Праздничный спорт

Спортивное ориентирование

Апатиты. 23 февраля на лыжных трассах ФСК «Атлет» состоялись открытый чемпионат и первенство города по спортивному ориентированию на лыжах.

В этих увлекательных и сложных соревнованиях выступили 69 спортсменов из Апатитов, Мурманска и Оленегорска.

В своих возрастных группах победителями соревнований стали Валерия Пакова, Анастасия Грибанова, Екатерина Цесарская, Любовь Соколова, Роман Шабалин, Владислав Жуков, Роман Алиев, Виталий Мотов.

Шашки в честь защитников

Апатиты. С 23 по 25 февраля в шахматно-шашечном центре Дома детского творчества прошел открытый турнир по русским шашкам, посвященный Дню защитника Отечества.

В соревнованиях участвовали шашисты из апатитских школ №№ 3, 5, 6 и 15.

Турнир прошел с  разделением на две лиги. По итогам девяти туров швейцарской системы безоговорочную победу в лиге «А» одержал Владимир Максимов, второе место занял Михаил Ромашев, третье у Тимофея Соколова (все юноши учатся в школе №15).

В лиге «Б» победил Артем Антонов (школа №6), второе место занял Тихон Петров (школа №3), третьим стал Артем Моисейченко (школа №6).

Турнир в честь героя

Псковская область — Апатиты. С 23 по 25 февраля в поселке Локня  прошел 19-й турнир по боксу, посвященный памяти Героя Советского Союза Александра Матросова (он совершил свой подвиг неподалеку от этого населенного пункта).

В соревнованиях выступили 147 спортсменов из Санкт-Петербурга, городов Карелии, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, а так же из Белоруссии и Эстонии.

На турнире успешно выступили апатитские боксеры Александр Довгайло и Кирилл Чуйков. Оба бились в финалах и стали серебряными призерами в своих весовых категориях и возрастных группах.

Праздничные шахматы

Апатиты. 23 февраля в апатитском городском шахматном клубе прошел турнир по блицу, посвященный Дню защитника Отечества. Победителем стал Кирилл Клюкин, на второй ступени пьедестала завершил турнир Роман Рерих, замкнул тройку призеров Артем Соколов.

На призы «Пионерской правды»

Кандалакша — Апатиты. 25 и 26 февраля прошел региональный этап Всероссийских соревнований среди школьников по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда». В соревнованиях выступили 20 школьных команд из городов области.

Апатиты на соревнованиях представляли команды лыжников из школ №7 и №15 — победители муниципального этапа «Пионерской правды».

Участники соревновались в индивидуальном спринте и эстафетах. Команда школы №15 (мальчики 2005-2006 годов рождения) заняла третье место в эстафете 4 х 1,2 км и второе место в командном зачете. Команда школы №7 (девочки того же возраста) заняла третье место в командном зачете.

В личном первенстве участвовали воспитанники ДЮСШ «Олимп», бронзовым призером в индивидуальном спринте свободным стилем стала Дарья Даровских.

Ледолазание. Чемпионат города

Хибинские горы. 26 февраля в Хибинских горах, в черте города Кировска состоялся открытый чемпионат города Апатиты по ледолазанию. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из Апатитов, Кировска, Мурманска, Оленегорска и Колы — всего их было шесть. Максим Захаров из Апатитов занял два третьих места в дисциплинах «трудность» и «скорость».