Вечная красота

Кусочки кожи, паяльник, металлические шарики, кривые ножи, крючки и пинцеты… Жутковатый набор, не правда ли? А нужен такой для изготовления потрясающих украшений.
О своем хобби рассказывает Елена Дименштейн.

IMG_4187-1
Елена Дименштейн и ее цветы из кожи. Фото Анны Глодевой

Звезды сошлись

Недавно на торжественном мероприятии я обратила внимание на необыкновенный наряд одной из женщин. Казалось бы, обычное, я бы даже сказала, строгое изумрудное платье, но… какое украшение на нем было! Роскошная брошь — темно-красная хризантема. Весь вечер не могла от нее глаз отвести! Чуть позже выяснила, что шикарная дама не просто носит такое украшение — она его сделала сама. Знакомьтесь — Елена Дименштейн, художник не по диплому, а по призванию.

Елена встретила меня в платье, которое опять украшал цветок, уже другой, не менее завораживающий.

— Лена, сколько их у вас?

— Дома около десятка, а всего сделала не меньше сорока, наверное.

Эти броши, кажется, можно разглядывать часами. Если бы не цвета, создается впечатление, что перед тобой лежат живая роза, хризантема, ветка с полураспустившимися бутонами, виноградная лоза. На листочках видна каждая прожилочка, а лепестки цветов причудливо изогнуты и настолько тонкие, что будто колышутся от дыхания. В общем, красота необыкновенная, но она гораздо более долговечная, чем живые цветы, ведь все эти произведения сделаны из кожи.

— Я занимаюсь этим третий год, а начиналось все с украшений войлочных, — рассказывает Лена. — Посмотрела, как их делают, попробовала сама —   получилось, но потом я увидела у знакомой брошь-цветок, спросила, из чего он. И когда узнала, что из кожи, поняла: именно такие хочу научиться делать.

Встреча Елены с таким материалом, как кожа, явно была не случайной. Когда-то в молодости она недолго работала портным по коже.

— Мне всегда нравилось работать именно с кожей — это очень благородный, податливый материал, прямо как пластилин, — рассказывает Елена.

IMG_4161-1
Цветок из кожи Елены Дименштейн. Фото Анны Глодевой

Сидя у компьютера

Училась Лена сначала сама — нашла в Интернете бесплатные мастер-классы. Тогда же и сделала свое первое украшение — черный и еще довольно простой цветок.

— Все мастер-классы кто-то комментирует. Я “ходила” на странички женщин, смотрела, что и как они делают, так нашла настоящих, очень крутых мастеров. Из их видео и узнала, что с кожей можно работать не только руками, чтобы лепестки получались изящно изогнутыми, нужны бульки (металлические шарики разного диаметра — А. Г.), а прожилки и изгибы различной глубины и формы лучше всего получаются, если делать их японскими ножами.

 Лена принесла свои инструменты, и первое, что бросилось в глаза, нечто похожее на паяльник.

— Так это и есть паяльник, самый простой и дешевый, — смеется Лена. — Бульки, пинцеты и ножи надеваются на него, как насадки, ведь кожа поддается только горячим инструментам. 

— А кожу можно любую брать?

— Ну, кое-где пишут, что да, вплоть до старой куртки, но я с этим не согласна — цветы из такой будут смотреться совершенно не так. Сама работаю только со специальной, очень тонкой овечьей кожей. Покупаю ее в Интернете. Так же, как и все инструменты.

Елена рассказала, что чаще всего вдохновляют ее сделать тот или иной цветок их живые собратья.

— Знаю, что многие мастера, прежде чем начать новую работу, могут живой цветок по лепесточкам разобрать.

IMG_4165-1
Цветок из кожи Елены Дименштейн. Фото Анны Глодевой

Невесты — в очередь!

— Такую красоту, наверное, можно делать только будучи в очень хорошем настроении?

— Не обязательно, эта работа настроение как раз и поднимает, порой так увлечешься, что вообще обо всем, что окружает, забываешь.

— Сколько времени уходит на изготовление одной броши?

— За день можно управиться, ну, максимум за три дня, если еще на работу ходить.

Не так давно Елена начала делать интерьерные цветы, те, что в вазу ставят. К примеру, дома у нее я приметила фантастическую золотисто-бирюзовую, как будто раздвоенную розу.

— Откуда такая необычная “двухголовая” форма?

— Это не моя идея, увидела ее на мастер-классе, называется “Разбитое сердце”.

— Кроме брошей и цветов для ваз, еще что-то планируете делать?

— Да, уже нацелилась на букеты, очень хочу начать делать веночки для девочек и свадебные украшения. Причем не только в прическу невесты, но и на платье, а также настоящие свадебные букеты.

— В смысле — настоящие?

— Не маленькие банальные круглые букетики, а те, которые в руках у невесты выглядят, как водопад из цветов.

Эх, на месте будущих невест я постаралась бы стать первой, кто предстанет перед женихом в украшениях из кожи. Ну очень это красиво и необычно!

Уходить от такой мастерицы совсем не хотелось: и увлечение у нее интересное, и рассказывает она о нем очень заразительно, да и любоваться ее произведениями можно бесконечно…

А я поздравляю с наступающим 8 Марта Елену и всю прекрасную половину наших читателей. Всем желаю красоты!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *