Соревнования с блинами

25 февраля на горнолыжном комплексе “Кукисвумчорр” прошла грандиозная встреча коллег и друзей. Здесь состоялся традиционный открытый пожарно-спасательный фестиваль памяти Алексея Грачева.

Владимир Пяткин, начальник Кировского филиала государственной противопожарной службы Мурманской области, один из организаторов фестиваля, и самые младшие его участники. Фото из архива второго отряда Федеральной противопожарной службы Мурманской области.
Владимир Пяткин, начальник Кировского филиала государственной противопожарной службы Мурманской области, один из организаторов фестиваля, и самые младшие его участники. Фото из архива второго отряда Федеральной противопожарной службы Мурманской области.

Впервые кировские пожарные решили посоревноваться на горе четыре года назад. Состязания они назвали фестивалем, хотя его участники, безусловно, соревнуются, и посвятили его Алексею Грачеву, бывшему начальнику 33-й пожарной части, которые погиб на склоне в том же году.

Как оказалось, первый “блин” не был комом, а, наоборот, каждый год здесь становилось все интереснее и многочисленнее. Если в прошлом году в фестивале участвовали восемь команд, то в этом уже 15: ГОКУ “Управление по делам ГОЧС и ПБ Мурманской области”, пожарно-спасательные формирования МЧС России, Северного флота, аэропорта Хибины, Первого арктического центра “Экоспас”, Мурманский арктический комплексный аварийно-спасательный центр филиал СЗРПСО МЧС России. Особая категория — дети пожарных и спасателей.

Утро 25 февраля выдалось хмурым, шел снег. Организаторы даже успели немного расстроиться. Но пока они готовили трассы, полевую кухню и ставили палатку — распогодилось, и вышло солнце.

Как и все соревнования, эти начались с приветственных речей и поздравлений со всеми праздниками. Потом участники быстро размялись, осмотрели трассу, и наконец начались соревнования. Проходили они в двух дисциплинах — сноуборд и горные лыжи. Первыми с горы покатили дети, самому младшему из которых, Никите Березе, всего четыре года, а он принимает участие в фестивале уже во второй раз. Есть в этой возрастной категории и “ветераны”: все четыре года в них участвуют Катя Береза, Вика Здухова и Соня Зархина.

Одновременно с детьми на соседней трассе соревновались сноубордисты. А потом горы покоряли взрослые горнолыжники. После их заездов началась “вкусная” часть фестиваля. К этому моменту в полевой кухне уже была готова гречневая каша с мясом, а в дополнение к ней мужчины пожарили на мангале сосиски, а дамы напекли блинов — день для них был самый подходящий, Масленица. После сытного обеда настало время самой зрелищной части фестиваля — эстафеты с пожарным рукавом. В это же время детей развлекали катанием на снегоходах и “ватрушках”. Ну, а после окончания соревнований и подведения итогов началась “раздача слонов”, то есть медалей, грамот и ценных призов от спонсоров.

Пьедестал почета в детских состязаниях заняли юные “ветераны”: Екатерина Береза завоевала “золото”, Виктория Здухова — “серебро”, а бронзовую медаль получила Софья Зархина.

В личном первенстве по сноуборду победу одержал Роман Егоров, второе место занял Андрей Пахолков, а “бронза” — у Максима Сухана. В личном первенстве по горным лыжам среди женщин “золото” завоевала Анастасия Верченко, “серебро” — Нина Беляева, третье место заняла Татьяна Кабалинова. Первым в дисциплине “горные лыжи” среди мужчин стал Алексей Пукаш, втрое место завоевал Сергей Борисенко, а третье — у Владимира Ляшенко.

В командном зачете победила команда “Экоспаса”, второе место — ПЧ-10 из Мончегорска, на третье место накатали пожарные из кировской ПЧ-30. Эстафету быстрее всех одолели мончегорцы, второе место у пожарных из Апатитов (ПЧ-8), а третье — у команды “Экоспаса”.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Соревнования с блинами”

  1. Первым в дисциплине “горные лыжи” среди мужчин стал не Алексей Пукаш, а Алексей Пушкаш.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *