Дышите легко, живите без туберкулеза!

Мурманская область. Ежегодно 24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному  легочному заболеванию.

Туберкулез легких, который долгие столетия являлся смертельным приговором для больного, в царской России называли чахоткой. Началом противотуберкулезного движения российской общественности можно считать 20 апреля 1910 года, когда впервые был проведен День белой ромашки. Цветок белой ромашки избран эмблемой борьбы с туберкулезом, как символ здоровья и чистого дыхания наших легких.

Туберкулез — инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Основным источником возбудителя является человек, больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре.

В Российской Федерации, несмотря на наметившуюся тенденцию снижения заболеваемости, туберкулез сохраняет за собой статус одной их социально значимых инфекций.

В Мурманской области показатель заболеваемости ниже среднего по России в 1,3 раза, однако заболеваемость бациллярным туберкулезом выше среднего.

На протяжении трех последних лет среди жителей области отмечается снижение уровня смертности от туберкулеза. Профессиональная заболеваемость туберкулезом не зарегистрирована.

Основными профилактическими мерами против туберкулеза на сегодняшний день являются туберкулинодиагностика у детей с помощью пробы Манту и флюорография у взрослых. Не пренебрегайте мерами профилактиками, соблюдайте правила личной гигиены, правильно и полноценно питайтесь, берегите себя и будьте здоровы!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *