Сколько стоит фильтр поставить

В редакцию позвонил житель дома №12 на улице Фестивальная Евгений Григорьевич и рассказал историю, в которую попал его сосед. К ним в дом пришла молодая женщина и представилась работницей “Водоканала”. Сказала, что пришла проверить исправность счетчиков на воду, не пора ли их заменить и так далее. Сосед пустил сотрудницу в квартиру, показал счетчики, а она спросила: у вас фильтр для воды есть?

И напугала мужчину примерно такими словами: водопроводную воду пить категорически невозможно, опасно для здоровья, а очиститель сделает воду чистой и приятной на вкус. Сосед Евгения Григорьевича поверил таким словам и согласился установить фильтр на холодную воду. Взяли с него за это дело 17 тысяч рублей.

Был составлен акт выполненных работ. К акту девушка приложила карточку. А на ней написано название организации — “Водоканал Спец-Сервис”. То есть к нашему “Водоканалу” девушка не имела никакого отношения. Но об этом она хозяина квартиры не известила в начале визита. А Евгений Григорьевич считает, что имело место настоящее надувательство — человека ввели в заблуждение и три шкуры с него содрали за услугу, без которой он мог спокойно прожить.

В Интернете мы нашли сайт ООО “Водоканал Спец-Сервиса”. О том, что они проверяют исправность счетчиков на воду, там, конечно, ничего не сказано. А вот услуги по сантехработам есть, так же, как и установка бытовых водоочистителей. Похоже, что соседу установили тот, что стоит 7200 рублей, так в расценках на сайте написано. Установка и пусконаладочные работы оценены в четыре тысячи рублей, а выезд мастера — в шесть тысяч рублей. Итого 17200 рублей.

Дороговато получается. Если человек захотел бы пить фильтрованную воду, он мог и подешевле купить систему очистки. Но самое главное не в цене. А в том, как человека обвели вокруг пальца — первое слово “Водоканал” произвело магическое действие, и двери квартиры перед его “специалистом” открылись. Если бы девушка с порога сказала, что она торгует фильтрами для очистки воды по 17 тысяч, кто бы ее к себе в дом пустил?

Вот и решил Евгений Григорьевич через газету предупредить простодушных людей: тщательнее проверяйте незнакомцев, которые приходят в ваш дом.

В “Апатитыводоканале” нам официально разъяснили, что сотрудники организации по квартирам не ходят. И об этом горожан предупреждали уже не раз. Работу счетчиков, корректность их установки, проверяют представители управляющих компаний, поэтому если есть сомнения — звоните в УК.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *