На что жалуетесь?

27 марта у всех жителей города была возможность встретиться с Василием Щербаковым, прокурором Мурманской области. Но ею воспользовались не только люди из Апатитов, но и кировчане. На что они жаловались?

 

О работе мобильной приемной главы областной прокуратуры сообщили заранее, но людей, записавшихся на прием, оказалось совсем немного, всего восемь человек. Без записи пришли еще двое. Прокурор области не отказал никому. Каждый приходил со своей бедой и с надеждой, что теперь его проблема решится. Прием длился всего два часа, и этого времени Василию Анатольевичу хватило, чтобы выслушать каждого обратившегося, вникнуть в ситуацию и принять жалобу.

Вместе с ним в приемной работали Игорь Швецов, исполняющий обязанности прокурора Апатитов, и Кузьма Савохин, заместитель прокурора Кировска. О том, какими проблемами делились люди, нам рассказала Екатерина Зайцева, исполняющая обязанности заместителя прокурора Апатитов:

— Большая часть жалоб касалась работы полиции. К примеру, по мнению супругов из Кировска, полицейские слишком долго разбираются в обстоятельствах гибели ребенка в роддоме. Другой кировчанин считает, что в отношении него незаконно возбудили уголовное дело. Жительница Апатитов рассказала, что женщина, укравшая имущество ее сына, осталась безнаказанной.

Приходили на прием и маленькими коллективами, как ни странно — тоже с претензиями к работе полиции. Так, жители одного из домов жаловались на затянувшуюся проверку в отношении управляющей компании, которая нечестными способами забрала себе их дом. Побывала на приеме директор собачьего приюта, жаловалась, что из него украли уже 14 собак. Она обращалась в полицию, но все без толку.

— Стоит отметить, что все граждане пришли, если можно так сказать, подготовленными: многие с представителями, с необходимыми документами, — продолжает Екатерина Вячеславовна. — Для большинства из них обращение к прокурору области — последняя возможность быть услышанными. Многие рассказывали, что куда только ни обращались с жалобами, но ответы их не удовлетворили. 

Это был первый, но как обещают, не последний приезд областного прокурора для общения с гражданами. Мобильные приемные в городах области он планирует проводить регулярно. А пока Василий Щербаков забрал с собой все жалобы, ответы на которые обратившиеся к нему получат в установленный законом срок, то есть примерно через месяц.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *