Влюбленные знатоки

Павел и Ирина Шумиловы стали первыми победителями парного турнира в Апатитах. Фото Юлии Короткой
Павел и Ирина Шумиловы стали первыми победителями парного турнира в Апатитах. Фото Юлии Короткой

В День святого Валентина в библиотеке-музее имени Гладиной впервые состоялся турнир под названием “Паранормальное явление”. Но проходил он вовсе не в интеллектуально-напряженной, а в романтической обстановке.

 

День святого Валентина можно отмечать по-разному. Сходить в кафе или кино, посидеть с подругами в баре или посмотреть лигу чемпионов. Можно остаться дома, набираясь сил перед новым трудовым днем.

Но некоторые пары решили отметить праздник открытым интеллектуальным турниром по игре “Что? Где? Когда?” среди влюбленных. Задумка состояла в том, чтобы в каждой команде было только два человека — парень и девушка, которых связывают романтические отношения.

На игру в библиотеку собралось семь пар. Ребятам предстояло ответить на 36 вопросов. Некоторые из них были посвящены отношениям и любви, остальные — из общей категории знаний. Впрочем, и сами пары пришли сюда не для того, чтобы интеллектуально отличиться, а, что называется, забавы ради.

— Вообще, интеллектуальные игры можно подстроить под любой повод, — сказал опытный игрок Павел Шумилов. — Парный турнир в Апатитах мы проводим впервые. И идея состояла не столько в отмечании Дня святого Валентина, сколько в том, чтобы нести интеллектуальные игры в массы.

Самой молодой парой стали десятиклассники из гимназии №1 Максим Учаев и Юлия Невзорова. Ребята уже несколько лет играют в команде “Кумыс” и участвуют в разных интеллектуальных турнирах.

Еще одна пара — Юля Симонова и Никита Гордеев.

Никита Гордеев и Юлия Симонова играют в “Что? Где? Когда?” уже давно. А вдвоем за игровой стол сели впервые. Фото Юлии Короткой
Никита Гордеев и Юлия Симонова играют в “Что? Где? Когда?” уже давно. А вдвоем за игровой стол сели впервые. Фото Юлии Короткой

— Мы вместе четыре года, — говорит девушка. — Никита играет в “Что? Где? Когда?” уже пять лет, а я — три. Наша команда называется “Понты Пилата”, изначально она была студенческой. Все участники уже закончили университет, но до сих пор мы продолжаем играть вместе. В нашей команде есть еще одна пара, но молодой человек сейчас служит в армии, поэтому на игру пришли только мы.

Пары соревновались в нескольких зачетах, победителей выбирали среди семейных пар, новичков и в смешанной категории. Главный приз привлек внимание игроков еще до начала турнира — шикарная статуэтка в виде сердца с двумя совами. Ее специально для этой игры сделал Дмитрий Варун из фирмы “Новая реклама”.

Победили в смешанной категории Ирина и Павел Шумиловы. Они также стали лучшей семейной парой — за это получили главный приз турнира и торт. Лучшей парой среди новичков стали Екатерина Иванова и Яков Обухов. Ребята очень обрадовались победе и пообещали участвовать в других играх.

— Яша дал основную часть наших правильных ответов, — призналась Катя. — На моем счету их всего четыре. Так что теперь понятно, кто в доме голова!

Организаторы турнира пообещали сделать его ежегодным, но кубок не будет переходящим. Так что красивая статуэтка останется в семье Шумиловых навсегда.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *