Волейбол. Чемпионат города

Апатиты. 18 марта в спорткомплексе “Наука” прошел заключительный тур чемпионата города по волейболу среди мужских команд. Чемпионом Апатитов по результатам двух туров стала команда “Динамо” (муниципальный отдел МВД России “Апатитский”). На втором месте — команда волейбольного клуба “Хибины”, бронзовый призер — команда КНЦ РАН.

В специальных номинациях лучшими игроками стали: пасующий — Юрий Романов (ВК “Хибины”), нападающий — Дмитрий Максимов (“Динамо”), универсальный игрок —
Егор Культяев (ВК “Хибины”).

Дзюдо. 8 медалей

Мурманск — Апатиты. 18 марта состоялось первенство Мурманской области по дзюдо среди мальчиков и девочек 2005-2006 годов рождения. Среди 150 спортсменов из городов области 12 представляли апатитскую ДЮСШ №1.

Двое в своих возрастных группах и весовых категориях стали победителями первенства —
это Вячеслав Луговкин и Ксения Никитина. Серебряную медаль первенства завоевала Александра Верхуша, а Григорий Серебрянский, Иван Штоков, Богдан Лаптев, Данил Контонист и Кристина Пуйда стали бронзовыми призерами.

Конькобежцы на Празднике Севера

Оленегорск — Апатиты. С 16 по 19 марта в оленегорском Ледовом дворце проходили соревнования по конькобежному спорту 83-го традиционного Праздника Севера. В них выступали и два опытных апатитских спортсмена, от которых всегда можно ожидать медалей.

Так случилось и на этот раз: Дмитрий Бондаренко стал вторым в командном спринте (правда, в составе команды Мончегорска), занял второе место в марафоне на 10 километров,
а также стал победителем на дистанции 500 метров. Павел Богданов показал третий результат в марафоне на 10 километров.

Горнолыжный Праздник Севера

Кировск. На трассах комплекса “Большой Вудъявр” завершились соревнования по горнолыжному спорту 83-го традиционного Праздника Севера.

В Кировске состоялся второй этап, первый проходил в Полярных Зорях 11 и 12 марта — на горнолыжном склоне “Салма” спортсмены соревновались в слаломе и слаломе-гиганте.

В Кировске спортсмены должны были начать состязания в супергиганте и суперкомбинации еще 14 марта, но из-за штормовой погоды старт перенесли на 16 марта. Участвовали в соревнованиях 40 спортсменов из городов Мурманской области, Карелии и Подмосковья.

У мужчин в супергиганте золотую медаль завоевал Олег Власов из Апатитов. “Серебро” досталось Демьяну Чистову из Кировска. Бронзовым призером стал Кирилл Пушкарев из Мончегорска.
У женщин победительницей соревнований стала Нина Кузнецова из Мончегорска. На второй ступени пьедестала — Александра Болдина из Петрозаводска. Замкнула тройку сильнейших Мария Крайковская из Мончегорска.

В суперкомбинации и у мужчин, и у женщин лучшие результаты показали победители гиганта — Олег Власов и Нина Кузнецова. “Серебро” и “бронзу” получили соответственно Илья Рагуев и Кирилл Пушкарев (оба из Мончегорска), Александра Болдина и Мария Крайковская.

По результатам четырех дисциплин абсолютными чемпионами Праздника Севера стали Илья Рагуев и Александра Болдина.

“Капель” на Воробьиной

Апатиты. 18 и 19 марта на горнолыжном стадионе спортивной школы “Олимп” прошли XXIV открытые лично-командные соревнования по горнолыжному спорту среди детей “Весенняя капель” и открытое первенство Апатитов (“Серебряный Кубок Федерации”, VI этап) в рамках XVI Хибинского спортивного фестиваля. Ребята соревновались в дисциплине “слалом-гигант”.

Всего на Воробьиной приняли старты более 200 спортсменов не только из городов Мурманской области, но и из Карелии, Санкт-Петербурга и Московской области.

В личном зачете Максим Христосов (Апатиты, ДЮСШ “Олимп”) занял третье место в своей возрастной категории. В командном зачете апатитская команда заняла четвертое место
из восьми, выиграла командный зачет кировская СШОР по горнолыжному спорту.

Настреляли на медали

Апатиты. 18 и 19 марта в тире гимназии №1 проходили первенство и чемпионат города по стрельбе из пневматической винтовки.

18 марта на первенстве города выступил 21 участник, ребята соревновались в упражнении ВП-1. Среди юношей лучший результат — 149 баллов — показал Егор Попов (гимназия №1). Второе место занял Степан Варзин (школа №4), третье — Денис Гурьев (ВСПО «Полярные волки»). Среди девушек самой меткой стала Валерия Кремер (школа №4), она набрала 146 баллов. Второе место заняла Валерия Дьяченко (“Полярные волки”), третье осталось за Анастасией Волисовой (школа №14).

Абсолютным победителем первенства Апатитов стал Егор Попов.

В чемпионате города участвовало почти 60 человек, 19 сдавали норматив физкультурного комплекса ГТО — восемь из них выполнили норматив, соответствующий золотому знаку ГТО.

Спортсмены соревновались в упражнениях ВП-1 и ВП-4. В упражнении ВП-1 победу одержали Алексей Чуфырев и Анастасия Шевченко, серебряными призерами стали Юрий Каверин и Анна Богданова, бронзовыми — Сергей Щанников и Валерия Кремер.

В упражнении ВП-4 лучшие результаты показали Сергей Порядин и Анастасия Панченко, на втором месте — Алексей Глазков и Валерия Кремер, третье место заняли Юрий Каверин