Моя мама

Долорес Александровна Ромакина с сыном Женей и внуком Матвеем. Фото из семейного архива.
Долорес Александровна Ромакина с сыном Женей и внуком Матвеем. Фото из семейного архива.

Моя мама говорит: “Я боюсь одиночества”. Моя мама всегда преувеличивает. На самом деле, больше всего она боится ящериц и змей. Но я согласен, что и одиночество — вещь неприятная. Хорошо, что мама не одинока. Вокруг нее всегда семья, друзья, коллеги. Кроме того, я не давал маме скучать.

Помню, четырехлетним малышом я улизнул от нее на южном пляже. После мама сказала, что поняла, что такое немой крик. Так она меня искала.

Но я не ограничивался мелкими шалостями. Шел в своих пороках дальше. Мама советовала мне вести себя благоразумно. То есть скромно. Как только я выходил из дома, добродетели забывались. Хотя учился я, в общем-то, неплохо.

Мама любит, чтобы все были заняты делом. Поэтому в детстве я ходил во всевозможные кружки и секции. Мама организовывала наш досуг. Например, всей семьей мы шли в однодневный поход. При этом папа нес на себе недельный запас еды. Он подозревал, что в рюкзаке есть и кастрюля щей, на всякий случай. Кроме этого, были поездки на турбазу с друзьями и коллегами.

Мама любит путешествовать. При этом она боится летать. Чтобы не бояться, мама быстро строит отношения с окружающими пассажирами. По прилету я встречаю ее, выходящую в теплой компании.

Мама любит общаться. За границей языковой барьер ее не смущает. Помню, я оставил ее на полдня в торговом центре. Вернувшись, я обнаружил у нее телефонные номера новых друзей.

Общение — важная часть маминой жизни. Телефон звонит с раннего утра. Кроме того, последние двадцать лет я надоедаю ей звонками раз в день. Так заведено в нашей семье — беспокоиться друг о друге.

Когда я думаю о маме, возникают два слова: любовь и забота. Эти чувства к своим детям у мамы не знают границ. Мама научила им и меня. Теперь то же самое я ощущаю к своему сыну. Мама переживала с детьми их трудности и радовалась их успехам.

Моя любовь к маме развивалась по мере того, как развивался я. Сначала  это была любовь малыша, не знающего мир. Потом любовь сына, который уехал в 16 лет и скучает по родному гнезду. Сейчас это любовь и тревога взрослого человека, для которого очень важно слышать мамин голос каждый день.

Каждый день.

Еще много лет.

Евгений Ромакин.

 

Дорогая Долорес Александровна Ромакина!
Совет общественной организации “Дети Великой Отечественной войны” сердечно поздравляет Вас с юбилеем! Желаем Вам здоровья и еще раз здоровья!
Вы всегда с нами, всегда оказываете помощь в проводимых мероприятиях и принимаете в них активное участие.
Особая благодарность за организацию и оформление выставки в честь 50-летия родного города. Сколько времени и труда вы потратили для подборки материалов, работе в архивах. Спасибо! Мы Вас любим и ценим!

Председатель Совета “Дети ВОВ” В.А. Баринова. Члены Совета “Дети ВОВ” Л.А. Гаевская, Н.Н. Коронкевич,Г.И. Стефанович.

Дорогая Долорес Александровна!

Поздравляем Вас с юбилеем! Да, прожито лет немало. Но сердце осталось юным, а значит, все лучшее еще впереди. Главное — никогда не стареть душой! Всегда рядом с Вами и в дни золотого счастья, и в самый трудный час надежные и верные друзья: Л.И. Ахтямова, Ю.М. Кирнарский, Е.Г. Иванова, Н.Н. Тесовская, Л.Н. Владимирова, Л.Я. Каган.

Уважаемая Долорес Александровна!

От души поздравляю Вас с юбилеем! Желаю крепкого здоровья и жизненных сил, еще много уютных дней и семейных радостей, бодрости духа и гармонии в душе.
Горжусь знакомством с Вами и дружбой с Вашими детьми, рада, что живу с Вами в одном городе и всегда чувствую Вашу поддержку и внимание.

Друг семьи Елена Ходотова.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Моя мама”

  1. Огромное спасибо дорогой редакции «2х2» за публикацию и Леночке Ходотовой за помощь ! 🙂 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *