И нынешний запасной Петя Штоков (единственный пятиклассник в составе команды и замечательный футболист) на следующий год точно выступит в основном составе, а может, и станет капитаном.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на ““Зарница”: перезагрузка”

  1. Хочется добавить, что большая заслуга в том, что ребята победили, принадлежит наставникам: Сергею Александровичу, учителю физкультуры, и Ирине Николаевне, педагогу-организатору. Им удалось сплотить коллектив и привести его к победе. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *