Чемпионат России: интересно, стремительно, весело

Сорок километров позади. Группа лидеров нашла время подкрепиться. Фото Елены Балабкиной
Сорок километров позади. Группа лидеров нашла время подкрепиться. Фото Елены Балабкиной

 

Апатиты. 8 апреля трассы лыжного стадиона ФСК “Атлет” принимали чемпионат России среди женщин на марафонской дистанции 50 километров. Те, кто пришел посмотреть гонку, получили массу впечатлений и удовольствие. Погода стояла прекрасная, а ход гонки получился увлекательным, до последних ста метров невозможно было угадать, кто победит. Разнообразная торговля, турнир по юкигассен, выступления коллективов Дворца культуры развлекали зрителей все два часа, пока спортсменки сражались с марафонскими километрами.

В гонку с массового старта ушли 62 лыжницы из 26 регионов России. В том числе пять мастеров спорта международного класса: Диляра Сабирзянова (Татарстан), Наталья Ильина (Московская область), Дарья Сторожилова (Калужская область), Ольга Михайлова (Тверская область), Ульяна Гаврилова (Москва — Воронежская область). Правда, никто из них на пьедестал не попал.

Любовь Мухачева на церемонии награждения выступала коротко. Сказала, что все девушки, от первой до последней, - молодцы большие и героини. И она не уверена, что смогла бы одолеть такую дистанцию в свое время. А еще посоветовала спортсменкам начинать подготовку к Олимпиаде-2018, остался всего год. Фото Елены Балабкиной
Любовь Мухачева на церемонии награждения выступала коротко. Сказала, что все девушки, от первой до последней, — молодцы большие и героини. И она не уверена, что смогла бы одолеть такую дистанцию в свое время. А еще посоветовала спортсменкам начинать подготовку к Олимпиаде-2018, остался всего год. Фото Елены Балабкиной

В компании с лыжницами-международницами стартовали 36 мастеров спорта, 16 кандидатов в мастера спорта и девять перворазрядниц. Чемпионкой России стала Ольга Царева — мастер спорта из Республики Коми. Ольга показала время 2 часа 3 минуты 16 секунд. Она вырвалась из компактной группы лидеров буквально за 150 метров до финиша. Второе место, как и в прошлом году, заняла Анастасия Власова, мастер спорта из Мурманской области. В прошлом году ей не хватило двух десятых секунды до победы. В этом году она уступила Ольге Царевой почти четыре секунды. Третьей финишировала Анна Медведева (мастер спорта, Свердловская область, победительница 2016 года).

Лидирующая группа. Фото Елены Балабкиной
Лидирующая группа. Фото Елены Балабкиной

Церемония награждения собрала настоящих любителей лыжного спорта. По традиции Константин Капко, ответственный за подготовку лыжных трасс, собирал автографы у лучшей десятки и дарил девушкам сувениры. А сами спортсменки теплее всех приветствовали Любовь Мухачеву, олимпийскую чемпионку 1972 года.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *